Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Исторические взгляды декабристов






Исторические взгляды декабристов

 

 

Руководитель: кандидат

исторических наук,

доцент

 

 


Содержание

Введение

Глава 1. Истоки декабризма

Глава 2. Исторические взгляды декабристов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

14 декабря 1825 года на сенатской площади произойдет событие, которое в будущем в отечественной историографии получит название декабрьское восстание или декабрьское вооруженное восстание. Это событие вызовет большой резонанс в обществе и в дореволюционной, советской и современной историографии исследователями будет дона различная точка зрения на это событие.

Актуальность данной темы можно выразить следующим: западное влияние той поры вполне сопоставимо с нынешним. Тем, кто упорно настаивает на западнической ориентации страны, не разумно подвергать сомнению одно из самых заметных идеологических вторжений Запада в русскую размеренность и самобытность. Развенчание движения может вызвать недоверие и к другим прогрессивным теориям современности, а в перспективе и к европеизму вообще.

Декабризм включает в себя ряд проблемных аспектов, которые требуют детального их изучения. Исторические взгляды декабристов являются одним из таких проблемных аспектов, в отечественной историографии до сих пор ведутся различные споры в отношений этой проблемы.

Объектом исследования является общественные взгляды в русской мысли.

Предметом исследования является исторические взгляды декабристов.

Целью данной работы является изучение исторических взглядов декабристов и рассмотрение эволюции взглядов в отечественной историографии по данной проблеме.

Для достижения цели будут использованы следующие задачи:

1. Рассмотреть формирования и возникновение исторических взглядов декабристов в отечественной историографии.

2. Рассмотреть исторические взгляды декабристов.

3. Рассмотреть оценку взглядам декабристов в отечественной историографии

По декабристам написано множество исследований, как, в общем, о декабристском движений так и отдельные аспекты. По теме исследования исторические взгляды декабристов так же написано большое количество исследований, как в дореволюционной, советской и современной историографии.

В работе было использовано ряд монографий Волк С.С. " Исторические взгляды декабристов" [1], Иванов-Разумик " История русской общественной мысли" [2], Федоров В.А. " Начало освободительного движения в России. Декабристы" [3], которые содержат в себе ряд ценных выводов по историографии о исторических взглядах декабристов.

Так у Волка С.С. представлена охранительная концепция, сформулированная уже в классическом образце книга барона М.А. Корфа " Восшествие на престол императора Николая I" [4]. Декабристы здесь представлены как скопище безумцев, " чуждых нашей святой Руси" [5], а их заговор - как " гнойный нарост на великолепном теле самодержавной России" [6], " без корней в прошлом и перспектив в будущем" [7].

Охранителям противостояла революционная концепция. Ее зачинателями были сами декабристы М.С. Лунин и Н.М. Муравьев[8], а классиком стал А.И. Герцен, его концепция была представлена Федоровым В.А. который описал его труды " О развитии революционных идей в России" [9] и " Русский заговор 1825 г. " [10] где показал национальные корни, величие и значение декабристов как первых русских революционеров.

Одновременно с революционной сформировалась и вскоре возобладала в историографии декабризма либеральная концепция. Ее основоположником стал декабрист Н.И. Тургенев, вот не которые сведения сообщающиеся в монографии Дьяков В.А. " Освободительное движение в России 1825-1861 гг" [11] приговоренный по делу 14 декабря " к отсечению головы" [12]. Он был тогда за границей, приглашение царских властей вернуться на родину и дать отрубить себе голову отклонил, но в целях самооправдания начал изображать всех декабристов безобидными либералами. Эту концепцию развил академик А.Н. Пыпин[13], рассматривавший программные установки декабристов как продолжение реформ Александра I, а восстание 14 декабря как " взрыв отчаяния" [14] из-за доносов и угрозы репрессий.

Самым выдающимся в дореволюционной литературе о декабристах является труд В.И. Семевского который изложен в ряде монографий Волка С.С. [15], где капитально исследованы взгляды, программы и планы декабристов как явление общеевропейское, хотя и несколько преувеличено иностранное влияние на их идеологию.

Дореволюционная литература о декабристах довольно значительна. Но основная заслуга в изучении декабристской темы принадлежит советской историографии. Это одна из любимых тем советских историков, каковой она остается и до сих пор. Здесь уместно остановиться на работах В.И. Ленина, в которых трактуется декабристская тема, Ленинская оценка движения декабристов, их исторического места и значения наиболее полно была выражена в его хорошо известной статьи " Памяти Герцена" [16].

В 20-х - начале 30-х годов в советском изучении декабристов господствовала так называемая школа Покровского. Влияние М.Н. Покровского, талантливого, ученого и публициста, блестящего полемиста государственного и общественного деятеля на историков было весьма велико. Его точка зрения так же будет рассмотрена в ряде монографий.

Так же из советских историков стоит выделить Нечкину М.В. внесшую большой вклад в изучение декабризма, в данном исследований будут использованы такие ее труды: " День 14 декабря 1825 года" [17], " Декабристы во всемирно-историческом процессе" [18], " Движение декабристов" [19]

Более современно (хотя и не столь подробно) обозрел движение декабристов В.А. Федоров в книге " Декабристы и их время" [20] и " Начало освободительного движения в России" [21]. В последнее время у нас обозначилась тенденция к пересмотру традиционно советского взгляда на декабризм, но она малопродуктивна, судя по тому, что ее энтузиасты склонны считать главными в происхождении декабризма не внутренние, российские, а внешние, европейские факторы.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал