Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка – ложь, да в ней намек» или снова о пользе чтения

Сказка как основа для занятий


Многие современные родители считают развитие детей уделом специалистов. Посещение какой-нибудь школы развития хотя бы раз в неделю стало естественным и необходимым явлением современной жизни. Но дело не только в том, что мамы и папы не хотят заниматься сами с малышами. Зачастую они просто не знают, с чего начать разговор, как организовать и провести развивающее занятие. На самом деле это не такое уж и сложное дело, было бы желание пообщаться с ребенком, побыть вместе. Развитие, как и воспитание – непрерывный процесс, и час занятий даже с самым опытным педагогом делу не поможет. Необходимо постоянно разговаривать, читать, рисовать, что-то мастерить вместе с детьми. А начать можно с чтения сказки.

Сказка – ложь, да в ней намек» или снова о пользе чтения

Детям нужно читать сказки с самого рождения – эта истина непреложна. На самом деле, чтение развивает речь, мышление, воображение, память. Ребенок представляет, воображает, додумывает, активизируются разные зоны головного мозга. В итоге расширяется кругозор, формируется мировосприятие, появляется свое отношение к тем или иным явлениям, вещам.

Замечено, что дети, которым родители читали с самого раннего детства, лучше учатся в школе, успешнее в других сферах жизни. Им присуще самостоятельное мышление и своя точка зрения на многие вещи, которую они могут отстаивать и объяснять.

Читающие дети богаче эмоционально. Ведь им довелось пережить много ярких историй, увидеть героев, разных по характеру, привычкам, поведению. Кому-то они сопереживали, кого-то осуждали и даже ненавидели. Все переживаний, связанных с книгой не перечислить.

Жизненный опыт ребенка мал. Именно в книгах он может найти ответ, как поступить в той или иной ситуации. Чтение помогает усвоить нравственные понятия. Неслучайно, первыми книгами становятся сказки, в которых есть «намек, добрым молодцам урок». Ситуация, когда малыш слушает одну и ту же сказку в сотый раз, знакома многим родителям. Как будто она программирует ребенка вновь и вновь, чтобы на всю жизнь заложить в нем правильные основы.

Интересом к сказкам можно воспользоваться для занятий с ребенком.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Это не полный список!!! | Коллекция
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал