Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд и казнь






Допросы декабристов начались уже в ночь с 14 на 15 декабря. 17 декабря начал свою работу «Высочайше утвержденный комитет для изыскания соучастников злоумышленного общества» под председательством военного министра А.И.Татищева. В Комитет вошли петербургский генерал-губернатор П.В.Голенищев-Кутузов, генерал-адьютанты В.В.Левашов, А.Н.Потапов и А.Х.Бенкендорф (будущий шеф жандармов), бывший министр духовных дел и народного просвещения А.Н.Голицын и брат царя великий князь Михаил Павлович. Правителем дел Следственного комитета был назначен А.Д.Боровков. 2 января 1826 года в комитет были введены генерал-адьютанты А.И.Чернышев, И.И.Дибич и В.Ф.Адлерберг. 14 января 1826 года Следственный комитет приказано не именовать «тайным», хотя следствие велось сугубо секретно. 26 мая 1826 года он был переименован в Следственную комиссию. Следственный комитет (комиссия) работал ровно полгода – до 17 июня 1826 года и за это время провел 147 заседаний.

Всего к следствию и суду по делу декабристов было привлечено 579 человек, 457 из них являлись военными. Суд происходил в строгой тайне. Пестель, Сергей Муравьёв-Апостол, Бестужев-Рюмин. Каховский и Рылеев были поставлены «вне разрядов» и приговорены к четвертованию. Но Николай побоялся удивить Европу такой средневековой казнью и «смягчил» приговор, 13 июля 1826 г. пять декабристов были повешены на кронверке Петропавловской крепости. На Украине, в Василькове, доски с именами Щепиллы и Кузьмина были прибиты к виселице. Солдаты, ведшие по поручению декабристов пропаганду в войсках, были прогнаны сквозь строй, некоторые сосланы в Сибирь. Свыше ста декабристов были сосланы в Сибирь на каторгу или поселение; некоторых разжаловали в солдаты и сослали на Кавказ, где в то время шла война с горцами. На Кавказ был отправлен и весь штрафной Черниговский полк.

Заключение

Восстание декабристов потерпело поражение. И это поражение обусловлено, прежде всего, причинами объективного характера. Несмотря на отдельные выступления крестьян, солдат, военных поселян, достаточно широкого массового движения, на которое революционеры могли бы опереться, в то время не существовало. Поэтому с протестом против феодально-абсолютисткого строя выступило ничтожное меньшинство дворян, бессильных без поддержки народа.

Крепостная Россия была забита и запугана, а о выделении рабочего класса из общей массы крепостного и бесправного сословия в то время не могло быть и речи. К объективным причинам, способствующим поражению декабристов, следует отнести и неблагоприятную ситуацию, сложившуюся после 1821 года внутри и вне страны: спад либерально-оппозиционных настроений и разгул деспотизма в России, поражение революций и временное торжество реакции в западноевропейских странах.

Но, тем не менее, восстание декабристов имело большое значение в истории революционного движения в России. Это было первое открытое выступление против самодержавия с оружием в руках.

Литература:

1. Декабрист Иван Дмитриевич Якушкин: книга для учащихся. М., Просвещение, 1987.‑ 108 с.

2. Декабристы рассказывают. М., Молодая гвардия, 1975.-336 с.

3. Записки, статьи, письма декабриста А.Д.Якушкина. М., Издательство академии наук СССР, 1951.-739 с.

4. История СССР, том II, Россия в XIX веке. М., Государственное издательство политической литературы, 1949.- 870 с.

5. Мемуары декабристов, Северное общество. М., Издательство Московского университета, 1981.- 400 с.

6. Мемуары декабристов, Южное общество. Под ред. И.В.Пороха и В.А.Федорова. М., Издательство Московского университета, 1982.-352 с.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал