Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстановка полит.сил после окт. 1917






Захват власти большевиками в октябре 1917 г.

1) Буржуазия, придя к власти, не решила вопросов: прекращение войны, аграрного и рабочего вопроса, национ. требования. Все это лишило Временного правительства поддержки народа.

2) Не удался опыт коалиционного правительства, министры-либералы не давали возможность провести реформы, предлагавшиеся социалистами.

3) Попытка установления военной диктатуры сплотила все левые силы и изолировала буржуазной партии (Кадеты).

4)СР и мен. дискредитировали себя участием во внеш. политике, кот. мало что сделало для народа во внут. деятельности

5) Все это способствовало укреплению влияния большевиков, кот. выдвинули актуальные лоз.: Мир народам, Земля- крест., Фабрики- рабочим. 6) у большевиков была дисциплинированная партия, кот. умела добиваться принятых решений.

(2) Захват власти большевиками в октябре 1917 г.

В России к осени 1917г. сложилось положение, когда встала главная задача – вопрос о власти: либо власть переходила в руки рабочих и крестьян и создавалось новое правительство, либо в России происходила реставрация монархии. Оказавшееся неспособным распутать узел социально-экономических проблем, Временное правительство лишилось общественной поддержки. Страна стояла на пороге хаоса.

Причины прихода к власти большевиков:

- влияние первой мировой войны на революционное настроение в стране:

-экономическая разруха, озлобление масс,

-обесценивание человеческой жизни.

В эти годы проявилась чудовищная логика большевиков: «превратим войну империалистическую в воину гражданскую»

- слабость царизма, обреченность на гибель неограниченной монархии, как института власти. При царском дворе первым лицом становится Распутин.

- нерешительность и беспомощность Временного правительства, неспособность решать коренные вопросы.

- разъединенность политических партий, их неспособность преградить путь большевикам, дать точную программу действий. Всего было 70 партий. Самые влиятельные: эсеры (крестьянская партия) – за отмену феодальных пережитков, наделение крестьян землей, но против частной собственности. Кадеты (партия либеральной буржуазии) – за путь реформ, особое внимание свободам.

- революционизирующие влияние интеллигенции на российское общество. Интеллигенция всегда выступала за отмену самодержавия, крепостного права.

- царистская ориентация русского народа на сильную руку, которую они увидели в большевиках.

- партия большевиков – это партия нового типа, т.е партия революции.

Цель: не реформы, а насильственный переворот. Этой цели подчинена вся структура партии, принципы организации: железная дисциплина, вертикальное подчинение с обязательным вождем на верху.

- гибкая тактика большевиков. Умение овладеть ситуацией, решительность, безкомпромистность, целеустремленность, ставка на жестокость и насилие.

- умение большевиков манипулировать лозунгами, использование демагогии, как эффективного средства влияния на политически неразвитые народные массы.

В это время в Смольном начал свою работу II Всероссийский съезд Советов. Большинство делегатов были большевики и левые эсеры. Ночью, после получения известия о взятии Зимнего дворца, съезд провозгласил Россию Республикой Советов. На следующий день, на втором заседании съезда были приняты Декреты:

1. Вся власть Советам: якобы отныне вся власть принадлежит народу. Действительно в начале власть у Советов, но большевики сразу же начали наполнять их своими людьми и к лету 1918 Советы превратились в органы власти большевиков.

2. Земля народу: Действительно всех крестьян наделили землей. Этим заручились поддержкой народа, а уже летом 1917 ввели продразверстку – стали насильственно отнимать весь хлеб. А в 1927 –1929 провели коллективизацию, т.е. ввели новое крепостное право в деревне.

3. Мир народам: Действительно большевики вывели Россию из войны весной 1918, но ценой страшных уступок: громадные территории отошли к Германии, огромная контрибуция.

Принятые Декреты сначала отвечали надеждам народных масс и это способствовало победе советской власти на местах.

Формирование политической силы советской России Провозглашение Съезда Советов высшим законодательным органом страны не получило полного воплощения на практике. Была ограничена также роль Всероссийского центрального исполнительного комитета(ВЦИК).Реальная политическая власть принадлежала Президиуму ВЦИК и совету народных комиссаров (СНК), который присвоил себе не только исполнительную, но и законодательную власть. Местное управление сосредотачивалось в губернских и уездных Советах. Для контроля за их деятельностью создавались революционные комитеты, состоявшие исключительно из сторонников большевиков. Особое внимание уделялось формированию аппарата, призванного защищать власть большевиков. В ноябре-декабре 1917 г. СНК подчинил себе руководство армией и уволил более тысячи генералов и офицеров, не принявших советскую власть. В январе 1918 г. Были приняты декреты о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота на добровольной основе. Деятельность большевиков вызвала сопротивление многих социальных слоев. В Петрограде и других городах зрели антибольшевистские заговоры.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал