Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъявительные наклонения.






Я буду вам давать общепринятые формы, а иногда и старые формы. Общепринятые почему? Допустим, возьмёте вы почитать сборник, допустим, древнерусской письменности, а там стоят не понятные для вас слова: аорист, имперфект, плюсквамперфект или просто перфект. А что это такое? Поэтому, я буду давать именно эти формы, а уже потом 3-4 курс, когда вы будете вновь расширенные образы проходить Буквицы, т.е, глубинные на третьем курсе. Вот там будет уже даваться в другой форме - в славянской, т.е. сначала надо, чтобы мозги как бы открыли те ячейки памяти, где вас родная мовь (ридна мова) храниться. Раскрылась, а тогда всё будет понятно. Да?

Изъявительное наклонение.

В этом наклонение глаголы имели (или имеют) форму настоящего, будущего и прошедшего времени.

В старой древнерусской грамматике использовались шесть форм времени. Т.е. видите, если в современный или, допустим, петровский язык - три формы времени; николаевский язык после реформы – три формы времени; советский язык – три формы времени (прошедшее, настоящее, будущее), то древнерусский язык имел шесть: будущее, настоящее, аорист, имперфект, перфект, плюсквамперфект.

В древлесловенском языке для глагола существует ещё одна форма – грядущая. Видите, а христиане как бы грядущее убрали. Объяснение здесь простое. Заметьте, что христиане, что потом большевики народ довели чем? Светлым будущим.

«Светлое будущее не за горами». Правильно. Альпинисты поднялись на горы. За горами ни какого светлого будущего нет».

Заметьте, будущее - «будущее» само слово означает, что это состояние возможности, т.е. оно может быть, а может не быть. Поэтому и говорят: «Ни какого будущего может и не быть». Да? Почему? Потому что предпосылок к совершению данных событий нет. А грядущее это уже то, к чему уже созданы все предпосылки, и хочешь - не хочешь оно необратимо. Т.е. если будущее обратимо, поэтому и говорят: «У вас может и не быть никакого будущего». Да. Ну, жизнь может продолжаться, а будущего не быть. А грядущее грядёт, и никуда от этого не денешься.

Т.е. грядущее – ближайшая форма. Как ты ни старайся, как ты не пыхти – утром Ярило Солнце опять взойдёт. Это грядущая форма, т.е. оно не в будущем когда-то взойдёт, оно грядёт. Т.е. грядущее это как бы говоря это реально подготовленное к свершению ближайшее будущее. Вот это грядущая форма.

 

Таблица № 1.

Заметьте, мы записали в древлеславенском одну форму оборотов, которая называется грядущее, грядёт, но там есть ещё одна форма, которая употребляется очень редко, поэтому, я её вам и не сказал. Эта форма уходит за нижнюю черту, можно её поставить – изначальная. Есть грядущая, а есть изначальная, то, что существовало изначально. Поэтому она берётся очень редко, и поэтому она у нас за граней прошлого.

Теперь давайте распишем все вот эти формы, чтобы было понятно.

Аорист – (Прошедшая повествовательная форма). Выражает простое действие в прошлом, предшествовавшее моменту повествования (без какой-либо характеризации действия, т.е. без обозначения длительности или не длительности, или временной отдалённости действия). Допустим: «Наши победили в прошлых войнах». Какая длительность?

Функция аориста - вести рассказ. Повествователь пользуется основными формами аориста для выражения основных функций случая или события.

И себе на схеме сразу же поставьте, т.е. это повествование из аориста оно касаемо, т.е. не проникает в грядущее, а касаемо настоящего, потому что в настоящий момент идёт повествование.

Имперфект – выражает действия соотносительно с другим основным действием в прошлом, выраженным обычным аористом. Как правило, аорист сообщает, а имперфект добавляет к основному действию другое разъясняющее или сопровождающее.

Имперфект может обозначать общие обстоятельства, сопровождающие какое-либо действие, не совершённое параллельно происходящим событиям в прошлом.

Как пример взаимодействия этих двух форм: «Руслан сражался, а в это время кто-то тянул его за стремя». Т.е. как бы параллельно кто-то ещё делал, т.е. совершалось другое.

Перфект – форма перфекта обозначает действия в прошлом, результат которых представлен в настоящем. Перфект может означать действия в прошлом, имеющие по мнению говорящего объективные значения.

В этом случае к перфектной форме можно прибавить: «Как всем хорошо известно», «Это неоспоримый факт», «Это доказано самой жизнью» и т.д., т.п.

Форма перфекта образуется из причастия прошедшего времени, оканчивающегося на «Л», и в связке формы настоящего времени от глагола «Быти». Причастия изменяются по родам и числам, а связки по лицам и числам. При двух причастиях стоящих подряд ставиться обычно одна вставка. Таким образом, мы здесь имеем какую форму? Когда перфект не только в настоящем, когда мы говорим: «Как всем хорошо известно» это у нас всё равно прошлая форма. А общее действие у нас что выдаёт? У нас выдаёт аорист. Вот так (рисует стрелку от «Перфекта» к «Аористу»), оно влияет на то и на то.

Плюсквамперфект – означает действие, предшествующее другому действию в прошлом. «Плюсквампервект» действует на «аорист» и «имперфект».

Как можно выразить плюсквамперфект? Это у нас «Быти» глагольных форм и, допустим, мы говорим: «И был набег на город, разорённый до этого другим народом». Т.е. был набег когда-то на город, а до этого его разорял другой народ. Или: «И построен город был ещё до того, как там ходили бродячие племена». Видите соотношения, как бы событийности пересекаются. В одном случае плюквамперфект перешёл в имперфект, а в другом он перешёл в аорист, т.е. в обычную форму.

Но ещё и говорят, и не забывайте, то что, допустим, как перфект. Мы его записали, но заметьте, представляет действие в прошлом, результаты которого представлены в настоящем. Т.е. выражение: «Пришёл твой отец и тебя ждёт» - вот это действие перфекта. Пришёл когда? – В прошлом. И сидит, тебя ждёт – в настоящем. Т.е. действие, совершённое в прошлом, представлено в настоящем.

Изначальная форма.

Допустим, «Харатьи света» все читали. Да? Заметьте: «Некогда» - форма неопределённого времени, т.е. как бы отсутствие, вернее тогда, когда не было времён и реальностей нами людьми воспринимаемых, т.е. это всё за пределами прошлого. Это уходит в изначальную форму.

Потому что изначальная форма, она у нас больше подходит к какой форме? Как вы думаете? К изначальной. «Был не воплощаясь, един только великий РА-М-ХА», т.е. он был, но он не воплощался, его как бы не было. Он проявился в новую действительность, т.е. действительность это не пространство и не время. Да? И восприятие новой бескрайней бесконечности - опять неопределённая форма: «Озарился великим светом радости». Т.е. он же опять проявился в новую действительность, значит, где-то была старая действительность, где он, возможно, был не один.

Так вот это все формы это тоже глагольные формы. Они относятся к тому редкому случаю, которое называется «Изначалие», т.е. когда происходят события за порогом вообще существования, и даже как бы проявления людей, и появления богов, даже до этого. Уяснили? Это вот как изначальное.

Допустим, мы ещё записали, вот как всем хорошо известное или ссылка имперфект. Как говорят историки или археологи, т.е. чтобы подтвердить какой-то факт того, что говорили, приводится перфектная форма, т.е. как бы ссылка на какой-то источник, авторитет, событие, которое всем как бы известен. Это вот одна из перфектных форм. Уяснили? Кто не уяснил?

ВОПРОС: «Можно по проще».

ОТВЕТ: «По проще, пожалуйста».

Пришли - на столе записка: «Отошёл в мир иной, буду через полчаса». К какой форме ты это отнесёшь? «Отошёл в мир иной», т.е. это у нас как бы аорист, а «буду через полчаса» - вот здесь, как говориться, форма будущего времени, потому что грядущее - обязательно придёт, но если он отошёл в мир иной, он может не вернуться. А когда у нас, будем говорить, не чётко ориентированная форма – это у нас будущее, т.е. оно не определено. Неопределённая форма - она может быть, может не быть, т.е. глагольная форма «быть».

Вернёмся к изъявительному наклонению.

В настоящее время глаголы распределяются на три спряжения.

Глаголы первого спряжения объединяются по следующим образцам:

1. При основе на твёрдой согласной в первом лице единственного числа и в третьем лице множественного лица.

Пример.

  Единственное число Множественное число Двойственное число
1 лицо иду идем идевѣ
2 лицо иде-ши(шѣ) в конце стоит не мягкий знак, а краткая «Е» ид-е-те я разделил формы бытия, как сейчас «идёте», но раньше не было «Ё» иде-та
3 лицо идетъ ид-у-тъ мы помним, что образ «Ъ» сотворяша, они сотворяют движение иде-та

 

А вы не забываёте, вот эти двойственные формы. Когда говорят: «Два сына». Да, т.е. детей вдвое больше. – «Сколько у вас детей»? – «Да, у меня два сына». А там может быть помимо двух сыновей взрослых у него ещё дочери и маленькие дети, которые ещё не сыновья, а просто чада. Понимаете? Но когда человек сказал: «Оба сына» - это всего два сына.

Помните, мы на прошлых уроках числовые формы, то, что говориться «двенадцать», да – «двунадесяти», а была ещё «обанадесяти». «Обанадесяти» это жёстко – два по шесть, т.е. когда говорят: «Обанадесяти колене изральеве», т.е. у христиан, т.е. они не двудесяти, т.е. не двенадцать и более, они оба. Т.е. всего двенадцать, но это было изначально у них. А сейчас, иногда когда КВН смотришь, там вообще не понять сколько их. Они же сами заявляют: «Великая страна Израиль, там проживают евреи сорока девяти национальностей». Т.е. о каких двенадцати коленах может идти речь, если их уже сорок девять национальностей. А кто-то говорит: «Еврей не национальность, а состояние души».

2. При основе на мягкие согласные в первом лице единственного лица и третьем лице множественного лица.

Пример.

  Единственное число Множественное число Двойственное число
1 лицо мелю мелемъ мелевѣ
2 лицо мелеша молете мелета
3 лицо мелетъ мелютъ мелета

 

Мы сейчас разберём, запишем, а потом я буду всё это вам разжёвывать и пропихивать. Нет, языком я молоть не буду, я буду разъясняша. Но можно и по-старому: «Когда мудрость Рода чаду неразумному в уши не входит, то сие чадо на берёзовой скамье ивовой ветвью секут по сидалищьному месту». Если мудрость не входит через уста, она входит другим путём, и чадо разумеет. Не всяк причинящий, кто причиняет тебе боль желает тебе вреда. Испытав сечение на себе, подумай, а причинять ли его другим.

Единственное число онъ она
Множественное число они онѣ
Двойственное число оба обе

 

Вот что такое двойственное число. Есть двойное, а есть двойственное число. Два – это два и более, а оба – это только два.

С первым спряжением всем ясно? Т.е. с первым спряжением ясно.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал