Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 5. Учебники и компьтер - наши помощники.






Как известно, при подготовке к ЕГЭ по русскому языку ученики должны повторить основные орфографические и пунктуационные правила, грамматические характеристики частей речи, сведения о фонетике, лексическом строе русского языка, модели образования слов, основы синтаксиса, а также ряд вопросов по стилистике, культуре речевого общения, текстообразованию.

Наш выбор при подготовке к ЕГЭ по русскому языку – учебник

«Русский язык. 10-11класс» Д.Э.Розенталя, «Пособие для занятий по русскому языку в старших классах» В.Ф. Грекова, С.Е. Крючкова.

Да, хочется сказать, что ЕГЭ ввели, а вот с учебниками должны определяться сами учителя, ученики и их родители. Мне кажется, что ученики должны получать информацию о структуре экзамена, тематическом блоке, о критериях оценки именно из учебника. Но, к сожалению, этого пока нет.

В последнее время начали создаваться электронные учебные пособия. Электронное издание (ЭИ) «Готовимся к ЕГЭ. Русский язык», разработанное ЗАО «Просвещение-МЕДИА», является, на мой взгляд, одним из наиболее доступных пособий такого типа. Настоящее издание предназначено для подготовки к экзамену по русскому языку и ориентировано на сдачу экзамена в тестовой форме. Особенностью данного пособия является то, что оно позволяет вести работу по подготовке к ЕГЭ в системе, используя крупноблочный метод закрепления знаний. В нем представлены разделы «Фонетика и графика», «Лексика и фразеология» и др. Предусмотрено и обобщающее повторение по разделам «Речь», «Языковая культура», «Выразительность речи». В ЭИ представлен основной и дополнительный теоретический материал по всем разделам школьного курса русского языка. Материал для повторения дается в сжатой форме и оптимально структурирован, при этом в нем выделяются ключевые слова, облегчающие запоминание и поиск необходимой информации. Теоретический материал можно использовать в ходе подготовки реферативных выступлений учеников на уроке, при обобщающем повторении по определенным темам.

Каждый раздел содержит тренировочные упражнения (тренинги) и зачетные задания в виде тестов. Тренинги — это интерактивные задания, за выполнение которых не ставится оценка. Их можно выполнять в произвольной последовательности с учетом индивидуальных возможностей учеников. Они могут быть использованы при знакомстве с видами заданий ЕГЭ во время консультаций и на подготовительных курсах, на уроке в ходе тематического повторения (полностью и выборочно), в качестве задания для самоподготовки и т.п. К одному тренировочному упражнению можно обращаться неоднократно. Легче всего организовать тренинг в компьютерном классе, но можно использовать их и в классах с одним компьютером — при условии работы с подгруппами. Так я и поступаю. Программа позволяет укрупнить шрифт, и тогда дисплей превращается в демонстрационное пособие, на котором помещаются необходимые таблицы, примеры, тестовые задания. Работа над тестовыми заданиями в малых группах с использованием компьютера позволяет активизировать работу учащихся на уроке, рождая в них дух соревновательности, привлекая внимание необычной формой организации работы в классе.

С помощью ЭИ можно организовать выполнение заданий тестового характера, подобных тем, что предлагаются в демонстрационных версиях ЕГЭ: задания с выбором одного из предложенных ответов и задания открытого типа с кратким ответом; задания с использованием словарных материалов и задания с опорой на текст. Двухуровневый характер тестовых заданий позволяет строить работу на уроке дифференцированно. Задача учителя — так построить урок, чтобы работа шла с учетом индивидуальных возможностей и способностей, в индивидуальном темпе, но при этом поднимала бы каждого ученика постепенно на более высокий уровень. Программа содержит тестовые задания двух типов: А (базовый уровень) и В (повышенный уровень). К сожалению, составление заданий третьего уровня сложности С, предусматривающих выполнение творческих работ, средствами ЭИ пока не освоено.

ЭИ предусматривает задания для проведения тематического и итогового зачета. Программа сама регулирует время, отведенное на зачет, проверяет результаты тестирования и выставляет оценку, занося ее в «Журнал пользователя». Во время тестирования нельзя воспользоваться справочным материалом до конца зачета. В конце зачета пользователю предъявляется итоговый протокол, в который занесена информация о всех правильных и неправильных ответах. Контроль и оценка знаний учащихся полностью автоматизированы. Учащийся получает, как на ЕГЭ, суммарный балл (оценку по 5-балльной шкале) и тестовый балл (сумма набранных баллов в пересчете на 100-балльную шкалу). Такой зачет можно проводить и в компьютерном классе, и при наличии всего одного компьютера в классе. Использование данного ЭИ в процессе подготовки к ЕГЭ позволит адаптироваться учащимся к новым условиям сдачи экзамена по русскому языку, сократит время на уроке, отведенное на повторение и проверку знаний, облегчит контроль знаний, сделает подготовку к экзамену содержательной и интересной. Учащийся будет иметь возможность наблюдать объективные результаты своего труда и самостоятельно выявлять пробелы в знаниях. Электронный тренажер открывает возможности расширения дидактической базы и дифференцированного подхода к обучению, экономит время учителя, избавив его от составления тестов и проверки работ. Конечно, успех работы с ЭИ зависит от уровня компьютерной грамотности учеников и учителя. Я стараюсь не отставать от своих учеников в компьютерной грамотности. Где-то они мне помогают, в каких-то вопросах обращаемся к учителю информатики. Таким образом, должна меняться квалификационная характеристика учителя: он должен уметь свободно ориентироваться в теоретическом материале по предмету, владеть основами информационно-коммуникационных технологий, быть мобильным и заинтересованным в развитии познавательных способностей учеников.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал