Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развлечения, экскурсии и достопримечательности Ливана






Земли Ливана исключительно богаты на разного рода древности, и некоторые из них в буквальном смысле слова допотопные — к примеру, город Библос может похвастать солидным возрастом в 7000 лет! Здесь отметились все известные цивилизации и культуры Средиземноморского бассейна — от арамейцев и финикийцев до римлян, турок и французов. Неудивительно, что число архитектурных и исторических памятников в Ливане зашкаливает, и зачастую по соседству можно увидеть мечеть Омейядов, христианскую церковь и развалины римского ипподрома. Помимо прочего, Ливан может предложить путешественнику и современные «фишки»: богатую ночную жизнь (местные клубы единодушно считаются лучшими на Ближнем Востоке), прекрасные условия для экотуризма и целых шесть горнолыжных курортов.

Достопримечательности Бейрута: изящная Пляс-д’Этуаль с россыпью совсем парижских кафешек и брассерий, Голубиная скала — природный памятник, стоящий в море, гора Харисса со статуей Богоматери Ливана, Национальный музей с более чем 1300 артефактами богатой ливанской истории, Музей археологии и истории, древнейший на Ближнем Востоке, Музей Сурсок — собрание современной живописи в интерьерах богатого ливанского дома 18 в., множество галерей и центров изящных искусств. В 20 км от города расположено «восьмое чудо света» — пещеры Джейта, протянувшиеся на 9 км. Здесь изумительно красиво, и размеры впечатляют: крупнейший сталактит планеты (8 м) и один из самых больших пещерных залов мира с высотой «потолка» 108 м.

В Библосе стоит пройти по древним улицам, осмотреть руины финикийского храма, цитадель крестоносцев, греческий театр. Неподалеку находится собрание самых древних граффити в мире: на каменных стенах калякала масса сильных мира сего и простых смертных. В числе первых — египетский фараон Рамзес II (13 в. до н э!).

Триполи — «сладкая» столица Ливана. Всевозможные сладости здесь готовят как нигде в стране.

В Долине Бекаа и ее сердце — городе Баальбеке — прекрасно сохранились римские постройки: внушительные храмы Юпитера, Венеры и Бахуса, а также масса второстепенных сооружений, типа публичных туалетов и публичных же домов.

В укрытой от неосторожных глаз деревушке Маалюля до сих пор говорят на древнем арамейском языке — том самом, на котором читал проповеди Иисус Христос.

Тир и Сидон — города, упоминавшиеся в Библии. В Тире стоит осмотреть римские арки и форумы, великолепный ипподром, некрополь и собор. Кстати, именно отсюда родом финикийская царица Элисса, основавшая Карфаген. Сидон— не менее известный финикийский порт, главные предметы туристического интереса которого — руины финикийского храма бога врачевания Эшмуна, оттоманский караван-сарай Хан-аль-Франдж, развалины замка Св. Людовика, замок крестоносцев 13 в., Большую мечеть Омари, а также лабиринт средневековых базаров и интереснейший Музей мыла.

Дайверы и сноркелеры по достоинству оценят подводные руины финикийских и римских городов, расположенные неподалеку от береговой линии Тира.

Достопримечательности Триполи: многокилометровые базары, замок барона де Сен-Жиль, Великие мечети мамелюков, караван-сараи, хаммамы и медресе.

Природные достопримечательности Ливана — Долина кедров, возраст деревьев в которой насчитывает 2000 лет, священная долина Кадиша, служившая пристанищем отшельников и патриархов. Здесь прекрасно сохранились пещерные монастыри. Любители дикой природы также приглашаются на «Пальмовые острова», природный заповедник в 5 км от Триполи. Здесь гнездятся более 300 разновидностей перелетных птиц, живут морские черепахи и тюлени.

Помимо прочего, туры в Ливан зачастую предполагают комбинированное посещение соседних стран — Сириии Иордании. Это превосходная возможность разом охватить все великолепие древних цивилизаций Ближнего Востока и ощутить разницу в традициях, культуре и укладе жизни этих во многом близких народов.

Литва

Столица — Вильнюс. Крупные города — Тракай, Каунас, Шауляй.

Главные лечебные курорты: Бирштонас, Друскининкай, Неринга, Паланга.

Пляжные курорты: Клайпеда, Паланга, Неринга и вся Куршская коса.

Государственные языки: литовский

Население: около 3, 51 млн человек

Разница с Москвой во времени: летом разницы во времени нет, зимой отстает на час

Денежная единица: Евро (EUR), в 1 евро 100 евроцентов

Виза: нужна шенгенская, стоимость 35 EUR


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал