Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот несколько слов об этом празднике

Января – воскресенье. С Воскресным днем! Христос Воскресе!

Икона сия написана в конце 60-х - начале 70-х годов XVI века.

Ярославль.

Иконы с изображением Иоанна Предтечи получили особенно широкое распространение на Руси в период царствования Ивана IV Грозного. Этот образ, возможно, был написан в связи с посещением царем Иваном IV Ярославля в 1571 году.

Особенностью иконы является процветший крест в левой руке Иоанна Предтечи.

 

Молитвы

Тропарь Предтечи глас 2 Память праведнаго с похвалами, / тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече: / показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший, / яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго./ Темже, за истину пострадав, радуяся, / благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию, / вземлющаго грех мира// и подающаго нам велию милость. Кондак Предтечи глас 6 Плотскаго Твоего пришествия убоявся, / Иордан страхом возвращашеся; / пророческое же служение исполняя, / Иоанн трепетом спряташеся; / Ангельския чини ужасахуся, / зряще Тя, во струях плотию крещаема; / и вси, сущии во тьме, озаряхуся, // воспевающе Тя, явльшагося и просветившаго вся.

 

 

На следующий день после праздника Крещения Господня, в день Попразднства Богоявления, мы чтим

СОБОР ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА.

Вот несколько слов об этом празднике

 

Человек, послуживший таинству Божественного Крещения. При изложении события Крещения в Евангелии мало говорится о беседе Крестителя с Господом. В церковных песнопениях этих дней добавляются подробности беседы, характеризующие смирение Иоанна Крестителя: «Христе Боже, что к рабу пришел еси, скверны не имый, Господи?», или «Что ми повелеваеши, Владыко, не смею, сено, прикоснутися огню, да не опалиши мене, сено суща! Ты мя освяти, Владыко, Божественным явлением Твоим».

Господь, видя такое смирение, отвечает: «Пророче, остави ныне, и крести Меня, хотяща, исполнит ибо приидох всяку правду… Не убойся крестити Мя, спасти бо приидох Адама первозданного»; «Гряди, простри руку твою и прикоснися верху Стершаго змиеву главу и Отверзшего рай».

 

Святой Пророк и Креститель Иоанн был Самим Христом Спасителем назван «величайшим из рожденных женщинами». Его широко почитают христиане всего мира, но особенно любовно и усердно - православные народы. Так что в Сербии название «Йовандан», то есть «Иванов день», носит именно праздник Собора Иоанна Крестителя, а не великий праздник рождества этого святого (24 июля / 7 июля) и торжество его мученической кончины (Усекновение честной его главы (29 августа / 11 сентября)). И в этом есть глубокий символический смысл. Ведь именно в судьбоносном для всего человечества события Крещения раскрылось предназначение св. Иоанна как Крестителя, как свидетеля Богоявления (явления пресвятой Троицы), свидетеля Божественной и вместе человеческой природы Иисуса Христа, а также пророка, соединившего Ветхий и Новый Заветы.

Для сербов праздник Собора Иоанна Крестителя – один из любимейших православных праздников, поэтому отмечается широко.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тре­тье об­ре­те­ние чест­ной гла­вы свя­то­го Иоан­на Пред­те­чи | Магистранта и подготовка диссертации - 7 кредитов
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал