Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления и методы государственного регулирования рынка труда






 

Так как может возникнуть резкий рост безработицы и ее переход в застойное состояние, политика занятости должна развиваться по двум направлениям: активному и пассивному. Именно поэтому различают государственную активную и пассивную политику занятости.

Активная политика – при первом направлении развитие занятости в экономике должно осуществляться путем повышения ее эффективности и доходности, и помимо этого должно ориентироваться на создание прогрессивной отраслевой структуры.

 

В числе необходимых мер данного направления можно назвать следующие:

1. Субсидирование занятости на перспективных предприятиях с целью сохранения у них трудового потенциала в рамках политики их «точечной» поддержки.

2. Перепрофилирование неперспективных предприятий.

3. Создание новых рабочих мест в сфере малого и среднего частного предпринимательства.

4. Организация оплачиваемых общественных работ, означающих предоставление безработным временной работы, связанной со строительством, ремонтом, уборкой, обслуживанием на объектах, находящихся в ведении местных органов управления.

5. Стимулирование и методическое обеспечение создания на предприятиях режимов добровольной занятости на условиях неполного рабочего времени для отдельных социально-демографических групп населения (женщин, воспитывающих детей; учащейся молодежи; лиц с пониженной трудоспособностью и т.д.), сочетающих работу с выполнением других социальных обязанностей.

Пассивная политика- касается развития социально обоснованных видов «незанятости» – обучения, ухода за инвалидами, пребывания на пенсии. Главное в этом направлении– расширение границ социального обеспечения (критериев, сроков, размеров выплат и т.д.).

 

В числе необходимых мер данного направления можно назвать следующие:

1. Распространение практики досрочного выхода на пенсию для работников предприятий (организаций, учреждений) по достижению ими определенного возраста или стажа работы.

2. Стимулирование занятости женщин

3.Введение профориентированности (сочетание работы с учебой в старших классах общеобразовательных школ).

4. Установление стандарта образования, требующегося для получения работы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что политику занятости населения государство осуществляет путем разработки и реализации федеральной и региональной программ занятости, активной и пассивной политики, которые формируются исходя из ситуации на рынке труда и прогнозов его развития.

 

Государственное регулирование рынка труда является особой сферой деятельности государственного вмешательства в социально-экономические процессы многогранными подходами и средствами. Оно направлено на получение рациональных результатов в социально-экономических условиях относительно уровня занятости работоспособного населения, соответствия профессионального уровня занимаемых рабочих мест, а также решение проблем безработицы.

Методы государственного регулирования рынка труда представлены в следующем виде:

  • Создание новых рабочих мест – это возможно осуществить путем сокращения рабочего времени каждого сотрудника;
  • Регулирование режима труда и отдыха – это осуществляется путем установления максимального рабочего времени в течении всей рабочей недели.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал