Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 3. Концептуальное моделирование






 

Методы функционального моделирования позволяют выделить первичные информационные объекты, из которых затем строятся концептуальная и реляционная модели данных. Однако в случае достаточно простой предметной области выделение информационных объектов можно произвести и без функционального анализа. Один из способов такого проектирования структуры реляционной базы данных описан в этом разделе.

Рассмотрим другой пример, связанный с проектированием базы данных publucations, которая полезна для занятий при изучении языка SQL.

БД publications должна хранить сведения о печатных изданиях, а также ссылки на интересные ресурсы в Internet. И те, и другие источники информации будут касаться одной темы, а именно " баз данных". Попробуем выделить интересующие нас сущности и определить связи между ними.

У сущности " книга" имеется два атрибута " название" и " год издания". Объявим ключом сущности атрибут " название" (или " имя_книги").

Что касается всех возможных авторов, то нас интересует только одна их характеристика - имя. Поэтому, сущность " автор" имеет только один атрибут " имя_автора", который и является ключом.

С сущностью " издатель" дел обстоит несколько сложнее. Практически все крупные издательства имеют сейчас собственные web-страницы, которые могут содержать информацию полезную для пользователей проектируемой базы данных. Поэтому, нужно рассмотреть две характеристики этого объекта: " имя_издателя" и " URL" (uniform resource locator). Ясно, что каждый издатель имеет уникальное имя и уникальный url, но прежде чем внести их в список атрибутов, вспомним, что наша база данных должна также содержать ссылки и на другие Internet-ресурсы. Возможно, при дальнейшем анализе возникнет необходимость во введении отдельной сущности " URL". Поэтому " имя_издателя" внесем в список атрибутов сущности " издатель", а " URL" будем считать атрибутом отдельной сущности " web - страница", ассоциируемой с " издателем" связью (1, 1): (1, 1).

Теперь настала пора заняться объектом " ресурс Internet". Его мы можем описать с помощью понятий " имя ресурса", " url", " автор". Внимательно рассмотрев связи этих понятий с описываемым объектом, можно прийти к заключению, что " имя_ресурса" и " url" однозначно с ним связаны, т.е. являются атрибутами. В то же время, " автор" является отдельной сущностью (один ресурс может иметь много авторов, и один автор может быть создателем многих web - страниц). Т.к. мы уже ранее ввели сущность " автор" просто определим характеристики ее связи с сущностью " Internet-ресурс".

Готовая модель " сущность-связь" представлена на следующем рисунке 2:

 

Рисунок 2 - Модель " сущность-связь"

 

Общее правило: для представления n-сторонней связи всегда требуется n+1 отношение. Например, в случае трехсторонней связи необходимо использовать четыре отношения, по одному для каждой сущности (причем ключ сущности служит первичным ключом соответствующего отношения), и одно для связи. Отношение, порождаемой для связи, будет иметь среди своих атрибутов ключи от каждой сущности.

Рисунок 3 - Модель в случае трехсторонней связи


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал