![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
В Манифесте Сената объявляется.
Восстание декабристов
Выполнила: преподаватель истории ГУНПО ПУ № 53 Пенькова О.В.
В СИБИРЬ. Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье. Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье Несчастью верная сестра, Надежда в мрачном подземелье Разбудит бодрость и веселье, Придет желанная пора: Любовь и дружество до вас Дойдут сквозь мрачные затворы Как в ваши каторжные норы Доходит мой свободный глас. Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут – и свобода Вас примет радостно у входа, И братья меч вам отдадут Г. А.С. Пушкин План- конспект урока истории на тему «Восстание декабристов». Роль и место урока: Данный урок занимает важное место в ряду уроков истории по началу XIX века. Либеральное движение в России возникло еще в XVIII веке. В начале XIX века после Отечественной войны 1812 года вновь активизируются движения за гражданские свободы и конституционное устройство государства. Взгляды декабристов и их действия очень важны при раскрытии особенностей последнего периода царствования Александра I и прихода к власти его брата Николая I. Предпринятая декабристами попытка переустройства России во многом объясняет реакционную политику Николая I. Цель: рассказать о тайных обществах царствования Александра I и восстании декабристов. Задачи: 1. Образовательные:
проследить ход и итоги восстания, а также дальнейшую судьбу декабристов. 2. Воспитывающие:
3. Развивающие:
Тип урока: изучения нового материала. Программное обеспечение: 1. Microsoft Power Point 2. Microsoft Word 3. Программы сканирования и обработки изображения. Техническое обеспечение: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран, сканер, принтер. Этапы урока: 1.Организационный момент……………………………………………………………… 3мин. 2.Актуализация опорных знаний учащихся……………………………………………... 7мин. 3.Изучение нового материала по плану: ………………………………………………... 50 мин. ПЛАН: 1. Ситуация в России после Отечественной войны 1812 года. 2.Организация военных поселений. 3. «Союз спасения» и «Союз благоденствия». 4.Северное и Южное общества. 5.Проекты нового устройства России: «Конституция» и «Русская правда». 6..Восстание на Сенатской площади. 7.Итоги восстания. 4.Первичное закрепление полученных знаний…………………………………………..10мин. 5.Домашнее задание………………………………………………………………………..2мин. 6.Итог урока………………………………………………………………………………...8мин.
Итого: 1час 20 мин. Ход урока: 1. Добрый день! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с тайными обществами времен Александра I и восстанием декабристов, но сначала давайте вспомним ситуацию, которая складывалась в стране после Отечественной войны 1812 года. 2..Как вы считаете, с каким настроением возвращались люди после освободительного европейского похода 1813-1814 годов? На какие уступки от властей они рассчитывали? Что являлось главным вопросом, который был не решен, но требовал немедленного решения? 3. Теперь приступаем к изучению нового материала. 1.После наполеоновских войн многие ожидали, что в России начнутся новые времена. Солдаты и офицеры, познакомившись с более свободной жизнью европейских народов, в новом свете воспринимали печальную российскую действительность. Крепостные крестьяне, побывавшие в ополчении, испытавшие все тяготы походной жизни, смотревшие в глаза смерти, с тяжелым разочарованием убеждались, что они не заслужили даже свободы. 2.Но через несколько лет после Отечественной войны 1812 года в политике Александра I проявляются откровенно крепостнические черты. Это выражалось не на словах, а в делах. И прежде всего – в создании военных поселений.
Что повлияло на складывание идеологии декабристов?
4. Возникло два новых общества: «Северное» и «Южное». Они поддерживали между собою связь, но в то же время пошли разными путями. 5.Сравнительная таблица
В программе Северного общества, составленной Н. М. Муравьевым и получившей название «Конституции», предусматривалось превращение самодержавной монархии в конституционную. Муравьев предполагал сохранить императора во главе исполнительной власти. Однако законодательная власть должна была выйти из-под контроля монарха и перейти к выборному органу — Народному вечу. Для избирателей предполагался высокий имущественный ценз. Муравьев планировал превратить Россию в федерацию, состоявшую из 14 «держав» и двух областей. В решении общероссийских дел «державные» органы должны были подчиняться центральным, но в решении местных вопросов имели весьма широкую автономию. Крепостное право безоговорочно подлежало ликвидации. Крестьян предполагалось наделить землей, но по очень незначительной норме (2 десятины), что было абсолютно недостаточно для нормального существования крестьянской семьи. Освободившимся крестьянам все равно пришлось бы арендовать землю у помещиков. Никита Муравьев разработал проект «Конституции», но он был очень умеренным деятелем декабристского движения, и в своем проекте пытался свести воедино неосуществленные проекты Александра I. Но положительная сторона проекта Муравьева – это то, что в своей основе он был реалистичен. Автор понимал, что стране нельзя навязывать преобразования, к которым она не готова. Программа преобразований, написанная Пестелем и названная им «Русской правдой», была более смелой, но при этом куда менее реалистичной. Пестель решительно высказывался за ликвидацию монархии и переход к республике. Высший законодательный орган — Народное вече — и высшую исполнительную власть — Державную думу — он предполагал сделать выборными. При этом право избирать и быть избранными в Народное вече получали все мужчины, достигшие 20-летнего возраста, без всякого имущественного ценза. Державная дума избиралась Народным вечем. Местное управление подчинялось центру. Крестьянский вопрос Пестель предлагал решить путем передачи крестьянам земель крупных помещиков (свыше 10000 десятин земли). Павел Пестель представляя «Русскую правду» был более радикален. Но представляя свой проект «северянам», он не смог убедить их его принять. Договорились лишь о том, что выступать нужно совместно. Предполагалось, что это произойдет летом 1826 года. Царь знал о существовании тайных обществ, но странно бездействовал. В конце октября 1925 года царь ненадолго съездил в Крым, после чего сильно заболел и 19 ноября 1825 года скончался в Таганроге (в возрасте 47 лет). У Александра I не осталось детей. Наследовать престол должен был брат Константин, второй сын Павла. Но в свое время он был настолько потрясен смертью отца, что дал зарок не вступать на престол. А потом, женившись на польской дворянке, навсегда отрезал себе дорогу на трон. Александр I завещал престол своему брату – Николаю, но завещание хранилось засекреченным. Страна присягнула Константину. В свою очередь, находясь в Польше, Константин письменно отрекается от престола. Тем временем междуцарствие затягивалось. Многие понимали, что выбор любого из них обещает мало хорошего: резкий, вспыльчивый, весь в отца Константин и холодный, надменный Николай. Взоры многих обратились в сторону тайного общества, которое с некоторых пор перестало быть тайным. Сердцевиной оппозиции стало Северное общество. Было решено Николаю не присягать, поднять гвардейские полки и собрать их на Сенатской площади. Но в течение нескольких дней обстановка круто изменилась. Путем обещаний и угроз Николай перетянул на свою сторону подавляющую часть высших сановников и генералов. 13 декабря Николаю присягнули Государственный Совет и Сенат. Присяга войск была назначена на 14 декабря. 6. Декабристы разработали Манифест Сенату. В Манифесте Сената объявляется. 1-е. Уничтожение бывшего правления. 2. Учреждение временного правительства, до установления постоянного 3. Свободное тиснение, и потому, уничтожение цензуры. 4. Свободное отправление богослужения всем верам. 5. Уничтожение права собственности, распространяющейся на людей. 6. Равенство всех сословий перед законом, и потому уничтожение военных судов и всякого рода судных комиссий, из коих все дела судные поступают в ведомства ближайших судов гражданских. 7. Объявление права всякому гражданину заниматься, чем он хочет, и потому дворянин, купец, мещанин, крестьянин все равно имеют право вступать в воинскую и гражданскую службу и в духовное звание, торговать оптом и в розницу, платя установленные повинности для торгов. Приобретать всякого рода собственность, как - то: земли, дома в деревнях и городах; заключать всякого рода условия между собою, тягаться друг с другом пред судом. 8. Сложение подушных податей и недоимок по оным. 9. Уничтожение монополий, как то: на соль, на продажу горячего вина и проч. и потому учреждение свободного винокурения и добывания соли, с уплатой за. промышленность с количества добывания соли и водки. 10. Уничтожение рекрутства и военных поселений. 11. Убавление срока службы военной для нижних чинов, и определение оного последует по уравнении воинской повинности между всеми сословиями. 12. Отставка всех без изъятия нижних чинов, прослуживших 15 лет. 13. Учреждение волостных, уездных, губернских и областных правлений, и порядка выборов членов сих правлений, кои должны заменить всех чиновников, доселе от гражданского правительства назначенных. 14. Гласность судов. 15. Введение присяжных в суды уголовные и гражданские. Учреждает правление из 2-х или 3-х лиц, которому подчиняет все части высшего управления, то есть все министерства. Совет, Комитет министров, армии, флот. Словом, всю верховную, исполнительную власть, но отнюдь не законодательную, и не судную.— Для сей пост ледней остается министерство, подчиненное временному правлению, но для суждения дел, не решенных в нижних инстанциях, остается департамент Сената уголовный и учреждается гражданский, кои решают окончательно, и члены коих останутся до учреждения постоянного правления. Временному правлению поручается приведение в исполнение: 1-е. Уравнение прав всех сословий. 2. Образование местных волостных, уездных, губернских и областных правлений. 3. Образование внутренней народной стражи, 4. Образование судной части с присяжными. 5. Уравнение рекрутской повинности между сословиями. 6. Уничтожение постоянной армии. 7. Учреждение порядка избрания выборных в Палату представителей народных, кои долженствуют утвердить на будущее время имеющий существовать порядок правления и государственное законоположение (РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ). 14 декабря 1825 года офицеры Александр Бестужев и Дмитрий Щепин-Ростовский вывели к памятнику Петру I Московский полк. К ним присоединились гвардейский морской экипаж и лейб-гвардии гренадерский полк – всего около 3000 человек. Верные Николаю войска оцепили Сенатскую площадь, имея четырехкратное превосходство. Соотношение сил декабристов и царских войск.
Декабристам удалось почти безупречно выстоять в этом моральном поединке. И только когда подъехал Милорадович, (военный губернатор Петербурга) не выдержали нервы у Каховского. Убийство Милорадовича сторонники Каховского использовали как повод к решительным действиям. Николай приказал пустить в дело пушки. Осыпаемые картечью солдаты бросились на невский лед. Ядра бились о некрепкий лед и солдаты начали тонуть. Накануне событий был арестован Пестель, а потом другие члены Южного общества. 7. Суд над декабристами происходил при закрытых дверях. Угодливые судьи вынесли очень жестокий приговор. Пятеро декабристов – К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин, П.Г. Каховский – были приговорены к четвертованию, но Николай заменил его на повешение. Казнь совершилась рано утром 13 июня 1826 года в Петропавловской крепости. 121 декабриста сослали на каторгу или на поселение в Сибирь, заключили в крепость или послали на Кавказ умирать рядовыми солдатами. Как вы думаете, почему декабристы потерпели поражение? Причины поражения:
|