Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В начале XIX века при Александре I






Александр I – старший сын Павла I, пришел к власти в результате дворцового переворота в марте 1801 г. Александр был посвящен в заговор, и дал согласие на него, но при условии сохранения жизни своему отцу. Убийство Павла I потрясло Александра, и он до конца жизни винил себя в гибели отца.

Характерной чертой правления Александра I (1801-1825) становится борьба двух течений – либерального и консервативного и лавирование императора между ними. В царствовании Александра I выделяют два периода. До Отечественной войны 1812 г. длился либеральный период, после заграничных походов 1813-1814 гг. – консервативный.

Либеральный период правления. Александр был хорошо образован и воспитан в либеральном духе. В манифесте о восшествии на престол Александр I объявил, что будет править «по законам и по сердцу» своей бабки Екатерины Великой. Им сразу же были отменены введенные Павлом I ограничения на торговлю с Англией и раздражавшие людей регламентации в быту, одежде, общественном поведении и т.д. Были восстановлены Жалованные грамоты дворянству и городам, разрешен свободный въезд и выезд за границу, ввоз иностранных книг, проведена амнистия людям, которые подверглись преследованиям при Павле. Провозглашены веротерпимость и право недворян покупать землю.

С целью подготовки программы реформ Александр I создал Негласный комитет (1801-1803) – неофициальный орган, в который вошли его друзья В.П. Кочубей, Н.Н. Новосильцев, П.А. Строганов, А.А. Чарторыйский. В этом комитете шло обсуждение реформ.

В 1802 г. коллегии были заменены министерствами. Эта мера означала замену принципа коллегиальности на единоначалие. Было учреждено 8 министерств: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения и юстиции. Для обсуждения важных вопросов создавался Комитет министров.

В 1802 г. был реформирован Сенат, ставший высшим судебным и контролирующим органом в системе государственного управления.

В 1803 г. был принят «Указ о вольных хлебопашцах». Помещики получили право отпускать своих крестьян на волю, предоставляя им землю за выкуп. Однако больших практических последствий этот указ не имел: за все царствование Александра I на волю вышли немногим более 47 тыс. крепостных, то есть менее 0, 5% их общего количества.

В 1804 г. открылись Харьковский и Казанский университеты, Педагогический институт в Петербурге (с 1819 г. – университет). В 1811 г. основан Царскосельский лицей. Университетский устав 1804 г. предоставил вузам широкую автономию. Были созданы учебные округа и преемственность 4 ступеней образования (приходская школа, уездное училище, гимназия, университет). Начальное образование провозглашалось бесплатным и бессословным. Утверждался либеральный цензурный устав.

В 1808 г. по поручению Александра I талантливейший чиновник М.М. Сперанский, обер-прокурор Сената (1808-1811) разработал проект реформ. В основу был положен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Предполагалось учреждение Государственной думы, как высшего законодательного органа власти; выборность исполнительных органов власти. И хотя проект не отменял монархию и крепостное право, в аристократической среде предложения Сперанского посчитали слишком радикальными. Чиновничество и придворные были им недовольны и добились того, что М.М. Сперанского обвинили в шпионаже в пользу Наполеона. В 1812 г. он был отправлен в отставку и сослан сначала в Нижний Новгород, потом в Пермь.

Из всех предложений М.М. Сперанского было принято одно: в 1810 г. высшим законосовещательным органом империи стал Государственный совет из назначаемых императором членов.

Отечественная война 1812 г. прервала либеральные реформы. После войны и заграничных походов 1813-1814 гг. политика Александра становится все более консервативной.

Консервативный период правления. В 1815-1825 гг. во внутренней политике Александра I усилились консервативные тенденции. Однако сначала возобновились либеральные реформы.

В 1815 г. Польше была дарована конституция, носившая либеральный характер и предполагавшая внутреннее самоуправление Польши в составе России. В 1816-1819 гг. было отменено крепостное право в Прибалтике. В 1818 г. в России началась работа по подготовке проекта Конституции для всей империи на основе польской, которую возглавил Н.Н. Новосильцев и разработка секретных проектов отмены крепостного права (А.А. Аракчеев). Предполагалось введение в России конституционной монархии и учреждение парламента. Однако эта работа не была доведена до конца.

Столкнувшись с недовольством дворян, Александр отказывается от либеральных реформ. Опасаясь повторить судьбу отца, император все больше переходит на консервативные позиции. Период 1816-1825 гг. называют аракчеевщиной, т.е. политикой грубой военной дисциплины. Название период получил потому, что в это время генерал А.А. Аракчеев фактически сосредоточил в своих руках руководство Государственным советом, Кабинетом министров, был единственным докладчиком Александру I по большинству ведомств. Символом аракчеевщины стали военные поселения, широко вводившиеся с 1816 г.

Военные поселения – особая организация войск в России в 1810-1857 гг., при которой государственные крестьяне, зачисленные в военные поселенцы, совмещали службу с занятиями сельским хозяйством. Фактически поселенцы дважды закрепощались – как крестьяне и как солдаты. Военные поселения были введены в целях сокращения расходов на армию и прекращения рекрутских наборов, поскольку дети военных поселенцев сами становились военными поселенцами. Благая идея вылилась в итоге в массовые недовольства.

В 1821 г. подверглись чистке Казанский и Петербургский университеты. Усилилась цензура. В армии была восстановлена палочная дисциплина. Отказ от обещанных либеральных реформ привел к радикализации части дворянской интеллигенции, появлению тайных антиправительственных организаций.

Внешняя политика при Александре I. Отечественная война 1812 г. Главной задачей во внешней политике в период правления Александра I оставалась сдерживание французской экспансии в Европе. В политике превалировали два основных направления: европейское и южное (ближневосточное).

В 1801 г. Восточная Грузия была принята в состав России, а в 1804 г. произошло присоединение к России Западной Грузии. Утверждение России в Закавказье привело к войне с Ираном (1804-1813). Благодаря успешным действиям русской армии основная часть Азербайджана оказалась под контролем России. В 1806 г. началась война России с Турцией, закончившаяся подписанием в 1812 г. мирного договора в Бухаресте, по которому к России отходила восточная часть Молдавии (земли Бессарабии), а граница с Турцией установилась по реке Прут.

В Европе задачи России заключались в стремлении не допустить французской гегемонии. Поначалу события складывались неудачно. В 1805 г. Наполеон разгромил русско-австрийские войска при Аустерлице. В 1807 г. Александр I подписал Тильзитский мирный договор с Францией, согласно которому Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии и признавала все завоевания Наполеона. Однако невыгодная для российской экономики блокада не соблюдалась, поэтому в 1812 г. Наполеон решил начать войну с Россией, которая еще более усилилась после победоносной русско-шведской войны (1808-1809) и присоединения к ней Финляндии.

Наполеон рассчитывал на быструю победу в приграничных сражениях, а затем принудить подписать выгодный для него договор. А русские войска предполагали завлечь наполеоновскую армию вглубь страны, нарушить ее снабжение и разгромить. Французская армия насчитывала более 600 тыс. чел., непосредственно во вторжении участвовало более 400 тыс., в нее входили представители завоеванных народов Европы. Русская армия была разделена на три части, располагавшихся вдоль границ, с намерением контрнаступать. 1-я армия М.Б. Барклая де Толли насчитывала около 120 тыс. чел., 2-я армия П.И. Багратиона – около 50 тыс. и 3-я армия A.П. Тормасова – около 40 тыс.

12 июня 1812 г. войска Наполеона форсировали реку Неман и вступили на русскую территорию. Началась Отечественная война 1812 г. Отступая с боями, армиям Барклая де Толли и Багратиона удалось соединиться под Смоленском, но после упорных боев город был оставлен. Избегая генерального сражения, русские войска продолжали отступать. Они вели упорные арьергардные бои с отдельными частями французов, изматывая и истощая противника, нанося ему значительные потери. Развернулась партизанская война.

Недовольство общества длительным отступлением, с которым связывали Барклая де Толли, заставили Александра I назначить главнокомандующим М.И. Кутузова, опытного полководца, ученика А.В. Суворова. В условиях войны, приобретающей национальный характер, это имело большое значение.

26 августа 1812 г. состоялось Бородинское сражение. Обе армии понесли тяжелые потери (французы – около 30 тыс., русские – более 40 тыс. чел.). Главная цель Наполеона – разгром русской армии – не была достигнута. Русские, не имея сил для продолжения битвы, отошли. После военного совета в Филях главнокомандующий русской армией М.И. Кутузов принял решение оставить Москву. Совершив «тарутинский маневр», русская армия ушла от преследования врага и расположилась на отдых и пополнение в лагере под Тарутино, южнее Москвы, прикрывая тульские оружейные заводы и южные губернии России.

2 сентября 1812 г. французская армия вошла в Москву. Однако никто не спешил подписывать с Наполеоном мирный договор. Вскоре у французов начались трудности: не хватало продовольствия и боеприпасов, разлагалась дисциплина. В Москве начались пожары. 6 октября 1812 г. Наполеон увел войска из Москвы. 12 октября у Малоярославца его встретили войска Кутузова и после ожесточенного сражения вынудили французов отступать по разоренной Смоленской дороге.

Продвигаясь на Запад, теряя людей от столкновений с летучими конными отрядами русских, из-за болезней и голода, Наполеон привел в Смоленск около 60 тыс. чел. Русская армия шла параллельно и угрожала отрезать пути к отступлению. В сражении на реке Березине французская армия была разгромлена. Границы России пересекли около 30 тыс. наполеоновских войск. 25 декабря 1812 г. Александр I издал манифест о победном завершении Отечественной войны. Главной причиной победы стал патриотизм и героизм народа, воевавшего за свою Родину.

В 1813-1814 гг. состоялись заграничные походы русской армии с целью окончательно покончить с французским владычеством в Европе. В январе 1813 г. она вступила на территорию Европы, на ее сторону перешли Пруссия, Англия, Швеция и Австрия. В сражении под Лейпцигом (октябрь 1813 г.), прозванном «битвой народов», Наполеон был разбит. В начале 1814 г. он отрекся от трона. По Парижскому мирному договору Франция возвращалась к границам 1792 г., восстанавливалась династия Бурбонов, Наполеона сослали на о. Эльба в Средиземном море.

В сентябре 1814 г. в Вене собрались делегации стран-победительниц для решения спорных территориальных вопросов. Между ними возникли серьезные разногласия, но известие о бегстве Наполеона с о. Эльба («Сто дней») и захвате им власти во Франции катализировали процесс переговоров. В итоге Саксония перешла к Пруссии, Финляндия, Бессарабия и основная часть герцогства Варшавского со своей столицей – к России. 6 июня 1815 г. Наполеон был разбит у Ватерлоо союзниками и сослан на о. Св. Елены.

В сентябре 1815 г. был создан Священный союз, в который вошли Россия, Пруссия и Австрия. Цели Союза заключались в сохранении установленных Венским конгрессом государственных границ, подавлении революционных и национально-освободительных движений в странах Европы. Консерватизм России во внешней политике отразился на внутренней политике, в которой также нарастали консервативные тенденции.

Подводя итоги правления Александра I можно сказать, что Россия в начале XIX века могла стать относительно свободной страной. Неготовность общества, в первую очередь высшего, к либеральным реформам, личные мотивы императора привели к тому, что страна продолжала развиваться на основе сложившихся порядков, т.е. консервативно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал