Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за власть в партийном руководстве в послевоенный период






 

После окончани я войн ы начались сложные и противоречивые про- цессы изменени й в высше м руководстве страны. Состоявшеес я 29 де- кабря 1945 г. заседание Политбюро ЦК сохранило в неприкосновеннос - ти сложившуюся политическую иерархию. Был о решен о одобрить вне- сенное Л. П. Берия предложение об отставке с поста наркома внутренних дел «ввиду перегруженности другой центральной работой» и о замене его С. Н. Кругловым.

Первы й послевоенны й Пленум ЦК ВКП(б), собравшийс я в марте

1946 г., привел к ряду изменений в высших органах власти. Сталин пред- ложи л заменит ь М. И. Калинин а на посту председателя Президиума Верховного Совета СССР, выдвинув на эту должность Н. М. Шверника. Тогда же был также поднят «вопрос о министрах». Сесси я Верховного Совета ССС Р без обсуждения принял а отставку прежнего правитель- ства и утвердила состав нового, который отнын е назывался Советом Министров, а не Советом Народных Комиссаров. Председателем Сове- та Министро в стал И. В. Сталин, а его заместителями — В. М. Моло - тов, Л. П. Берия, А. А. Андреев, А. И. Микоян, А. Н. Косыгин, Н. А. Воз- несенский, К. Е. Ворошилов и Л. М. Каганович.

В конц е марта 1946 г. были распределены обязанности между замес- тителям и главы правительства. Л. П. Берия, в дополнени е кдолжност и руководителя атомного проекта, поручалось наблюдение за работой ми- нистерств внутренних дел, госбезопасности и госконтроля. Столь ог- ромны е полномочия делали его вторым человеком в государстве, дав воз- можность официально контролировать деятельность всего аппарата вла- сти в стране.

На ключевом партийном посту оказался А. А. Кузнецов, являвший - ся в 1938—1945 гг. вторым секретарем Ленинградского обкома, а затем горкома ВКП(б), а в последующем первым секретарем обком а и горко- ма. Он стал руководить деятельностью обкомо в партии в РСФСР, воз- главив Управление кадров ЦК.

Удалось восстановить свою довоенную роль А. А. Жданову, возгла- вившем у Управление пропаганды Ц К ВКП(б), проводившее контрол ь за деятельностью партийных и советских организаций в области пропа- ганды и агитации (печать, издательства, кинематограф, радио, ТАСС, искусство, устная пропаганда и агитация).

В последние годы своей жизн и Сталин способствовал продвижени ю по иерархической лестнице Н. С. Хрущева, получившего в 1949 г. посты первого секретаря Московского обкома партии и секретаря ЦК. На со- стоявшемс я в октябре 1952 г. XIX съезде партии именн о Хрущев, а также Маленко в сделали основные доклады. На съезде было принят о решение о переименовании ВКП(б) в КПСС. Состав ЦК КПСС, избранный съе t дом, был удвоен и насчитывал теперь 236 человек. Политбюр о заменя


 

лось более громоздким Президиумом ЦК, в котором теперь был о 36 чле- нов и кандидатов. По инициативе Сталина из его состава был о выделено не предусмотренное ни Уставом, ни какими-либ о другими документа - ми Бюро Президиума ЦК. В него, кром е Сталина, вошли J1. П. Берия, Н. А. Булганин, К. Е. Ворошилов, Л. М. Каганович, М. 3. Сабуро в и Н. С. Хрущев. Всеми этими мерами И. В. Стали н стремилс я ослабит ь позици и своих соратников. Многочисленны е перемещени я и аресты близких к вождю людей объяснялись не только маниакально й подозри - тельностью И. Сталина, но и личны м соперничеством руководителе й в борьбе за власть. Очередным этапом этой борьбы стала сери я сфабрико - ванных «дел» различного рода «вредителей».

В конц е декабря 1945 г. на заседании Политбюр о принимаетс я ре - шение об освобождении от должности наркома авиационно й промыш - ленности А. И. Шахурина. В конце апреля 1946 г. он был арестован вме- сте с Главнокомандующим ВВС Главным маршалом авиаци и дважды Ге- рое м Советског о Союз а А. А. Новиковым. Началас ь разработк а

«авиационного дела», давша я повод для вывода из Секретариат а ЦК Г. М. Маленкова, отвечавшего в годы войн ы за выпуск самолетов.

В конц е 1940-х — начале 1950-х гг. осуществлялись чистк и в Воору- женных Силах. В опале оказался маршал Г. К. Жуков, отправленны й ко - мандовать сначала Одесским, а затем Уральским военны м округом. Ока - залис ь лишен ы свои х посто в главнокомандующи й ВМ С адмира л И. С. Юмашев, командующи й ВВС (после Новикова) марша л авиаци и К. А. Вершинин, командующи й бронетанковым и войскам и марша л С. И. Богданов, командующий артиллерией маршал Н. Н. Воронов, на - чальник Главного политического управления Вооруженных Си л гене- рал-полковникИ. В. Шики н и другие военачальники.

После смерти А. А. Жданова, последовавшей в августе 1948 г., поло - жение близких к нему людей стало особенно уязвимым. Ка к Маленков, так и Берия болезненн о воспринимал и возросши й авторитет коллег — выдвиженцев из Ленинграда. Он и стремились доказать, что в городе на Неве существует организованная группа руководителей, вставшая на путь закулисных комбинаций, направленных против центрального руковод- ства. Уже 15 февраля 1949 г. Политбюро ЦК ВКП(б) принял о решени е о сняти и со своих постов А. А. Кузнецова, М. И. Родионова (председате- ля Совмина РСФСР) и П. С. Попкова (первого секретаря Ленинград - ского обкома и горкома ВКП(б)). В 1949—1952 гг. в Ленинграде и облас- ти было снято с работы свыше 2000 ответственных работников.

Попкову и другим ленинградски м руководителям вменялос ь в вину стремление создать по образцу других союзных республик компарти ю России со штаб-квартирой в Ленинграде, а также перевести туда прави - тельство РСФСР. Одной из особенностей «ленинградского дела» стало то, что гонения м подверглись не только партийные функционеры, но также советские, комсомольские, профсоюзны е лидеры и член ы их се- мей. Проходили гонени я в вузах города, в ходе которых лишилис ь рабо- ты многие известные ученые. Сотни названий книг и брошю р были зап - рещен ы и изъяты из библиотек.


 

 

5 марта 1949 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) былоутвержде но постановление Совмина СССР, в котором осуждалась «неправильная линия» Госплана ССС Р в вопросах планирования темпов роста промыш ленног о производства. Со своих постов были сняты председатель Гос- плана Н. А. Вознесенский (через два дня его вывели и из состава Полит- бюр о ЦК), а также ряд его заместителей. Постановление м Политбюр о

13 сентябр я 1949 г. Вознесенского исключил и из состава члено в ЦК ВКП(б), а затем арестовали.

С 29 сентября по 1 октября 1950 г. в Ленинграде состоялся судебный процес с над первой группой обвиняемых по сфабрикованном у «делу».

1 октября приговор был оглашен, и в тот же день оказались расстреляны А. А. Кузнецов, М. И. Родионов, Н. А. Вознесенский, П. С. Попков, Я. Ф. Капустин и П. Г. Лазутин. Списо к жертв «ленинградского дела» продолжал увеличиваться. В конце октября 1950 г. были расстреляны А. А. Вознесенский — министр просвещения РСФСР, ректор ЛГУ воен- ных лет; М. А. Вознесенская — первый секретарь Куйбышевского рай- ком а ВКП(б) Ленинграда; Н. В. Соловьев — первы й секретарь Крым - ског о обком а ВКП(б), ранее председатель исполком а Ленинградског о областного Совета; Г. Ф. Бадаев — второй секретарь Ленинградского об- ком а ВКП(б); А. А. Бубнов — секретарь Л енгорисполкома и другие ру- ководители. Аресты и судебные процессы продолжались и в 1951—1952 гг. Списо к расстрелянных по «ленинградскому делу» насчитывает 26 чело- век, окол о 10 арестованных умерли во время следствия, погибливлаге - рях ил и покончил и с собой.

«Ленинградское дело» стало своего рода репетицией перед планиро - вавшейся серией новых процессов. В конце 1951 — начале 1952 г. Стали- ны м было инспирировано «разоблачение» в Грузии так называемой мин - грельской националистической организации. Националисты якобы ста- вили своей целью ликвидацию советской власти в республике с помощью империалистических государств. В результате 37 партийных и советских работнико в были арестованы, а их семьи высланы с территории Грузии.

Осень ю 1952 г. оказался арестован весь цвет тогдашней медицины: профессор а В. Н. Виноградов, М. С. Вовси, Б. Б. Коган, А. М. Грин- штейн, А. И. Фельдман и др. Сталин разрешил руководству МГ Б при - менит ь к врачам методы физического воздействия. В сообщени и ТАСС от 13 январ я 1953 г. «Арест группы врачей-вредителей» содержалось ут- верждение, что врачи, являяс ь агентами иностранны х разведок, стара- лис ь в первую очередь подорвать здоровье советских руководящих воен- ных кадров (маршалов А. М. Василевского, Л. А. Говорова, И. С. Коне - ва, генерала армии С. М. Штеменко, адмирала Г. И. Левченк о и др.), вывести их из строя и тем самым ослабить оборону страны. Общее число арестованных по «делу врачей» к февралю 1953 г. достигло 37 человек.

«Дело врачей» поначалу было лишен о национально й окраски, но затем приобрел о отчетливый антисемитский характер.

Один из крупных процессов того времени связан с «делом» Еврей - ского антифашистского комитета (ЕАК), созданного еще в 1942 г. Пред- седатель комитета народный артист ССС Р С. М. Михоэлс в феврале


 

1948 г. был убит по личном у указанию Сталина (под видом автомобиль- ного наезда). Затем последовали аресты активистов, обвинявшихс я в стремлени и создать в Крыму еврейскую республику — американски й плацдарм для нападени я на СССР. В ноябре 1948 г. ЕАК был распущен. В июле 1952 г. Военная коллегия Верховного Суда ССС Р приговорила

13 человек к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацие й иму- щества.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал