Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 8. Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII в.






После смуты с 20-х по 50-е гг. 17 в. Россия восстанавливала разоренное хозяйство.

В основе социально-экономического развития России лежала политика дальнейшего укрепления феодально-крепостнического уклада.

Соборным уложением 1649 г. были отменены «урочные лета», установлен бессрочный сыск беглых крестьян и посадских людей. Это стало фактом окончательного закрепощения крестьян. Основой экономики аграрной России 17 в. становится барщина. Крестьяне были обязаны платить оброк или работать на барщине, т. е. находились в личной зависимости от феодала.

В это время происходят изменения в правительственной политике:

1682 г. - отмена местничества, стершая грани между сословными группами и в итоге объединившая дворянство;

1649 г. - признание права наследственной передачи дворянского поместья при условии продолжения наследниками службы в государстве. Таким образом, были объединены две формы собственности - вотчина и поместье.

В 17 в. происходит рост ремесленного производства, чему способствует значительное совершенствование техники и возникновение новых производств: литейного, оружейного, медного. Появилась новая форма производства - мануфактура.

Были внесены поправки в закон, стимулировавшие торговлю. Торговый устав 1653 г. установил единую торговую пошлину и отменил внутренние поборы с купцов.

Начинают складываться условия образования всероссийского рынка. Товарное производство и торговля становятся причиной возникновения и роста новых российских городов. К окончанию 17 в. Россия достигла высоких показателей в области производства и повышении жизненного уровня.

В политической жизни происходит переход к абсолютизму (концентрации власти). Идет постепенный процесс передачи власти в руки самодержавия. С наступлением экономической и политической стабильности отпала необходимость в поддержке самодержавия различными слоями общества. Земский собор постепенно заменился Боярской думой. В 17 в. боярство перестало представлять царскую власть и вместе с дворянством перешло на государскую службу.

Одна из характерных особенностей нарастающего абсолютизма - возникновение централизованного аппарата управления. В 1654 г. создается Приказ тайных дел, занимающийся контролем над государственными учреждениями и служащими.

В середине 17 в. проведена реформа церкви, необходимость которой была вызвана стремлением к централизации русской православной церкви.

Преобразования патриарха Никона вызвали недовольство верующих, а попытки создания независимой от государства церкви, привели к разрыву с царем. В церкви произошел раскол, который приобрел характер оппозиционного противостояния. В 1666 г. Никон был низложен.

Билет 9. Реформы Петра I. Складывание абсолютной монархии. Образование Российской империи.

Петр 1 –одна из наиболее ярких фигур в русской истории. Отношение к реформам Петра неоднозначно. Толи это исторический подвиг, толи меры, которые обрекли страну на разорение после реформ.

1. Церковная реформа заключалась в отмене патриаршества и учреждении " Святейшего правительствующего Синода", которому стала подчиняться церковь. Сделал это Пётр для того, чтобы избавиться от морального контроля над собой церкви.

2. Государственное управление. В 1711г. вместо Боярской Думы был учрежден Сенат в него вошли 9 ближайших Петру сановников. Права сената: осуществлять надзор и руководство работой всего государственного аппарата, контроль правосудия. В 1721г. Петр провозгласил себя императором.

3. Военная реформа.

Причина: война со Швецией.

Цель: изыскание средств для продолжения войны.

Во времена Петра русская армия и флот были самыми сильными в Европе. С 1705 введена рекрутская повинность, организованы военные училища, расформированы стрелецкие полки.

4. Губернская реформа. Страна была разделена на 8 губерний. Во главе стояли губернаторы. Для страны сложилась единая система управления (административно – бюрократическая) решающую роль играли монахи, опирающиеся на дворянство.

5. Финансовая: Цель - наполнить казну для проведения дальнейших реформ. Шла перестройка денежной системы, которая основалась на серебряном рубле. Мелкие монеты выпускались из меди. В 1724 - переход от подворной к подушной подати. В результате бюджет вырос в 3 раза.

6. Социальная: Указ об образовании 1706 года: боярские дети в обязательном порядке должны получить либо начальное школьное, либо домашнее образование. Указ о вотчинах 1704 года: дворянская и боярская вотчины не делятся и приравниваются друг к другу. Указ о единонаследии 1714 года: землевладелец, имеющий сыновей, мог завещать всё своё недвижимое имущество только одному из них, по своему выбору. Остальные были обязаны нести службу. Указ знаменовал окончательное слияние дворянского поместья и боярской вотчины, тем самым, окончательно стерев разницу между двумя сословиями феодалов. «Табель о рангах» 1721(1722) года: разделение военной, гражданской и придворной службы на 14 рангов. При достижении восьмого класса любой чиновник или военный мог получить статус потомственного дворянства. Тем самым карьера человека зависела прежде всего не от его происхождения, но от достижений на государственной службе.

7. Реформа самодержавия

До Петра порядок престолонаследия в России никак не регулировался законом, и целиком определялся традицией. Петр в 1722 г. издал указ о порядке престолонаследия, согласно которому царствующий монарх при жизни назначает себе преемника, причем император может сделать своим наследником кого угодно (предполагалось, что царь назначит своим преемником " самого достойного").

Развитие экономики - меркантилизм: -народ, что бы не обеднеть должен производить все сам

-гос-во должно вывозить товара больше, чем ввозить.

Хозяйственная политика - протекционизм:

-все мануфактуры строятся за счет государства.

-помощь предприятиям за счет новой таможенной политики (высокая пошлина на заграничный товар)

-труд на мануфактурах был крепостным.

-мануфактуры строились близ источников сырья.

Целью образования стало предоставление учащимся как можно больше научных и военных знаний. В 1705 была открыта первая в России гимназия, цифирные школы в провинциальных городах, призванные «детей всякого чина учить грамоте, цифири и геометрии». Для солдатских детей были открыты гарнизонные школы, для подготовки священников создана сеть духовных школ.

Итоги:

Г лавным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма, венцом которого стало изменение в 1721 г. титула российского монарха - Петр объявил себя императором, а страна стала называться Российской Империей. Таким образом, было создано государство со стройной системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международную политику. В итоге Петр пришел к своему идеалу государственного устройства - военному кораблю, где все и вся подчинено воле одного человека - капитана, и успел вывести этот корабль из болота в бурные воды океана, обходя все рифы и мели.
Важнейшим результатом преобразований Петра было преодоление кризиса традиционализма путем модернизации страны. Россия стала полноправной участницей международных отношений, проводившей активную внешнюю политику. Значительно вырос авторитет России в мире, а сам Петр стал для многих образцом государя-реформатора. При Петре были заложены основы русской национальной культуры. Вместе с тем, главным инструментом проведения реформ было насилие. Петровские реформы не только не избавили страну от сложившейся ранее системы социальных отношений, воплощенной в крепостничестве, но, наоборот, консервировали и укрепили его институты. В этом заключалось главное противоречие петровских реформ, предпосылки будущего нового кризиса.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал