Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианство. В 1936 г. Кейс, проанализировав причины экономических кри­зисов, предложил меры по их п






Великий кризис 1929-1933 гг. заставил пересмот­реть многие взгляды на развитие общества. В ряде государств в экономике на смену рыночным отношениям пришло государствен­ное регулирование, а в политике - демократические органы вла­сти заменялись тоталитарными. Однако рано или поздно эти стра­ны потерпели крах. Более жизнестойким оказался другой путь, предложенный в 30-е гг. ХХ в. английским экономистом Дж. Кей­сом. Этим путем пошли США, Великобритания, некоторые дру­гие страны. После Второй мировой войны кейнсианство стало прак­тическим руководством почти для всего несоциалистического мира. В основе теории Кейса лежит идея сочетания государственного ре­гулирования с рыночной экономикой.

В 1936 г. Кейс, проанализировав причины экономических кри­зисов, предложил меры по их преодолению. Государство должно за счет своего бюджета поддерживать объем потребления и спроса на производимые товары, чтобы не допускать кризиса перепро­изводства и безработицы. В условиях кризиса государство увеличи­вает расходы, понижает налоги и банковский процент, а в усло­виях быстрого развития экономики, напротив, сокращает расхо­ды, повышает налоги и банковский процент. Одновременно Кейс предусматривал развитие социального партнерства между предпринимателями и работниками на основе взаимных соглашении и компромиссов, которые бывают, выгодны всем сторонам.

«Новый курс» президента Ф.Рузвельта в США.

В 1929-1933 гг. объем промышленного производства в США сократился на 50 %, безработными стали 13 млн. человек. Президент-республиканец Герберт Гувер, исходя из положений либерализма, считал недо­пустимым помощь государства экономике в целом и отдельным гражданам. В ходе президентской кампании 1932 г. кандидат де­мократической партии Франклин Рузвельт, напротив, обещал американцам «новый курс» В отношениях государственной власти и общества, в основе которого была концепция Дж. Кейса.

В 1933 г. Рузвельт в течение ста дней провел несколько меро­приятий, оказавших громаднейшее влияние на весь облик страны и на ее будущее. В результате вмешательства правительства в дела частных банков были стабилизированы банковская система и фи­нансы страны. Осуществлена экстренная помощь безработным и нуждающимся. Для молодежи созданы трудовые лагеря, в которых занимались посадкой и благоустройством лесов в отдаленных рай­онах, получая пищу, кров, 1 доллар в день. По предложению Руз­вельта специально созданная государственная корпорация пре­творила в жизнь проект экономического и экологического воз­рождения громадного района в долине реки Теннесси.

По главное в программе Рузвельта заключалось в реорганиза­ции функционирования всей экономики. По закону о восстанов­лении национальной промышленности (НИРА) были введены «кодексы честной конкуренции». Предприниматели каждой отрасли должны были выработать единые условия производства, которые ставили бы их в равное положение. Цены и объемы производства определялись с учетом объема рынка. «Кодексы» утверждал пре­зидент, и они становились законом. Усилиями правительства та­кими " кодексами" было охвачено 95 % промышленности. НИРА также регулировал взаимоотношения предпринимателей и рабо­чих, ограничивая произвол первых. Предусматривались крупные ассигнования на общественные работы и государственное строи­тельство. Была оказана государственная помощь фермерам. НИРА и законы о регулировании сельского хозяйства действовали в те­чение двух лет и были признаны неконституционными Верховным судом США. Но эти законы сыграли решающую роль в выхо­де страны из кризиса и развитии экономики. На выборах в 1936 г. Рузвельт вновь одержал победу.

В конце 30-х п. ХХ в. Рузвельт провел, несмотря на сопротивле­ние конгресса и Верховного суда, многие социальные законы (о трудовых отношениях, о страховании, о справедливых условиях найма и т.д.). Рузвельт еще два раза избирался президентом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал