Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарские занятия. О методике подготовки к семинарским занятиям






 

О методике подготовки к семинарским занятиям

 

Важной формой работы студента во время экзаменационной сессии являются семинарские занятия, которые учат студентов творчески подходить к изучению отечественной истории и наиболее важных тем курса.

Каждый студент в ходе подготовки к семинарским занятиям обязан глубоко изучить указанную ниже литературу. Наиболее важные из работ рекомендуется законспектировать. Конспекты послужат серьезным подспорьем при подготовке к экзамену.

В процессе подготовки к семинарским занятиям студенты должны быть готовы к таким формам их проведения, как дискуссия, пpecc-конференция, метод «малых групп».

Дискуссия – форма проведения семинарских занятий, которая предполагает обсуждение вопросов семинара в дискуссионном плане.

При проведении семинарского занятия по типу пресс-конфе­ренции студенты разбиваются на три-четыре подгруппы в соответс­твии с количеством вопросов, рассматриваемых на занятии. Каждая из групп (подгрупп) отвечает на вопросы, поставленные другими.

Метод «малых групп» предполагает состязательность между отдельными группами студентов в знании вопросов, поставленных на обсуждение семинарского занятия. Студенческая группа делится на несколько подгрупп во главе с ведущим. Вопросы ставят преподаватель и студенты.

Результаты работы студента на семинарских занятиях обязательно учитываются преподавателем при приеме экзамена.

Ниже приводятся вопросы к семинарским занятиям и литература, рекомендуемая для подготовки к ним.

Тема 1. Образование МОСКОВСКОГО государства

(XIV–XV вв.)

1. Предпосылки, ход и особенности образования Московского государства (XIV–XV вв.).

2. Многоконцептуальные подходы к проблемам образования Московского государства и возвышения Москвы.

3. Формирование политического строя и социально-эко-номической системы Московского государства в XV в.

Литература

 

Алексеев Ю.Г. Под знаменами Москвы: Борьба за единство Руси. Любое издание.

Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. Любое издание.

Алексеев, Ю.Г. Проблемы истории средневековой Руси в трудах И.Я. Фроянова [Текст] / Ю.Г. Алексеев, В.В. Пузанов // Исследования по русской истории и культуре: Сб. статей к 70-летию проф. И.Я. Фроянова. – М., 2006.

Загадочная Московия: Россия глазами иностранцев (записки западных дипломатов XV– XVII вв.: документы и комментарии) [Текст] / З. Ножникова. – М., 2010.

Кагарлицкий Б. Периферийная империя. Россия и миросистема. М., 2003.

Семенникова Л.И. Московское государство: особенности возникновения и развития // Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1996.

Скрынников Р.Г. Русь IX–XVII века. СПб., 1999.

 

Тема 2. XVIII век – век модернизации


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал