Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины феодальной раздробленности.






С начала X до середины XI столетия Русь развивалась в сравнительно благоприятных условиях. Создание мощного государства, объединившего большинство восточнославянских земель и, в первую очередь, Среднее Поднепровье во главе с Киевом и Северо-Западную Русь во главе с Новгородом, способствовало освобождению части восточнославянских земель из-под власти хазар. Укрепилась оборона границ. За Русью были прочно закреплены спорные с Польшей «Червенские города». Активизировалось наступление Руси на юго-западе, западе, юго-востоке, временами границы Руси подходили к Дунаю. Хазария была сокрушена, а русские поселения появились на Дону и Таманском полуострове.

Стабилизировалась экономика страны, осваивались новые пахотные земли, совершенствовалось земледелие, развивались ремесла, торговые связи внутри страны и с ближайшими зарубежными соседями, появлялись новые городские центры, а многие старые города быстро набирали силу.

Складывающаяся государственная власть способствовала всем этим переменам. В свою очередь прогрессивное развитие страны содействовало стабилизации власти, ее развитию и совершенствованию в связи с запросами времени.

В XI в. во главе Руси, как и прежде, стояли великие киевские князья, которые были уже не первыми среди других князей, а полноправными правителями страны.

Отечественная наука традиционно определяет начало периода феодальной раздробленности серединой XII века – после княжений Владимира Мономаха и его брата Мстислава. Но реально первые проявления раздробленности проявляются гораздо раньше – после смерти Ярослава Мудрого, когда князья начали затяжную борьбу за киевский и другие значимые престолы. Борьба между потомками Ярослава привела к возникновению системы обособленных княжений, лишь номинально зависимых от Киева. Новое положение вещей было закреплено Любечским съездом князей. Впоследствии Владимиру Мономаху удалось восстановить относительное единство Руси, и князья, фактически самостоятельные, формально признавали главенство киевского князя. Но со смертью Владимира и продолжавшего политику брата Мстислава Русь окончательно распалась на отдельные княжества, вступив в эпоху феодальной раздробленности.

Какие же причины лежали в основе этого явления?

В течение XI века на Руси постепенно сложилась система перехода престолов по старшинству. Старший в роду князь, обыкновенно не приходившийся сыном скончавшемуся киевскому, занимал киевский престол, на его княжество переходил следующий по старшинству, чье княжество занимались более молодым и т.д. Эта система была несовершенна и часто давала сбои, так как князья нередко стремились закрепить владения за своим прямым потомком. Постепенно княжеские владения обособлялись от Киева прямом прямого наследования. Закрепление территорий за определенными ветвями рода Рюриковичей было первой и главнейшей причиной феодальной раздробленности.

Развитие феодального способа производства, связанное с совершенствованием орудий труда и земледельческого процесса, привело к росту феодального землевладения и повсеместному образованию вотчин – княжеских, но преимущественно боярских. Доходы бояр непрерывно росли, и местные феодалы вели себя все более независимо по отношению к князю. Заинтересованные в стабильном развитии вотчин, феодалы не связывали свои интересы с далеким Киевом. В едином государстве на тот момент не были заинтересованы и города. Помимо того, что город был основным поставщиком товара, киевский князь не мог обеспечить процветание и защиту города, потому что горожане полагались более на местного князя и его дружину.

Как это ни парадоксально, пагубные последствия для единства Руси повлекли победы Владимира Мономаха над половцами. Эти победы заставили половцев прекратить набеги на Русь, и обитателям русских земель показалось, что с угрозой со стороны Степи покончено навсегда.

Все указанные причины привели к тому, что в середине XII века Русское государство раскололось на независимые княжества.

С распадом Руси на ее территории образовалось 12 княжеств или земель, территория большинства из которых не уступала территории крупнейших государств Западной Европы.

На Юго-Западе Руси располагалось Галицкое княжество, где правили потомки старшего внука Ярослава Мудрого Ростислава и его сына Володаря. После прекращения рода Ростислава Галицкое княжество стало ареной борьбы между другими Рюриковичами, верх в которой одержали потомки внука Мономаха Изяслава Мстиславовича, княжившие в простиравшейся к югу Волынской земле. В результате этого объединения возникло могущественное Галицко-Волынское княжество.

К северо-востоку от Галицко-Волынского княжества находилось Киевское княжество, формально считавшееся «старейшим», но фактически уступившее первенство другим, более молодым областям. Киев не был закреплен за определенным княжеским родом. После смерти Мстислава, сына Мономаха, киевский престол перешел к его братьям, которых лишили власти черни говские князья. Впоследствии киевский престол не раз переходил из рук в руки, им владели ростово-суздальские, смоленские, черниговские князья. Опустошенное междоусобными войнами и набегами половцев, Киевское княжество все более и более утрачивало былое значение, превращаясь в пограничную окраину Руси.

Такой же окраиной, подвергавшейся половецким набегам, было раположенное к востоку Переяславское княжество, которым владели различные ветви потомков Владимира Мономаха.

Третьим княжеством, соседствовавшим со Степью, была влиятельная Черниговская земля, где княжили потомки Олега Святославича – Ольговичи.

К востоку от Черниговской земли располагались Муромская и Рязанская земли, где правили потомки Ярослава Святославича.

Во втором, защищенном от половецких набегов «поясе» располагались: Полоцкая земля, подвластная потомкам Изяслава Владимировича, Смоленское княжество, где правили потомки Ростислава Мстиславича, внука Мономаха, влиятельная Ростово-Суздальская земля, принадлежавшая роду сына Мономаха Юрия Долгорукого, и небольшое Турово-Пинское княжество.

На северо-западе Руси простиралась бескрайняя Новгородская земля, не принадлежавшая ни одному княжескому роду и являющаяся боярской республикой.

Все княжества считались номинально равными, хотя формально главным еще долго считалось Киевское княжество: князь, владевший киевским престолом, именовал себя великим князем. Но с изменением реальной расстановки сил, когда напервое место вышли Черниговская, Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская и Новгородская земли, титул великого князя стал применяться и другими князьями, в первую очередь владимиро-суздальскими.

Феодальная раздробленность на Руси ничем не отличалась от аналогичного состояния в других странах и характеризовалась ожесточенной борьбой между князьями за княжения и за отдельные территории, отличаясь разве что активным присутствием в этой борьбе иноземного, прежде всего, половецкого элемента.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал