Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алматинская область






Территория – 223, 9 тыс.кв.км.

Численность населения – 2 млн человек.

Алматинская область была образована 10 марта 1932 года с центром в городе Алма-Ата.

Алматинская область — область на юго-востоке современной республики Казахстан. Последнее объединение двух областей - Алматинской и Талдыкорганской произошло в 1997 году. В состав области входят 16 сельских районов и 3 города областного значения (г.Талдыкорган, Капшагай, Текели).

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 585 от 14 апреля 2001 года «О передислокации областного центра Алматинской области» областным центром стал город Талдыкорган. На территории области расположены Алматинский заповедник и два из четырех национальных природных парков республики: Иле-Алатауский и «Алтын Эмель». Алматинская область относится к регионам аграрной направленности.

МАВЗОЛЕЙ ЖАМБЫЛА

Мавзолей был построен в 1947 году в Алматинской области, Жамбылском районе, селе Жамбыл. Дом-музей выдающегося народного поэта Жамбыла Жабаева. Этот мавзолей – дань уважения бывших блокадников человеку, который своими стихами поднимал их патриотический дух и укреплял веру в победу в осажденном фашистами Ленинграде.

Жамбыл родился в 1846 году и в 14 лет стал учеником Суюнбая – знаменитого акына. Мальчик старательно перенимал опыт поэтического мастерства, а в 20 лет сам стал акыном: разъезжал по аулам и демонстрировал дар поэта-импровизатора. В своих произведениях Жамбыл описывал походы батыров в поисках счастливой доли для своего народа и рассказывал о борьбе с завоевателями разных времен.

ПАМЯТНИК НУРГИСЫ ТЛЕНДИЕВА

Тлендиев Нургиса Атабаевич (р.1.04.1925, с. Чилик-Кемир Илийского р-на Алматинской обл.), казахский советский дирижер, композитор, домбрист. Народный артист Республики Казахстан (1975) и народный артист СССР (1984). Участник ВОВ. В 1947-50г.г. учился в Алматинской государственной консерватории, 1950-1952г.г. – на дирижерском факультете Московской консерватории. В 1952-60годы дирижер Театра оперы и балета, 1968-81годы – главный редактор музыкальной редакции киностудии «Казахфильм. С 1981г.» – организатор и художественный руководитель фольклорно-этнографического оркестра «Отрар сазы». Произведениям Н.Тлендиева, в которых унаследованы традиции казахской народной музыки, присущи мелодичность, лиризм, динамизм. Н.Тлендиев – автор музыки оперы «Золотые горы - «Алтын таулар», балета «Дорогой дружбы - «Достык жолымен», около 400 песен и романсов. Создал музыку к 50-ти драматическим спектаклям, 19-ти художественным фильмам, 14-ти документальным фильмам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал