Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норманнская и антинорманнская теории






Образование государства у восточных славян явилось результатом их длительного развития. Процесс создания государства был ускорен сильной внешней опасностью, исходившей от северных и восточных соседей – варягов и кочевников. Появлению государства у восточных славян предшествовало складывание ряда предпосылок, т.е. необходимых условий:

1. Рост производительности труда благодаря развитию земледелия и использованию орудий труда из железа. Появляется прибавочный продукт, который концентрируется у одной части общества, и который можно было использовать на управленческий аппарат.

2. Разложение родоплеменного строя в ходе расселения славян и распад родовой общины. Родовая община уступила место территориальной, «соседской» общине, основанной уже не на кровных связях, а на общности интересов (например, совместной обработке земли).

3. Происходит социальное расслоение. Появляются богатые и бедные, что было невозможно при родовом строе, где все равны. Усложняется социальная структура: появляются земледельцы, ремесленники, торговцы, дружинники и т.д. Интересы различных социальных групп становятся разнонаправленными. Для удержания порядка в таком дифференцированном обществе требуется специальный аппарат управления и принуждения.

4. Появление дружины, которая выполняла не только защитные функции, но и управленческие, поскольку следила за сохранением порядка. Во главе дружины находился князь. По мере роста внешней опасности и разложения родового уклада происходила концентрация власти в руках князей, наиболее богатеющих в результате военных походов.

5. Появление городов, которые становятся не только торгово-ремесленными, но и административными центрами, резиденциями князей и дружины.

Совокупность перечисленных предпосылок сформировалась в VII-VIII вв. В IX веке усилившаяся внешняя опасность заставила объединиться уже племенные союзы восточных славян в т.н. «суперсоюзы», которые рассматриваются как протогосударственные образования. Один такой «суперсоюз» возник на юге вокруг племени полян для защиты от хазар. Его центром был Киев. Другой «суперсоюз» возник на севере для защиты от варягов. Его образовали восточнославянские племена ильменских словен и кривичей, а также финно-угорские племена чудь и весь. Его центром был согласно летописям Новгород.

Нестор в «Повести временных лет» утверждает, что враждовавшие между собой племена ильменских славян, кривичей, чудь и весь пригласили в 862 г. варяжского князя для наведения порядка. «Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидете же княжить и володети нами». На приглашение откликнулись три брата-варяга: Рюрик, ставший князем в Новгороде, Синеус – в Белоозере и Трувор в Изборске. Большинство историков считают, что Синеус и Трувор – фигуры легендарные (в переводе со старошведского языка – языка варягов – слова «сине хус тру варинг» означают «с домом и верной дружиной»).

После смерти Рюрика в 879 г. при его малолетнем сыне Игоре опекуном становится князь Олег (879-912), прозванный Вещим. В 882 г. Олег захватил Киев и соединил два протогосударственные объединения. Киев Олег сделал столицей возникающего восточнославянского государства. Далее он покорил древлян, северян, радимичей, обложил все население данью.

882 г. считается временем создания государства у восточных славян. Однако некоторые историки, тем не менее, считают, что государство возникло позднее. Государство – особая политическая организация общества, имеющая власть над определенной территорией, ее населением и суверенное право сбора налогов. Оно возникает тогда, когда имеются все его признаки, к которым относят: а) единая территория; б) наличие суверенной власти; в) налоговая система; г) законодательная система; д) наличие аппарата принуждения. Совокупность этих признаков сложилась у славян только в X веке, когда при Святославе Русь получила независимость от хазар, а при Владимире окончательно сформировалась территория Киевской Руси.

В XVIII веке немецкими учеными Г.З. Байером, Г.Ф. Миллером, А.Л. Шлецером, находящимися на русской службе, была обоснована норманнская теория. Используя «Повесть временных лет», они доказывали, что государство у восточных славян образовали варяги (норманны), а сами славяне создать государство были неспособны. Слово «Русь» они также считали варяжским.

Против этой концепции выступил М.В. Ломоносов, обосновавший антинорманнскую теорию. Согласно его версии, государство было создано безо всякого участия скандинавов. Варягов он считал балтийскими славянами, а название страны «Русь» произошедшим от древнего, по его мнению, славянского племени роксалан.

В настоящее время считается, что государство создано самими восточными славянами, но при участии варягов, которые сыграли роль катализатора и дали начало великокняжеской династии Рюриковичей. Важнейшим фактором объединения Руси под властью варяжских князей явилась также необходимость организации торговли на пути «из варяг в греки», взаимовыгодной и для славян и для пришельцев из Скандинавии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал