Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кухня и рестораны Азербайджана






Азербайджанская кухня примечательна обилием всевозможных мясных, рыбных и овощных блюд, дополняемых ароматной зеленью и великим множеством специй. Некоторые национальные блюда заменяют как «первое», так и «второе». Другая характерная особенность азербайджанских жидких блюд — применение при их изготовлении курдючного жира, который, как правило, закладывается в кушанье в мелко нарубленном виде. Широко распространены мучные первые блюда, а также кушанья, приготовленные из свежего и кислого молока или катыка.

Вторые блюда готовятся преимущественно из баранины, а также из мяса домашней птицы, дичи, овощей и риса. Одно из самых распространённых блюд в Азербайджане — плов, для приготовления которого известно более 40 рецептов. Из вторых блюд особо выделяются шашлыки, туда же относится и знаменитый люля-кебаб и долма из виноградных листьев. Еще стоит попробовать ребрышки ягненка гриль, пирожки «гутабы» с зеленью и творогом или мясом и «садж» — кусочки баранины в овощном ассорти, приготовленные на плоской сковороде на углях.

Сладких блюд в азербайджанской кухне не так много. В основном это пахлава, козинаки, халва, рахат-лукум (с разными добавлениями), заливной инжир и шербет (самый распространённый десертный напиток в стране).

Вывеску «чайхана» можно встретить в Азербайджане на каждом углу. Чай там подают в маленьких стеклянных стаканчиках «армуди» грушевидной формы. А к нему — бакинскую пахлаву, варенье из белой черешни, инжира, вишни и кизила, грецкого ореха и даже арбуза.

Вина Азербайджана

Во времена СССР Азербайджан зарабатывал на виноградарстве больше, чем на нефти. Этот факт наглядно показывает, насколько была важна винодельческая промышленность для республики. Что неудивительно — Азербайджан всегда славился своим превосходным вином.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что в Азербайджане стали делать вино еще в 3 веке до нашей эры. Однако мусульмане преследовали ценителей этого напитка, и виноделие быстро пришло в упадок. Местным жителям помог дикий виноград — они быстро приспособили его для своих нужд. В итоге Азербайджан получил отличные сорта винограда, которые давали богатейший урожай.

Еще одним ударом по вину стала антиалкогольная кампания, развернувшаяся в СССР в 80-е годы прошлого века. Из-за нее были вырублены огромные площади с виноградниками. Казалось, что к былому величию азербайджанские вина уже не вернутся. Но не тут-то было.

Сегодня в стране сделана ставка на дорогие сорта винограда для производства изысканных напитков. Наверняка многие из нас слышали или пробовали такие сорта, как «Шемаха», «Агдам», «Кара-Чанах», «Кюрдамир», «Мадраса», «Чинара», «Огни Баку».

Азербайджанские вина даже по прошествии десятилетий все равно остаются штучным товаром. Раньше они поставлялись преимущественно к столам элиты республики и страны, сегодня они эксклюзивом идут за рубеж. Свою роль в этом сыграло и небольшое количество виноградников. Но несмотря на то, что азербайджанское вино сложно встретить на прилавках магазинов, это напиток по своей цене остается одним из самых демократичных. Например, бутылка хорошего вина может обойтись всего в 250—300 рублей. И за эту цену вы точно получите качество мирового уровня.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал