Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высота - 2,5 м; вес - более150 кг.






Ни одна птица так не приспособлена к жизни на огромных территориях, как страус. Питается он всем, чем придётся: насекомыми, пресмыкающимися, мелкими грызунами, но предпочтение отдаёт растительной пище, особенно жёстким растениям, которые проглатывает с корешками.

Высокие страусы - стражи саванны. Их большие тёмные глаза, защищённые веками, видят хищника далеко на горизонте. На каждой ноге у птицы по два пальца, но только внутренний палец с плоским ногтём она использует при беге. Страус может развивать скорость до 60 километров в час, и, не снижая её, он способен покрывать большие расстояния.

Крылья у страусов не приспособлены для полёта. С их помощью птица может при быстром беге мгновенно менять направление и резко останавливаться. Крыльями она отгоняет мух.

Страусы-самцы могут трубить. В результате выдоха воздуха из дыхательного горла в ротовую полость при плотно закрытом клюве он проходит обратно в глотку и пищевод. Вход в желудок при этом уменьшается, и воздух в него не проникает, голая красная шея птицы надувается, как шар, и слышатся глухие, далеко разносящиеся булькающие звуки.

В период брачных игр самки и самцы днём спокойно пасутся в общих стаях, но, едва наступает ночь, самцы заступают в " караул" своих владений и громко зазывают к себе самок. Соперничающие самцы часто отчаянно сражаются.

Как только страусы находят место, где можно снести яйца, они вытаптывают и вырывают всю траву корешки в радиусе трёх метров, разгребают глину или песок. Каждая из самок, а у самца их обычно три - шесть, откладывает от шести до восьми яиц в общее гнездо, которое представляет собой неглубокую ямку. Самец выбирает себе подругу и с ней высиживает птенцов. Остальные самки после того, как они снесли яйца, могут отправляться на все четыре стороны.

Выведенные птенцы первые сутки почти не двигаются и принимают пищи. Но они быстро крепнут и через несколько дней уже передвигаются рядом с родителями. Месячный страусёнок способен бежать со скорость 45 километров в час.

Самцы больше заботятся о потомстве, чем самки. Взрослые самцы, пытаясь отвлечь внимание охотников от своих птенцов, прекрасно " симулируют" собственную немощь: они хромают, падают на землю, с трудом бегут. Страусята, напоминающие шарики в крапинку, разбегаются в разные стороны, прижимаются к пучкам сухой травы и лежат неподвижно.

 

Бегемоты

Длина - 420 см; рост - 150 см; вес - 3200 кг.

Бегемот живёт в низинах и в горных районах, но на высоте не более 2 тысяч метров. Низкая температура в горах ему не мешает. Это животное не может обойтись без воды, в которой оно проводит более половины своей жизни. Интересно, что при этом бегемоты плохо плавают. Они предпочитают глубину до полутора метров и места, где нет сильного течения. Обычно они держатся у берега. У бегемота органы чувств - ноздри, глаза и уши - расположены высоко, в одной плоскости, и часто это единственное, что видно из воды. Когда он погружается в воду, ноздри автоматически закрываются.

Считается, что едва родившиеся малыши выдерживают под водой не более 20 секунд, взрослый бегемот - 4-6 минут. Если ему грозит опасность, он скрывается в зарослях водяных растений и время от времени всплывает, чтобы сделать вдох, затем опять осторожно идёт под воду, стараясь не взволновать поверхность.

У бегемота впечатляюще огромная пасть. Когда он хочет напугать противника, то открывает её и замирает, показывая для устрашения мощные нижние клыки. Клыки бегемота ценятся так же, как и бивни слона, но у них есть преимущество - они не желтеют от времени. Долгое время из клыков бегемота делали вставные зубы.

Бегемот поедает самую плохую траву, которую не едят даже слоны. Его органы пищеварения позволяют ему есть и переваривать любую растительную пищу. Его желудок состоит из трёх частей, и, как у всех травоядных, у него очень длинный кишечник - 50-60 метров. Как правило, бегемоты пасутся ночью, когда прохладно.

Окраска бегемотов чаще всего серо-стальная, а живот розоватый. Цвет почти совсем гладкой кожи животного довольно изменчив - от красноватого до серо-синего, есть даже чёрный с отдельными белыми пятнами.

Бегемоты рождаются, как правило, в воде, там, где мелко, но иногда на суше. Только что родившиеся детёныши сразу начинают двигать ножками, прежде всего задними, чтобы как можно " всплыть" на поверхность и сделать вдох. Если они рождаются на суше, то в силу врождённого инстинкта повторяют те же движения. В первые недели жизни неуклюжие малыши часто становятся жертвами хищников, особенно львов и леопардов. Их преследуют гиены; считается, что много бегемотов поедают крокодилы.

Львы


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал