Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика. Начиная с XX съезда КПСС, внешняя политика начала проводиться с учетом новых реалий современности, что привело к некоторому смягчению международной






 

Начиная с XX съезда КПСС, внешняя политика начала проводиться с учетом новых реалий современности, что привело к некоторому смягчению международной напряженности. По мысли Хрущева, в ходе мирного сосуществования социализм должен был продемонстрировать миру свои преимущества как системы, и движение человечества к социализму станет необратимым. В этой политике искусно чередовались давление с компромиссами, позволяющими избегать военного столкновения противоборствующих блоков.

Советская делегация на совещании глав правительств (1965 г.) США, Англии, Франции и СССР внесла проект договора о коллективной безопасности в Европе. Однако Запад не принял его, предложив начать с объединения Германии, чего не хотела советская сторона. Советский Союз объявил об одностороннем сокращении своих вооруженных сил на 640 тыс., а в мае 1956 г. - ещё на 1, 2 млн. Оно стало возможным при наличии атомного и ракетного оружия. СССР ликвидировал свои военные базы на территориях Финляндии и Китая. В 1958 г. СССР в одностороннем порядке прекратил ядерные испытания (затем в 1961 г. возобновил их).

Было достигнуто некоторое улучшение отношений с западными державами. В 1965 г. был заключен мирный договор с Австрией, обеспечивший нейтралитет этой страны. В 1956 г. была подписана декларация с Японией, предусматривающая прекращение состояние войны и восстановление дипломатических отношений в обмен на передачу Японии двух южнокурильских островов. По соглашению с США в 1958 г. развивались сотрудничество в области культуры, экономики, обмен различными делегациями. 1959 г. ознаменован беспрецедентным событием - визитом Хрущева в США, что имело огромное значение, укрепляло международный престиж СССР, к которому США должны были относиться почти как к равному партнёру. Нормализованы были и отношения с Югославией.

Однако развитие событий шло противоречиво, чередовалось с серьезными осложнениями. В эти годы резко осложнились отношения с Китаем и Албанией, дошло до открытой конфронтации. Китайское руководство не приняло разоблачений культа личности, стремилось к самостоятельности, главное, пыталось противодействовать разрядке международной напряжённости. Мао не принял заявление Хрущева, что в ядерной войне победителей не будет, что социализм победит в мирном соревновании. Мао предпочитал мировую войну капитализму, называя его «бумажным тигром». Китай развернул антисоветскую пропаганду, обвиняя СССР в ревизионизме, капитуляции, преступном сговоре с США. В начале 60-х годов СССР и Китай превратились друг для друга во «врага № 2» (первым оставался американский империализм).

Сильно напугала советское руководство демократическая революция в Венгрии в 1956 г. СССР ввел войска и подавил вооруженное сопротивление венгров. Это стоило жизни 720 советских солдат и офицеров, а также дискредитировало политику СССР и обострило международную обстановку. В боях с советскими войсками погибли 2 502 венгра. Реформатор И.Надь, возглавивший правительство, был схвачен советскими агентами, переправлен в СССР и в июне 1958 г. казнён. Венгрию возглавил Я.Кадар - верный союзник СССР, который более 30 лет управлял страной.

Некоторое потепление в отношении с Западом чередовалось острыми кризисами, нередко инициированными действиями нашей стороны. В 1960 г. на Среднем Урале советскими ракетами был сбит высотный американский самолет-разведчик У-2, из-за которого была сорвана встреча лидеров четырех великих держав по вопросу о статусе Берлина. 13 августа 1961 г. в ответ на массовое бегство восточных немцев в Западный Берлин (с 1949 по 1961 г. население ГДР уменьшилось на 1, 5 млн. человек) в нарушение Потсдамского договора за одну ночь была воздвигнута знаменитая бетонная Берлинская стена, ставшая символом противостояния Восток-Запад.

Осенью 1962 г. разразился, пожалуй, самый опасный кризис - Карибский, поставивший человечество на грань атомной войны. Он был инициирован размещением советских ракет на Кубе. Сделано это было под нажимом Фиделя Кастро как фактор устрашения США. 22 октября в ответ президент Кеннеди установил морскую и воздушную блокаду Кубы, привел в готовность войска, потребовал от СССР демонтировать и вывести ракеты. Мир балансировал на грани войны. Два лидера проявили мудрость, достигли компромисса и избежали катастрофы: СССР вывел с Кубы свои ядерные ракеты, а США отказались от захвата Кубы и от размещения своих ракет в Турции. Хотя престиж СССР был сильно подорван, но выигранный мир стоил того. Между Белым домом и Кремлем была установлена «горячая» линия связи. В 1963 г. в Москве был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трёх средах: в атмосфере, космосе и под водой. Это было первое соглашение по ограничению стратегического оружия.

Послевоенный развал колониальной системы создал благоприятные условия для активизации советской внешней политики в «третьем мире». В 1957-1964 гг. Москва обменялась визитами более чем с 30 развивающимися странами, подписала свыше 20 различных соглашений о сотрудничестве. Желая упрочить свои международные позиции, СССР стремился вовлечь в свою орбиту все больше стран, объявивших себя идущими если не по социалистическому, то по некапиталистическому пути. Советский Союз оказывал ряду молодых государств значительную военную, политическую и экономическую помощь. Объединенная Арабская Республика Египет, например, за счет советской помощи покрывала до половины своих расходов на экономическое развитие, Индия - 15%.

В целом к середине 60-х годов была достигнута определенная стабилизация международных отношений. СССР и США вышли из опасных конфликтов, приобрели важный опыт взаимодействия в условиях противостояния военно-политических блоков.

В этот период СССР добился заметных успехов в области науки и техники. В конце 50- начале 60-х годов он стал мировым лидером в ракетной технике и пионером в освоении космоса. В 1957 г. впервые в мире был осуществлен запуск многоступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты. 4 октября 1957 г. стартовал первый советский спутник, выведенный на космическую орбиту. 12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин совершил первый в истории полёт человека в космос.

Преобразования, проведенные в социальной, политической и духовной жизни общества 1953-1964 гг., были весьма значительными. Они дали толчок духовному обновлению народа, постепенному преодолению сталинского наследия, подтачивали тоталитарный режим. Само по себе смягчение режима, отказ от массовых репрессий неизбежно вызвали начало эрозии всей системы.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие меры были приняты «коллективным руководством» по десталинизации режима?

2. В чем проявлялся «новый курс» Маленкова?

3. Назовите причины крайнего отставания сельского хозяйства в послевоенные годы и предпринятые по инициативе Хрущева меры по решению проблемы.

4. Сформулируйте важнейшие положения критики культа личности Сталина на XX съезде КПСС.

5. В чем проявилась либерализация политического режима, «оттепель»?

6. Назовите достижения в улучшении материального положения народа, и противоречия в социально-экономической политике Хрущева.

7. Охарактеризуйте международную обстановку и внешнюю политику СССР послесталинского десятилетия.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал