Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд и казнь. Допросы декабристов начались уже в ночь с 14 на 15 декабря






Допросы декабристов начались уже в ночь с 14 на 15 декабря. 17 декабря начал свою работу комитет под председательством военного министра А.И. Татищева. Всего к следствию и суду по делу декабристов было привлечено 579 человек, 457 из них являлись военными. Суд происходил в строгой тайне. Пестель, Сергей Муравьёв-Апостол, Бестужев-Рюмин. Каховский и Рылеев были поставлены «вне разрядов» и приговорены к четвертованию. Но Николай побоялся удивить Европу такой средневековой казнью и «смягчил» приговор, 13 июля 1826 г. пять декабристов были повешены на кронверке Петропавловской крепости. На Украине, в Василькове, доски с именами Щепиллы и Кузьмина были прибиты к виселице. Солдаты, ведшие по поручению декабристов пропаганду в войсках, были прогнаны сквозь строй, некоторые сосланы в Сибирь. Свыше ста декабристов были сосланы в Сибирь на каторгу или поселение; некоторых разжаловали в солдаты и сослали на Кавказ, где в то время шла война с горцами. На Кавказ был отправлен и весь штрафной Черниговский полк.

Заключение

Восстание декабристов потерпело поражение. И это поражение обусловлено, прежде всего, причинами объективного характера. Несмотря на отдельные выступления крестьян, солдат, военных поселян, достаточно широкого массового движения, на которое революционеры могли бы опереться, в то время не существовало. Поэтому с протестом против феодально-абсолютистского строя выступило ничтожное меньшинство дворян, бессильных без поддержки народа.

Крепостная Россия была забита и запугана, а о выделении рабочего класса из общей массы крепостного и бесправного сословия в то время не могло быть и речи. К объективным причинам, способствующим поражению декабристов, следует отнести и неблагоприятную ситуацию, сложившуюся после 1821 года внутри и вне страны: спад либерально-оппозиционных настроений и разгул деспотизма в России, поражение революций и временное торжество реакции в западноевропейских странах.

Но, тем не менее, восстание декабристов имело большое значение в истории революционного движения в России. Это было первое открытое выступление против самодержавия с оружием в руках.

 

По моему мнению декабристское движение отставило неизгладимый след не только в истории российского самодержавия, но и нашло свое отражения в культуре и искусстве. Это еще раз подчеркивает важность и значимость революционных событий двух вековой давности для нашей страны. Данная работа дала возможность ближе познакомиться с теми судьбоносными событиями и историческими личностями (а это были лучшие представители русского общества того времени). Исторический путь России изранен революциями, и эта первая, пусть и подавленная, дает возможность задуматься о ее значении и влиянии на последующие важные события.

 

Литература:

1. История России XVIII-XIX веков. Под ред. Милова Л.В. М.: Эксмо, 2006.- 784 с.

2. Записки, статьи, письма декабриста А.Д. Якушкина. М., Издательство академии наук СССР, 1951.-739 с.

3. Мемуары декабристов, Северное общество. М., Издательство Московского университета, 1981.- 400 с.

4. Мемуары декабристов, Южное общество. Под ред. И.В. Пороха и В.А. Федорова. М., Издательство Московского университета, 1982.-352 с.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал