Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П1. Жемчужина русского Севера






 

Так со значением называют Вологодчину земляки и приезжие. Памятуя слова великого реформатора сцены К. С. Станиславского, что «театр начинается с вешалки», я решил, что город начинается с музея. Поэтому с краеведческого музея я и начал знакомство с городом Вологда — где, как не в храме муз, можно почерпнуть из кладези жизненных обычаев и традиций историю здешних северян!

Много интересного представлено в историко-архитектурном художественном музее, но особенно поразило меня чучело громадного медведя, стоящего во весь рост до потолка, и протягивающего к посетителям лапы. «Мишка» стоит в углу, поэтому посетитель его вотчины не сразу замечает главный экспонат, а, поворачиваясь по ходу движения, бывает попросту поражен увиденным зрелищем, как громом.

Не менее впечатляют меня ансамбли Софийского и Воскресенского соборов, злотоглавый Вологодский Кремль и другие достопримечательности провинциальной Вологды — как, например, памятник первому электрическому фонарю — скульптура у Красного моста — «писающий пес». В Петербурге вторит ему по оригинальности «памятник чижику-пыжику», но не будем забывать, что Питер младше Вологды. Хотя электрические фонари, вероятно, появились в разных городах почти в одно время.

Выставочный комплекс «Мир забытых вещей» на Ленинградской, 6 — еще один «оригинал», какого не встретишь где-нибудь еще, — вся суть заложена в названии музея. В доме-музее Петра I на Советском проспекте мне рассказали, как Петр махнул рукой в сторону и произнес сакраментальное «то тьма». На востоке Вологодской области есть и такой город.

Вообще, в Вологде есть что посмотреть и где остановиться. Кроме варианта посуточного съема квартиры по объявлениям в газете «Из рук в руки», можно остановиться в одной из восьми крупных гостиниц или, если вы транзитный пассажир, в комнатах отдыха при вокзале — здесь можно прожить и до следующего нового года, постоянно «продлевая номер». Имеется даже двухкомнатный номер-люкс с душем и ванной. Из мест, где можно развлечься гастрономическими изысками, я предпочел ресторан «Мишкольц» на Галкинской ул., 37. Его внешний вид (под старину) соответствует обходительному обращению внутри, по которому так соскучились многие из нас.

Фасад города разнообразен. Здесь можно встретить строительную конструкцию спортклуба из пластика и стекла, соседствующую с деревянной изгородью и одноэтажным деревянным домом, где за грязными от пыли стеклами еще живут люди. Деревянные дома в Вологде встречаются буквально рядом с центром, их десятки и сотни. Этот вид соседства современности и старины придает городу, на мой взгляд, патриархальный налет провинции. Причем Вологда удивительно разнообразно раскрашена. К примеру, мне не удалось зафиксировать здесь мало-мальски единой концепции цветовых решений при покраске фасадов, многие дома старинные, сохранившиеся с XIX и даже XVIII веков, их охраняет государство как памятники архитектуры. И несмотря на то, что «небоскребов» нет, город прекрасно украшают одно-двух-четырехэтажные дома-особняки — за небесно-голубым следует теплый желтый — лучезарно солнечный — фасад. Прошел по набережной VI Армии — она вся застроена именно такими радующими глаз домиками, да и не только она.

Что может заинтересовать еще гостя Вологды? Здесь есть все, что должно быть в крупном городе: театры, кинотеатры (к примеру, кинотеатр на Пушкинской, 12 оснащен самым современным оборудованием, как и в Петербурге), областная картинная галерея, два рынка… После знакомства с центром города и достопримечательностями направляюсь туда. По-моему, все рынки в России — близнецы-братья, все «на одно лицо», с разницей лишь — в ценах: чем дальше от Москвы, тем они выше. Рынок, как и торговлю, вряд ли сметет любой кризис. Знакомая из Вельска как ездила три года назад в Москву за одеждой, так и сегодня возит, только раньше сумками в поезде, а сегодня на собственной «газели». Тоже тема для размышлений…

В Вологодской области советовал бы посетить Воскресенский Горицкий женский монастырь, основанный в 1544 году в селе Горицы недалеко от Кириллова и восстановленный в 1999-м. Долгие годы это место было связано с политической ссылкой, причем ссылали сюда исключительно женщин, и даже Иван IV приложил к этой экзекуции руку — в монастыре в разные годы жили четвертая и седьмая жены Грозного, а также дочь Бориса Годунова, невеста Петра II Екатерина Долгорукова. Сюда организуются паломнические туры и из Москвы, и из Санкт-Петербурга. По насыщенности событиями, судьбами ярких личностей и исторической информационности монастырь, на мой взгляд, затмит и Старую Ладогу, и Псков (где мне удалось побывать). Впрочем, не стоит делить историю на вологодскую или, к примеру, новгородскую — она у нас одна, общая.

Предновогодняя суета и паломничество традиционно приводят туристов и на северо-восток области — в Великий Устюг — родину Деда Мороза. Сюда едут даже из-за границы — в частности, в Финляндии я воочию видел сборы Санта Клауса в Великий Устюг — видимо, по обмену опытом. Вообще из Вологды налажено сообщение со всеми районами области с помощью автобусов и маршрутных такси — последние отправляются из окрестностей автовокзала.

Мне также приходилось бывать по службе во многих городах и весях бывшего СССР. Небольшие «губернские» города — областные центры — везде похожи. Вологду я сравнил бы с Витебском, хотя это и белорусский город, — кроме разницы в названиях, климате и традициях, поверьте, много схожего. Против витебской «бульбенной» в Вологде пункт общественного питания называют по-русски: столовая. Одна из них находится недалеко от ж/д вокзала, во дворах — здесь может покушать с удовольствием тот, кто отвергает ресторации. В этой столовой, рассчитанной на средний класс, можно получить несколько удовольствий: фильм посмотреть, выпить и закусить. В сфере питания есть поразительное новшество по сравнению с Петербургом — в Вологде практически нет заведений быстрого питания «фастфуд», зато есть не одна пирожковая. Причем там наливают столь любимый мной (я же не американец) кофе с молоком прямо из чайника, как в старые добрые времена, и потчуют приготовленной на глазах продукцией — русскими пирожками с разнообразными начинками: от рыбы и мяса до сладостей. Вологодские традиции (и пироги) здесь побеждают «икру черную, икру красную, икру заморскую баклажанную». Здесь можно с удовольствием запастись пирогами и в дорогу.

Из проблем города я, как гость, назвал бы сервис в виде кабинок «МЭ» и «ЖО». Практически гостю предлагается все время находиться рядом с центром, с ул. Батюшкова и ул. Ленина — здесь есть целые линейки сервиса, и даже бесплатно. Отойдешь чуть дальше от эпицентра ярких красок и… чувствуешь себя потенциальным мелким хулиганом. Это забота властей.

Автовладельцев, путешествующих, как и я, на своем «железном коне», конечно же, интересует развитая сеть автосервисов и автостоянок. Автостоянок в Вологде не много, но цены за охрану машины приятно удивляют: за сутки — от 50 до 100 руб. Одна из автостоянок расположена во дворах, соседствующих с автовокзалом (и ж/д вокзал рядом) — удобно и не накладно. Стоимость услуг уменьшается — чем дальше вы от центра города. Проезд на такси — от 70 руб. за поездку. Чтобы не переплачивать, лучше не садиться в припаркованные прямо у вокзала машины, а вызвать такси по телефону 057 (и другим) или найти скучающего таксиста чуть поодаль от вокзалов. Отличительная черта недорогих такси в Вологде — антенна на автомобиле (рация, связь с диспетчером) и желтый «фонарь» на крыше с трехзначным номером телефона.

Что ж, оставим на время гостеприимную и благодушную Вологду и отправимся дальше по тракту — в Верховажье. От Вологды до Верховажья архангельский тракт М8 также оставляет желать лучшего. Заметно, что его несколько подлатали за последний год — к примеру, еще в 2007 году местами была «яма на яме». Но, как сказал бы иностранец, привыкший к безукоризненным немецким автобанам, «еще не все совсем». Так, до поворота на Тотьму (примерно 50 км от Вологды) — гладь асфальта, а за 15 км до и после Сямжи дорога снова «бьет машину». Да, все сразу не сделать, но к этому надобно стремиться. На границе с Верховажским районом в Шелотах начинается снова хороший асфальт. Но уже через 10 км он переходит в проблемный и участками до Верховажья несколько раз меняет настроение ни в чем не виноватому водителю. От Верховажья до Вельска (40 км) дорога вполне удовлетворительна.

Проезжая по архангельскому тракту, нельзя не акцентировать внимание на небольшом городке Кадникове. Если отойти от местного автовокзала на пару сотен метров (в сторону Вологды) можно прочувствовать всю прелесть провинциальной местной кулинарии, испробовать здесь вкусную выпечку вместе с удивительно приготовленным шашлычком.

Второй заслуживающий внимания пункт питания на моем пути — в Сямже — здесь есть автовокзал, кафе и несколько АЗС. Относительно большая сеть в Вологодской области заправок «Роснефти», дисконтная карта которой у меня имеется. Но, поразительное дело, дисконт (скидка на топливо и услуги) действует в этой сети АЗС по всей России, даже в Архангельской области, но только не в Вологодской — так мне сообщили по моему запросу менеджеры «Роснефти» из Москвы (и это проверено лично). На мой взгляд, хорошие заправки на вологодской земле с надписью «Шелл» и (чуть хуже по сервису) «Лукойл».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал