Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция 1917 г.






Причины революции:

1. Системный социально-экономический кризис. Война до предела ухудшила состояние экономики России. В армию было мобилизовано более 25% взрослого мужского населения страны, а в некоторых губерниях – 50% и выше. Спад производства в промышленности за годы войны составил 20%. Перевод промышленности на военные рельсы сократил выпуск товаров народного потребления и вызвал инфляцию.

Война пагубно сказалась на положении сельского хозяйства. За годы войны на фронт было реквизировано 2, 6 млн. лошадей. Транспортная система не могла одновременно обеспечить потребности фронта и населения. Германская оккупация западных губерний привела к сокращению посевных площадей, сбор хлеба упал на 20%. В то же время необходимость расплачиваться по иностранным кредитам вынуждала экспортировать зерно в больших масштабах. В силу этих причин доставка хлеба на фронт к концу 1916 г. составила не более 1/3. Подвоз продовольствия в Петроград сократился наполовину, а в Москву - на 2/3. В конце 1916 г. была введена хлебная разверстка. В результате цены на продукты питания выросли в несколько раз, а карточная система продажи продуктов так и не была введена.

2. Политический кризис. Он заключался в растущем недовольстве населения действиями правительства. Ухудшение материального положения способствовало росту забастовочного движения, крестьянским волнениям. Если в 1914 г. бастовало 35 тыс. рабочих, в 1915 г. - 560 тыс., в 1916 г. - 1, 1 млн., в первые два месяца 1917 г. - уже 400 тыс. человек. Осенью 1915 г. было зарегистрировано 177 выступлений сельских жителей против помещиков, а в 1916 г. их было уже 294.

Революционные оппозиционеры развернули антиправительственную пропаганду. Либеральная оппозиция также активизировалась. В 1915 г. большинство думских фракций (кадеты, прогрессисты, октябристы) объединилось в Прогрессивный блок. Основным пунктом его программы было требование отставки правительства и замены его правительством «народного доверия», ответственного перед Думой. На все требования об ограничении самодержавной власти Николай II ответил отказом. Ярким проявлением политического кризиса стала «министерская чехарда». За 2, 5 года войны сменилось 4 председателя Совета министров, 6 министров внутренних дел, 4 министра юстиции, 4 военных министра.

3. Духовный кризис, заключавшийся в падении легитимности, т.е. доверия населения к власти. В обществе распространялись слухи об измене в высших эшелонах власти. Интеллигенция всячески использовала любые промахи власти для ее дискредитации. Авторитет власти подрывала деятельность Г. Распутина, пользовавшегося безграничным доверием императрицы. Видя неспособность Николая II справиться с нарастающим кризисом, от него отходили даже его родственники. 17 декабря 1916 г. князь Ф.Ф. Юсупов, великий князь Дмитрий Павлович, лидер черносотенцев В.М. Пуришкевич и врач Лазоверт убили Распутина.

Ход революции. В начале 1917 г. усилились перебои в поставках продовольствия в крупные города России. К середине февраля из-за нехватки хлеба, спекуляции и роста цен забастовало 90 тысяч рабочих Петрограда. 18 февраля к ним присоединились рабочие Путиловского завода. Администрация объявила о его закрытии. Это послужило поводом к началу массовых выступлений в столице.

23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 г. с лозунгами «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!» на улицы Петрограда вышли рабочие и работницы. Их демонстрация положила начало революции. 25 февраля забастовка в Петрограде стала всеобщей. 26 февраля были применены войска для подавления демонстрантов, было убито более 150 человек. Расстрел демонстрантов на Знаменской площади и Невском проспекте вызвал перелом в настроениях войск. Вечером 26 февраля начались волнения в ряде полков, а 27 февраля войска Петроградского гарнизона стали переходить на сторону революции. Толпы рабочих и солдат громили полицейские участки, вылавливали городовых.

Власть в городе переходила в руки восставших. Вечером 27 февраля был образован Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов (Петросовет), большинство в котором получили меньшевики и эсеры. Председателем Совета стал меньшевик Н.С. Чхеидзе.

27 февраля был образован Временный комитет Государственной думы, в который вошли представители всех фракций, кроме крайне правых. Временный комитет направил А.И. Гучкова и В.В. Шульгина к императору для переговоров об отречении (тот находился в г. Могилеве, в Ставке Верховного Главнокомандующего).

2 марта Николай II отрекся от престола за себя и сына Алексея в пользу брата Михаила. 2 марта в результате переговоров между Исполкомом Петросовета и Временным комитетом Государственной думы было сформировано Временное правительство во главе с князем Г.Е. Львовым. 3 марта 1917 г. Михаил отрекся от престола в пользу Учредительного собрания, на котором должна была решиться дальнейшая судьба страны. До его созыва власть перешла Временному правительству. Монархия пала.

Февральская революция имела буржуазно-демократический характер. Революция решила задачу свержения самодержавия, обеспечения политических свобод граждан, уничтожения национального гнета. Революция началась стихийно на базе массового недовольства войной и была осуществлена, главным образом, силами рабочих, солдат, интеллигенции.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал