Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. На тему: «Движение декабристов»






Реферат

По дисциплине «История»

На тему: «Движение декабристов»

 

 

Выполнила: студентка 1курса, гр. Г

Горячева К.А

Проверил: Хадимуллин Р.Р

 

 

Уфа-2012

Содержание

1 Предпосылки декабристского движения………………………….….5

2 Декабристские организации…………………………………………...7

3 Восстание на Сенатской площади……………………………….…..12

4 Причины поражения и значение движения декабристов……….….21

Заключение…………………………………………………………....…24

Список использованной литературы……………………………….…..25

 

 

Введение

Восстание декабристов – одна из самых замечательных страниц русской истории первой половины XIX века. Это событие глубоко изучено историками, но есть ещё не до конца изученные страницы. Это было первое вооруженное выступление против самодержавия и крепостничества, организованное лучшими представителями русского общества.

14 декабря 1825 года в Петербурге революционно-настроенные офицеры вывели на площадь к сенату гвардейские полки, чтобы добиться свержения самодержавия и ликвидации крепостничества «чтобы пробудить спящих россиян», чтобы заявить «сколь вредно рабство для народа русского, рожденного быть свободным…». Но на стороне царя были пушки, и он воспользовался ими, кровью восставших окрасив начало царствования. Обреченная историей старая Россия стреляла картечью в молодую поднимающуюся силу. Восстание длилось всего несколько часов. Оно началось около одиннадцати часов утра и было разгромлено в пятом часу вечера. Потерпело поражение и восстание Черниговского полка на юге. Декабристы не смогли добиться победы. Тем не менее, декабристы составляют целую эпоху в русском революционном движении, в истории общественной мысли и русской культуры. На их примере воспиталось целое поколение русских революционеров. Участники студенческих кружков Московского университета конца 20-х-начала 30-х годов, A. И. Герцен и Н. П. Огарев, петрашевцы видели себя наследниками и продолжателями дела декабристов. Несмотря на свое поражение, декабристы не изменили своим благородным идеалам. Об этом свидетельствует попытка И.И. Сухинова поднять в 1828 году восстание ссыльнокаторжных в Нерчинских рудниках, составление и распространение в конце 30-х годов М.С. Луниным политических писем и серии публицистических статей, направленных против царизма.

Цели движения декабристов отражали основные исторические задачи, возникшие в развитии России того времени. Движение выросло на почве русской действительности. Его породило историческое развитие нашей страны, объективные задачи в русском историческом процессе. И большее значение приобретает восстание декабристов от того, что именно с него начинается история русского революционного движения.

По сей день эта тема не теряет своей актуальности. Недаром многие улицы в городах России носят названия имен главных участников восстания, потому что люди не забывают подвиг декабристов и никогда не забудут. Я выбрала эту тему, потому что она очень важна в российской истории, потому что восстание декабристов явилось уроком для последующих поколений революционеров и предопределило многие события, происходившие в России в будущем.

Тема восстания декабристов очень широко освещена в литературе. И не только в научной, но и в художественной. Множество стихотворений повествует нам о печальной участи декабристов, а научные книги хотя и написаны разными авторами, но все они говорят о том, несмотря на насилие, которым сопровождалось восстание, оно способствовало ломке старых, отживших систем и ускорило развитие страны.

Цель работы - изучить движение декабристов.

Для выполнения работы были поставлены следующие задачи:

- изучение предпосылки декабристского движения;

- рассмотреть декабристские организации;

- рассмотреть восстание на Сенатской площади;

- выявить причины поражения и значение движения декабристов.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал