Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические памятники Крыма






Историческое наследие Крыма
Крымский полуостров расположен на самом юге Украины. Интересен тот факт, что здесь в течение столетий сменилось множество культур и народов, которые оставили после себя уникальные исторические и архитектурные памятники Крыма.

Достопримечательностей на крымском полуострове множество. Одни из них связаны с конкретными историческими событиями, а другие несут важное архитектурное значение. Рассмотрим наиболее интересные и значимые места, которые обязательно стоит посетить.

Севастополь – город с богатым историческим прошлым, поэтому памятников истории здесь очень много. Самым древним из них является Херсонес Таврический. Этот археологический заповедник, существующий на протяжении 2000 лет, в свое время являлся крупнейшим городом-государством греческой колонии Северного Причерноморья. Об этом свидетельствуют многочисленные руины и древние находки: колонны, арки, стены домов и храмов, участки оборонительных стен, знаменитый туманный колокол, глиняные кувшины, предметы быта, останки захоронений и многое другое. Именно здесь в 988 г. князь Владимир крестил Русь. На развалинах Херсонесского античного театра и сейчас показывают представления артисты Севастополя. Археологами со всего мира до сих пор ведутся раскопки этого древнего города.

«Визитная карточка города» – так называют памятник Затопленным кораблям, который возвышается в море недалеко от берега в центре Севастополя. Монумент имеет вид колонны с бронзовым двуглавым орлом на вершине, установлен в память о кораблях, затопленных во время первой обороны города 1854 г., чтобы преградить вход в бухту англо-французским суднам.

Еще одни исторические памятники военных событий Крыма – Сапун-гора и Малахов курган. Сапун-гора находится на окраине Севастополя и возвышается над Балаклавской долиной. Здесь можно увидеть советскую военную технику времен войны (танки, пушки, торпедный катер и др.), мемориальную стену с именами героев, обелиск Славы, Вечный огонь. Непременно нужно зайти в музей диораму «Штурм Сапун-горы 1944 года» и полазить в окопах, блиндажах и дотах. Малахов курган, расположенный в другом конце города, был главным оборонительным сооружением во время Крымской войны, где сражались Корнилов, Нахимов, Истомин и другие выдающиеся адмиралы. В этом месте находятся множество памятников, музей и мемориал. События штурма Малахова кургана отражены на полотне огромной панорамной картины художника Ф.А. Рубо в музее «Панорама обороны Севастополя», размещенном в центре города на Историческом бульваре. Посетить стоит также Графскую пристань, построенную Екатериной II, соборы Святых Апостолов, Петра и Павла и другие достопримечательности города.

Крымские архитектурные ценности
Многие популярные исторические памятники Крыма находятся на южном берегу полуострова. Самыми интересными для посещения являются дворцы-музеи. Воронцовский дворец в Алупке – величественное строение в рыцарском стиле, все комнаты и здания которого неповторимы и производят невероятное впечатление. Ливадийский белый дворец, расположенный в поселке Ливадия Ялтинского района, служил в качестве летней резиденции русских императоров и построен в стиле эпохи Возрождения. Знаменитым на весь мир он стал после проведенной там Крымской конференции глав государств США, СССР и Великобритании в 1945 году. Добраться сюда можно по южнобережной трассе от Севастополя или Ялты.

Массандровский дворец царя Александра III, находящийся в п. Массандра, по пути трассы Ялта-Алушта, напоминает сказочный дворец спящей красавицы. В советские времена являлся госдачей партийных руководителей и был закрыт для посещения. Теперь в нем проводят экскурсии. Здесь представлены сохранившиеся в первоначальном виде предметы царского быта: мебель из красного дерева, мраморный камин, люстры, зеркала и др.

Уникальный архитектурный шедевр «Ласточкино гнездо», размещенный на отвесной скале мыса Ай-Тодор в 40 метрах над морем, стал эмблемой Крыма. Расположен он в поселке Гаспра, Ялтинского района. Этот дворец построен в 1912 году, выполнен в готическом стиле и походит на замок средневекового рыцаря. С него открывается великолепный вид на Южное побережье Крыма. В п. Гурзуф, совсем рядом с Ялтой, стоит дом-музей А. П. Чехова, где он жил с 1898 года. Здесь из-под пера вышли «Три сестры», «Вишневый сад» и многое другое. Памятниками архитектуры средневековья, сохранившимися до наших дней, являются генуэзские крепости в Судаке, Феодосии, Балаклаве.

Необычные исторические памятники в центре Крыма связаны с культурой крымских татар. Самый главный из них – Бахчисарайский ханский дворец, расположенный в г. Бахчисарай (доехать туда можно трассой Севастополь-Симферополь), являлся бывшей резиденцией крымских ханов. Этот древний памятник имеет общемировое значение. Стены дворца внутри и снаружи покрыты удивительным орнаментом в восточном византийском стиле. Именно здесь находится известный «Фонтан слез», описанный Пушкиным в своей поэме.

На самом деле, памятников истории и культуры на полуострове большое количество. Перечислить их полностью просто невозможно. Поэтому, лучше будет приехать в Крым и лично все посмотреть.

 

Херсонесский собор Святого Владимира

В славном городе-герое Севастополе достопримечательности можно встретить на каждом шагу. Среди святых мест наиболее исторически значимым является Владимирский собор, расположенный на территории Национального историко-археологического заповедника «Херсонес-Таврический». Кроме того, этот храм по праву считают одним из наиболее уникальных архитектурных достояний Севастополя. Сейчас собор Святого Владимира значится, как храм-памятник, являющийся символом принятия христианства на Руси. Согласно историческим документам именно на территории Херсонеса (древнее название Корсунь) в 988 году князь Владимир принял крещение. С этой знаменательной даты отсчитывают развитие православной веры на Руси. В исторической летописи «Повесть временных лет» упоминается городская соборная церковь, где, по всей вероятности, и произошло это важнейшее религиозное событие. Херсонесский собор и все примыкающие к нему сооружения – это архитектурно-исторические памятники общегосударственного значения.

Пантикапей

Для многих туристов сложившимся впечатлением о Крыме является вид его Южного Берега. Поэтому первое знакомство с Керченским полуостровом иногда разочаровывает. Портовая Керчь встречает подъемными кранами и трубами, неброской природой и отсутствием суеты курортных городов. Однако чтобы постигнуть ландшафтное своеобразие, географические редкости и грандиозную историческую судьбу края нужно отправиться в путешествие, и начать с Пантикапея – с вершины горы Митридат.

Космо-Дамиановский монастырь

Возле горы Чатыр-Даг на землях Крымского заказника в окружении гор Черная, Большая и Малая Чучель и хребта Конек стоит небольшой монастырь, называемый Космо-Дамиановским. Пути, ведущие к этой интересной и необычной достопримечательности, начинаются из двух поселков по разным сторонам заповедника: из Массандры и села Изобильное в районе Алушты.

Именно здесь находится источник Савлух-Су, что в переводе с крымско-татарского означает «здоровая вода». Считается, что его целебные воды могут излечить любые болезни. Специалисты Одесского Научно-исследовательского института курортологии не так давно провели изучение вод Савлух-Су. Результаты показали высокое содержание в воде ионов калия, марганца, магния, лития и серебра. С этим источником связана легенда о великих святых врачевателях Косме и Дамиане.

 

Природные памятники Крыма

Адалары - скалы в море

Если вы хоть раз проезжали промежуток трассы Южнобережного шоссе между Алуштой и Ялтой, то уж точно обращали внимание на две выступающие из моря небольшие скалы, расположенные друг против друга. Это скалы Адалары (что в переводе с крымскотатарского языка означает «острова», еще одно название «Белые скалы») – одна из крымских достопримечательностей.

Ангарский перевал. Ангар-богаз

Каждый, кто ездил из Симферополя в Алушту, проезжал Ангарский перевал, через который и проходит автомобильная и троллейбусная трасса. Высота в этой точке составляет 752 метра над уровнем моря, и выглядит Ангарский перевал как своеобразная седловина между Чатыр-Дагом и Демерджи (массивы Главной гряды Крымских гор). Свое название это место получило благодаря небольшой речке Ангаре, одному из притоков знаменитого Салгира.

Арпатский каньон в урочище Панагия

Между крымскими городами Судак и Алушта есть поселок Зеленогорье, окруженный с трех сторон горам. Рядом с ним находится урочище Панагия – с знаменитым Арпатским каньоном, озером и водопадами.

Большой каньон Крыма

Крымские достопримечательности давно манят туристов со всех уголков России и Украины. Кроме чистых морских волн и бескрайних пляжей, на полуострове столько примечательных мест и исторических памяток, что сюда можно приезжать каждый год и каждый раз удивляться. Одним из таких природных чудес Крыма является Большой каньон Крыма.

Большой Атлеш и Малый Атлеш

Наверное, совсем немного в Крыму мест, которые ежегодно привлекают к себе такое колоссальное количество туристов из России и Украины, как полуостров Тарханкут. Кажется, что цивилизация совсем не затронула это буйство красок, девственную природу и невероятно манящее скалистое побережье, которое стало известной достопримечательностью не только Тарханкута, но и полуострова Крым в целом.

Белая Скала - Ак Кая

Неотъемлемой частью Крыма и оригинальным явлением природы является Белая Скала. Расположенная возле одноименного села, она высится над долиной реки Биюк-Карасу и считается символом города Белогорск

Бахчисарайское озеро - водохранилище Эгиз-Оба

Крым – это не только чистое синее море и бескрайние пляжи. Полуостров манит также и любителей активного отдыха со всех уголков России и Украины. А путь туристов, увлекающихся таким его видом, как рыбная ловля, лежит непосредственно в село Мостовое Бахчисарайского района, к Бахчисарайскому озеру.

Балка Сотера

Примерно в 20 километрах в восточную сторону от Алушты находится балка Сотера. Название балки непосредственно связывают с расположенным здесь в средние века храмом Христа Спасителя (с греческого языка Сотер переводится как Спаситель). Многочисленные туристы из России и Украины из года в год, приезжая на отдых в Крым, спешат именно сюда – в балку Сотера, а также в его прибрежную часть.

Балка Большой Кастель

Одним из самых ярких и зрелищных уголков Крыма по праву считается балка Большой Кастель. Она располагается на северо-западе от заповедника Джингуль и является самой глубокой балкой на Тарханкуте (глубина ее почти 30 метров). С 1969 года достопримечательность Большой Кастель была официально объявлена заповедником, а еще через 11 лет – заповедным урочищем.

Балановское водохранилище

Крымская природа издавна славилась не только песчано-галечными морскими берегами, но и природными и искусственными водоемами. Здесь можно порыбачить и отдохнуть вблизи воды.

Гора Кошка

Туристы, которые приезжают на отдых в Крым постоянно, уже давно знают об этой легендарной крымской достопримечательности. Одним из украшений Южного берега Крыма является несравненная гора Кошка – место, интересное и своей историей, и расположением, и оригинальным ландшафтным видом.

Гора Клементьева. Узун-Сырт

В Крыму вблизи Коктебеля можно увидеть горный хребет, старинное название которого звучит как Узун-Сырт. Находится он на 13-м километре трассы Феодосия-Коктебель, здесь проходят автобусы, которые идут от Феодосии и Симферополя на Коктебель и дальше – к Судаку. Сегодня его называют горой Клеменьева. Таким образом народ увековечил память испытателя-парапланериста, который проверял работу нового планера и погиб.

Гора Бакаташ (гора-Лягушка)

Гора Бакаташ не зря получила свое имя. Благодаря причудливому выветриванию известняков по восточному обрыву скалы мерно ползет огромная лягушка. Конечно, местные жители могут рассказать, что это на самом деле девушка в национальном платке, которая огибает гору торопясь на запретное свидание.

Аю-Даг - Медведь гора

Не секрет, что именно на южном побережье Крыма расположены многие удивительные природные достопримечательности полуострова. Одной из них является уникальный заповедник Медведь-гора, или Аю-Даг. Это овеянное преданиями горное образование по площади равняется 530 гектар и возвышается над морем на высоту 570 м. Гора, слегка направленная в сторону северо-запада, имеет протяженность около 2, 5 км.

Гора Ай-Петри

Отдых в Крыму уже для многих туристов из России и Украины стал чем-то особенным и волнующим. Море, солнце, чистый воздух и уникальные достопримечательности – это то, что отличает полуостров Крым и привлекает сюда ежегодно все большее количество людей. Мест, где стоило бы побывать, в Крыму великое множество. И одним из первых в этом списке можно обозначить гору Ай-Петри – величайший символ Южного берега Крыма.

 

Керчь


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал