Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История подводной фотографии






Первые подводные фотографии

Подводная фотография – детище прогресса. Подводная амуниция и фото-борудование развивались параллельно друг с другом.

Не совсем удачную первую подводную фотографию сделали англичанин Уильям Томпсон и Г. Кенион в 1856 году.

26 мая 1856. во время испытаний в Кронштадтском порту с борта русской подводной лодки («гипонавтического аппарата») были сделаны первые подводные снимки. Их сделал родоначальник российского подводного флота немецкий изобретатель Вильгельм Бауэр. Эта подводная лодка называлась так же " Морской черт". Эти первые фотографии не сохранились до наших дней.

 

К сожалению, нам почти ничего не известно о развитии подводной фотографии в России в эти годы. Знаем только, что в 1885 г. русские специалисты, преподаватели Кронштадтской водолазной школы, врач Есипов и инженер-механик Родионов начали разрабатывать фотокамеру для съемки под водой, а лейтенант Тверитинов - фонарь для освещения. На Всемирной выставке водолазного снаряжения в Чикаго в 1893 году эти приборы были отмечены дипломами. Снимки, выполненные русскими водолазами, увидели свет в 1896 году на ярмарке в Нижнем Новгороде, а через год - на Петербургской выставке судоходства.

 

 

1892-1898

Первопроходцем подводной фотографии и талантливым конструктором был Луи Бутан. В 1892 году он работал в лаборатории, расположенной в заливе Баньюль-сюр-Мэр в Средиземном море. Основой камеры послужил обычный широко распространенный аппарат " Детектив". Камеру помещали в огромном(он весил 180 кг) герметичном медном футляре. Так же Луи Бутаном в 1893 году совместно с инженером Шофуром была изобретена Первая в мире ламповая вспышка для подводной съемки.

Луи Бутан. (Louis Boutan) «Отец подводной фотографии»

Более подробная информация на специализированных сайтах и мы её не касаемся.

 

 

Первым после Луи Бутана, кто понял возможности и перспективы автоматической глубоководной фотосъемки, был Г. Хартман из Монако. В 1915 году он разработал и изготовил автоматическую фотоустановку, которая весила 1700 кг, была снабжена мощными источниками света, стабилизирующими двигателями для придания устойчивого положения под водой, и за одно погружение делала до 6000 снимков.

 

Из французских последователей Л.Бутана до нас дошло имя Этьена По, который впервые сделал снимки в мутной воде Ла-Манша, установив перед объективом подводной камеры конус с дистиллированной водой. И сейчас такая система для съемки в мутной воде довольно часто используется в технической фотографии.

За тридцать с лишним лет, прошедших с тех пор, как Бутан сделал первые снимки, подводная фотография претерпела мало изменений. Фотокамеры по-прежнему устанавливались на дне моря на штативах, и водолазы создавали там нечто вроде фотостудии. Связано это было с тем, что водолазы были вынуждены использовать традиционные скафандры. Следовательно и подводная камера должна была получить свободу передвижения.

Конечно, прогресс не стоял на месте:

В 1927 году журнал National Geographic впервые публикует подводные снимки, сделанные в Карибском море штатными фотографом журнала Чарльзом Мартином и ученым-ихтиологом Вильямом Лонгли. Использовалась специально сконструированная ученым лодка, а подсветка осуществлялась с помощью магниевых вспышек.

 

Они не ломали голову над тем, как сохранить «порох сухим», ибо поджигали его не в воде, а на поверхности. Они употребляли невероятное количество магниевого порошка - по одному фунту на экспозицию. Это давало достаточно света для фотографирования на глубине пятнадцати футов. Но глубина была небольшая.

 

Рекорд тех лет установили американские ученые из Океанографического института Вудсхола — Морис Ивинг и Элин Вейн. В 1941 году сконструированный ими глубоководный аппарат делает снимки на глубине 4860 метров. Ивинг и Вейн были создателями первой подводной камеры со встроенной вспышкой (1930)

Более подробная информация на специализированных сайтах и мы её не касаемся.

С появлением автономного снаряжения все переменилось. Водолаз освободился от собственного веса и уже не был зависим от поверхности. Следовательно, и подводная камера должна была получить свободу передвижения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал