![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Порядок выполнения работы.
5.1Изучение и опробование схемы. С помощью тумблера Т реж выбрать схему для снятие вольт - амперной характеристики р-п перехода полупроводникового диода: - в режиме прямого тока; - в режиме обратного тока. Установить потенциометр R рег в крайнее левое положение, соответствующее минимальному подводимому напряжению (максимальному значению сопротивления). После этого включить питание стенда. Постепенно увеличиваяподводимое напряжение потенциометром R рег и наблюдая за показаниямиприборов необходимо убедится в работоспособности схемы. 5.2 Снятие вольт- амперной характеристики диода Для снятие зависимости I = ƒ ( U ) необходимо изменять напряжение, подводимое к диоду и следить за изменением тока в цепи. Данные снимаются через каждые 5-10 мВ для прямой ветви и 1-5 мВ для обратной ветви и записывают в таб. 1.1. Таблица 1.1 Вольт - амперная характеристика диода.
5. 3. Построение вольт - амперных характеристик. Вольт - амперная характеристика диода строится по данным табл. 1.1. Примерный вид характеристики показан на рис 1.1. Необходимо убедиться в идентичности теоретической и опытной характеристик. 5.4. Определение расчетных параметров. По графику вольт - амперной характеристики диода определить величину тока насыщения I нас и порогового напряжения U0. Рассчитать эквивалентное сопротивление р - п - перехода диода в режимах прямого и обратного токов: СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА. Отчет по лабораторной работе составляется каждым студентом индивидуально и должен содержать: 1. Наименование и цель работы. 2. Краткие теоретические сведения по исследуемому вопросу. 3. Схему исследований. 4. Таблицу наблюдений. 5. Вольт - амперные характеристики, построенные по экспериментальным данным. 6. Расчет эквивалентного сопротивления р - п - перехода. 7. Краткие вывод по работе. Контрольные вопросы: 1. Что такое собственная и примесная проводимости? 2. Что такое электронная и примесная проводимости? 3. Что такое диффузионный ток? 4. Что такое дрейфовый ток? 5. Какие примеси называются донорными и акцепторными? 6. Что такое электронно-дырочный переход? 7. Как определить величину эквивалентного сопротивления р - п - перехода в 8. Как определить величину эквивалентного сопротивления в режиме обратного 9. Как определяется и отчего зависит пороговое напряжение?
|