Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методы лучевой диагностики органов брюшной полости.






РЕФЕРАТ

Алгоритм лучевых исследований при травмах органов брюшной полости

 

 

Выполнил:

студент 3 курса

дневного отделения

лечебного факультета 308Б группы

Залазин Павел Андреевич

 

 

Москва 2015

 

Содержание:

 

 

1. Общие методы лучевой диагностики органов брюшной полости.

2. Методы лучевой диагностики повреждений селезенки.

3. Методы лучевой диагностики повреждений печени.

4. Методы лучевой диагностики повреждений кишечника.

5. Методы лучевой диагностики повреждений пищевода и желудка.

6. Заключение.

7. Список используемой литературы.

Общие методы лучевой диагностики органов брюшной полости.

 

Ультразвуковое исследование – наиболее безопасный, доступный и быстрый метод диагностики при подозрении на травму органов брюшной полости. Он позволяет выявить пациентов, которым необходимо выполнить срочную операцию: установить наличие внутрибрюшного кровотечения, а также обнаружить повреждение органов, которые еще не привели к возникновению внутрибрюшного кровотечения: подкапсульный разрыв селезенки, гематомы печени и селезенки, повреждение почек и поджелудочной железы.

Ультразвуковая картина подкапсульной гематомы селезенки.

Рентгенологическое исследование позволяет выявить разрыв полого органа при тупой травме живота, обнаружить инородные тела и определить их локализацию (например, пули и дробь при огнестрельных ранениях в живот), обнаружить повреждение таза, оценить сопутствующее повреждение органов грудной клетки, выявить разрыв диафрагмы.

Свободный газ в брюшной полости.

Для уточнения диагноза разрыв мочевого пузыря с успехом применяется катетеризация мочевого пузыря. При его разрыве через катетер выделяется небольшое количество кровянистой жидкости. В сомнительных случаях производится восходящая цистография: через катетер в мочевой пузырь вводится водорастворимый контрастный раствор. Ренгеноконтрастный раствор проникает через рану мочевого пузыря в околопузырную клетчатку, и на рентгенограмме виден его затек.

Компьютерная томография – более точный метод диагностики, позволяет более тонко оценить структуру внутренних органов, установить незначительное количество крови в брюшной полости. Однако, этот метод требует больше времени, не всегда доступен из-за дорогостоящего оборудования.

КТ живота является основным средством неоперативной диагностики повреждений селезенки. Пациенты направляются на КТ живота либо непосредственно после первичной реанимации, либо отбираются после поискового УЗИ живота, как подходящие кандидаты на последующее КТ. При КТ живота, внутривенное контрастирование весьма помогает в диагностике; пероральный контраст менее эффективен и не повышает чувствительность КТ при обнаружении повреждений селезенки.

Вид повреждений печени при КТ может быть различным. Гематомы и разрывы паренхимы обычно выглядят как области с пониженной плотностью. Свободную жидкость можно увидеть вокруг селезенки или в свободной брюшной полости и полости таза. Особенно важно исследование таза, так как это наиболее углубленная часть брюшной полости в положении лежа на спине.

При КТ у пациентов с повреждениями селезенки, также важно оценить прилегающую левую почку и дистальный отдел поджелудочной железы. Повреждение селезенки означает удар в левый верхний квадрант, который также может повредить и соседние органы. Диагноз травмы поджелудочной железы особенно важен тем, что он может значительно повлиять на последующее состояние пациента и прогноз.

Также важно помнить, что наличие свободной жидкости не во всех случаях связано исключительно с кровотечением из видимого повреждения селезенки. Одним из недостатков КТ является то, что жидкость в брюшной полости или в тазе может быть приписана повреждению селезенки, тогда как на самом деле она является следствием как травмы селезенки, так и сочетанной травмы брыжейки или кишки.

Металлические инородные тела, имеющие высокую плотность, на рентгенограммах дают интенсивные тени, позволяющие судить о виде ранящего предмета. При рентгенологическом исследовании нужно не только установить инородное тело (хотя это чрезвычайно важно), но и определить его местонахождение: внеили внутрибрюшинно (рис. 10.73).

Особенно настойчиво необходимо проводить поиски инородных тел при слепых ранениях. Облегчает решение этой задачи не только рентгенография в двух взаимно перпендикулярных проекциях, но и просвечивание.

Иногда данные клинического обследования, осмотра ран и даже рентгенологическое исследование в условиях естественной контрастности не позволяют решить один из основных вопросов: является ранение проникающим или непроникающим. Для этих целей можно использовать методику контрастного исследования раневых каналов - вульнерографию. Контрастное вещество вводят в раневое отверстие. О проникающем ранении будет свидетельствовать попадание контрастного вещества в полость живота. Если ранение непроникающее, то контрастное вещество остается в пределах стенки живота, образуя депо с четкими контурами.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал