Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коренной перелом в войне






 

Перелом в ходе войны был подготовлен переводом промышленности на военные рельсы, наращиванием выпуска вооружений. Как известно, результатом германского вторжения стал 50%-ный спад промышленного производства. Советскому руководству удалось осуществить беспримерную в истории эвакуацию людей и оборудования: уже в первые полгода войны на Восток было перемещено 10 млн. человек и более 1, 5 тыс. промышленных предприятий, вывезено почти 80% предприятий военной промышленности. Все, что невозможно было вывезти, уничтожалось. Таковы были условия выдвинутой Сталиным тактики «выжженной земли». На новом месте заводы вступали в строй в кратчайшие сроки, а станки начинали работать под открытым небом. Крупными арсеналами страны стали Урал и Сибирь. Всего на Урал было перебазировано 667 предприятий. В 1942 г. производство машиностроительных заводов выросло по сравнению с 1940 г. на Урале в 4, 5 раза, в Западной Сибири - в 7, 9 раза, в Узбекистане - в 5, 1 раза.

В Башкирию прибыло 172 промышленных предприятий, отдельных цехов и установок. Они размещались в Уфе, Стерлитамаке, Белорецке. На освоение военной продукции переключились все предприятия республики: осваивали выпуск мин, снарядов, гранат, авиабомб и другой продукции. Уфимский паровозоремонтный завод освоил производство бронепоездов, Тирлянский металлопрокатный завод - качественного стального листа для оборонных заводов, Стерлитамакский станкостроительный завод - ряда сложных станков, крайне необходимых для оборонной промышленности. Уфимский моторостроительный завод стал крупным производителем авиационных моторов. Башкирия оставалась ведущей в составе «Второго Баку» и наращивала поставки горючего, осваивала новые виды высокооктановых сортов бензина, автола, керосина.

Трудящиеся Башкирии активно участвовали в оказании всемерной помощи Красной Армии в таких формах, как сбор средств в фонд обороны, на строительство танковых колонн, авиаэскадрилий, сбор теплых вещей и посылка подарков для фронтовиков и др. Всего на производство вооружения, боевой техники для Красной Армии от трудящихся Башкирии поступило 225 млн. рублей. Было собрано свыше 83 тыс. пар валенок, 21 тыс. полушубков, 23 тыс. ватных курток и брюк, 35 тыс. шапок-ушанок, свыше 17 тыс. пар, белья и более 100 тыс. пар носков и чулок.

СССР, располагая меньшим промышленным потенциалом, чем Германия и работавшие на нее страны, произвел за годы войны гораздо больше вооружений и техники. К концу 1942 г. экономика страны была переведена на военные рельсы и огромными темпами наращивала военную технику. Так были созданы материальные предпосылки перелома в ходе войны. В результате огромной мобилизационной работы в тылу, перестройки всей экономики общее соотношение сил впервые с начала войны начало меняться в нашу пользу. К середине ноября 1942 г. создалось общее превосходство сил над немецко-фашистскими войсками: 6, 6 млн. человек против 6, 2 млн., 78 тыс. орудий против 52 тыс., 7, 3 тыс. танков против 5 тыс., 4, 5 тыс. самолетов против 3, 5 тыс.

Решающее сражение военной кампании 1942 г. развернулось в Сталинграде. Бои шли в городе, и в августе фашисты вышли к Волге. У воинов 62-й армии генерала В.И.Чуйкова и 64-й генерала М.С.Шумилова, сражавшихся за каждый дом, на правом берегу реки оставался лишь небольшой плацдарм. Обе стороны несли огромные потери. Гитлер, несмотря на нехватку сил, на советы своих генералов, по-прежнему пытался захватить Сталинград и Кавказ. Зато у советского командования сложились благоприятные возможности для осуществления контрнаступления. Оно обеспечило необходимый перевес сил на флангах, где располагались румынские части, хуже вооруженные и менее стойкие, чем немецкие дивизии. Под руководством заместителя Верховного Главнокомандующего Жукова и начальника Генерального штаба А.М.Василевского была разработана операция по окружению войск противника у Сталинграда. 19 ноября неожиданно для немцев войска трех фронтов перешли в контрнаступление - Юго-Западного фронта (командующий Н.Ф.Ватутин), Донского (командующий К.К.Рокоссовский) и Сталинградского (командующий А.И.Еременко).

Советские войска соединились близ городов Калач и Советский. Отступления Гитлер не разрешил, и 22 вражеские дивизии численностью до 330 тыс. человек попали в окружение. Направленная им на помощь группировка под командованием Манштейна не сумела порвать советское кольцо и была отброшена. Советский ультиматум о капитуляции Гитлер отклонил. Группировка во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом 2 февраля 1943 г. была разгромлена и в плен попала 91 тыс. человек. Общие потери немецко-фашистских войск в этой гигантской битве составляли до 1, 5 млн. человек. В Германии был объявлен четырехдневный траур.

Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии и поворотной точкой не только Великой Отечественной, но и всей I второй мировой войны. Исход битвы положительно повлиял на укрепление антигитлеровской коалиции, усилил пораженческие настроения в странах фашистского блока. 23-24 ноября 1942 г. 200-тысячная английская армия генерала Монтгомери разбила под Эль-Аламейном в Египте 100-тысячный германо-итальянский корпус фельдмаршала Роммеля, не позволив немцам прорваться к ближневосточной нефти. Еще раньше, 4 июня 1942 г., у атолла Мидуэй в Тихом океане американцы нанесли поражение японцам, уничтожив четыре их лучших авианосца, один крейсер и 275 самолетов. Эти победы свидетельствовали о начале перелома в ходе второй мировой войны. Теперь стратегическая инициатива переходила в руки СССР, США и Англии.

Одержав победу под Сталинградом, советские войска развернули общее наступление, отбросили немцев от Волги и Кавказа на 600-700 км, освободили Краснодар, Воронеж, Курск, Белгород, Харьков, прорвали блокаду Ленинграда. Однако силы фашистской Германии не были ещё сломлены. Весной 1943 г. немцы вновь взяли Харьков и Белгород, стремясь разгромить советские войска на Курском выступе. Гитлер, проведя тотальную мобилизацию, которой подлежали мужчины от 16 до 65 лет и женщины от 17 до 45 лет, смог в какой-то мере восполнить людские потери и резко увеличить выпуск военной техники, в том числе новых её образцов. Отсутствие второго фронта позволило ему летом 1943 г. сосредоточить крупные силы на Курской дуге: было стянуто до 50 дивизий и более 2/3 всех танков и самолетов, находившихся на советско-германском фронте.

По плану операции «Цитадель» немцы намеревались сходящимися ударами на Курск из Орла и Белгорода окружить и уничтожить советские войска, располагавшиеся на Курской дуге и тем самым открыть дорогу на Москву. Скорее, это была отчаянная попытка в одном сражении переломить ход войны. Советское командование разгадало планы Гитлера и создало перевес сил. Наши части в районе битвы превосходили немцев и в живой силе, и в технике: они насчитывали 1, 3 млн. человек, 2 650 самолетов, 3 300 танков и штурмовых орудий, 19 300 орудий и миномётов, а у немцев было 0, 9 млн. человек, 2 000 самолетов, 2 700 танков, 10 000 орудий и миномётов.

Ставка приняла решение о преднамеренной обороне на Курской дуге с тем, чтобы обескровить врага, а затем перейти в контрнаступление. Этот план и был реализован. Из показаний пленного стало известно время немецкой атаки. За два часа до неё 5 июля советская артиллерия нанесла превентивный удар по позициям противника. Добиться заметных успехов в ходе наступления немцам не удалось. В течение недели наши войска упорно оборонялись и остановили врага, который за счет небывалой концентрации сил на отдельных участках смог продвинуться на 10-35 км. Кульминацией этой гигантской битвы явилось крупнейшее в истории танковое сражение, происходившее 12 июля под деревней Прохоровкой, в котором с обеих сторон участвовало 1 200 танков. С этого времени советские войска перешли в наступление. На Курской дуге вермахт потерял 0, 5 млн. человек, 1, 6 тыс. танков.

Таким образом, последнее крупное наступление немцев на Восточном фронте провалилось. Оно привело к невосполнимым потерям для вермахта. Курская битва знаменовала завершение перелома в войне и окончательный переход стратегической инициативы в руки советских войск. К концу 1943 г. они взяли Киев (приурочив его взятие к годовщине Октября), Смоленск, Витебск, форсировали Днепр, который Гитлер рассчитывал превратить в «неприступный вал», освободили около половины захваченной немцами территории СССР. Враг был отброшен на запад на 600-1200 км. Было разгромлено 218 дивизий.

Огромную помощь регулярным частям оказывали партизаны, численность которых доходила до 250 тыс. Фашисты вели с ними беспощадную борьбу, проводили карательные операции против них, порой уничтожали целые деревни со всем их населением, однако покончить с партизанским движением не смогли. Более того, оно расширялось из-за жестокости оккупационных порядков. В 1943 г. количество диверсий партизан увеличилось в 5 раз. Они в период Курской битвы развязали «рельсовую войну», что серьезно затруднило переброску немецко-фашистских войск.

Перелом в войне был обеспечен беспримерным героизмом тружеников советского тыла. Более половины всех занятых в экономике составляли женщины, сотни тысяч подростков трудились на заводах и в колхозах. Люди падали в обмороки от голода и хронического переутомления, но работы не бросали. Условия войны заставили и Сталина прислушиваться к голосу военачальников, выдвинуть в руководство талантливых и неординарных людей. Таковыми были среди военачальников Жуков, Василевский, Рокоссовский (выпущенный из заключения), среди гражданских - Вознесенский, Кузнецов, Косыгин и др.

Война внесла некоторые коррективы и в официальную идеологию. В социалистической оболочке возрождались традиционные российские и даже имперские ценности, которые Сталин посчитал более надёжными в тех условиях, чем коммунистические штампы. Были восстановлены офицерство, погоны, гвардия, появились не революционные ордена: Суворова, Кутузова и даже Александра Невского, невзирая на то, что последний был причислен к лику святых. Началась реабилитация православной церкви.

В целом сталинский режим сохранил свои сущностные черты: продолжался политический террор, репрессиям уже подвергались целые народы. В 1941 г. были депортированы более миллиона немцев Поволжья, в 1943 г. более 93 тыс. калмыков и 68 тыс. карачаевцев. В 1944 г. были выселены около 500 тыс. чеченцев и ингушей, 37 тыс. балкарцев, 183 тыс. крымских татар, 12 тыс. болгар, 91 тыс. турок, курдов, хемшилов и др. Депортация сопровождалась расстрелами мирных жителей, издевательством над ними со стороны солдат НКВД. Не поддаются подсчету огромные жертвы, понесенные депортированными народами при переселении на новые необустроенные места Сибири, Казахстана и Средней Азии.

Система ГУЛАГа постоянно пополнялась новыми жертвами террора. За годы войны число заключенных (без ссыльнопоселенцев) уменьшилось не намного: с 2, 4 млн. в 1941 г. до 1, 7 млн. в 1945 г. Общее же количество лиц, отбывавших наказание в тюрьмах, лагерях, ссылках, составляло 5-7 млн. человек, что было сопоставимо с численностью действующей армии на советско-германском фронте. Неудивительно, что немецкие спецслужбы планировали высадку десантов вблизи крупнейших сталинских лагерей, освободить заключенных, лишить режим рабочих рук и оказать пропагандистское влияние на население.

Союзники активизировали свои действия против немецко-итальянских войск в Африке. В мае 1943 г. они разгромили здесь группировку противника, захватив в плен 240 тыс. человек. В июле-августе 1943 г. англо-американские силы высадились на Сицилии, а в сентябре - на Апеннинах. В июле правительство Муссолини было свергнуто, сам он был повешен итальянскими партизанами. В октябре Италия объявила войну Германии. С осени 1942 г. на Тихом океане американцы стали переходить в наступление против Японии, выиграли ряд крупных морских сражений. Тем самым союзники внесли несомненный вклад в завершение перелома в войне против фашизма.

Но Восточный фронт оставался главным: здесь находилось две трети фашистских войск. Поэтому острой оставалась проблема открытия второго фронта. Эта тема стала главной на первой встрече «большой тройки» (Сталина, Рузвельта и Черчилля) в Тегеране в конце ноября - начале декабря 1943 г. После острой дискуссии было принято решение о высадке союзных войск во Франции в мае 1944 г. (Черчилль, желая отрезать СССР от Европы, настаивал на высадке на Балканах). На Тегеранской конференции обсуждалась и судьба послевоенной Германии, которую союзники хотели разделить на ряд государств, но Сталин не соглашался. Решался и вопрос о будущих границах Польши.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал