![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Информатика как научная дисциплина. Основные направления.
Информатика – научная дисциплина с широчайшим диапазоном применения. Ее основные направления: - разработка вычислительных систем и программного обеспечения; - теория информации, изучающая процессы, связанные с передачей, приемом, преобразованием и хранением информации; - методы искусственного интеллекта, позволяющие создавать программы для решения задач, требующих определенных интеллектуальных усилий при выполнении их человеком (логический вывод, обучение, понимание речи, визуальное восприятие, игры и т.д.); - системный анализ, заключающийся в анализе назначения проектируемой системы и в установлении требований, которым она должна отвечать; - методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа; - средства телекоммуникации, в том числе глобальные компьютерные сети, объединяющие все человечество в единое информационное сообщество; - разнообразные приложения, охватывающее производство, науку, образование, медицину, торговлю, сельское хозяйство и все другие виды хозяйственной и общественной деятельности. В информатике обычно выделяют следующие части: технические средства и программные. Технические средства, т.е. аппаратура компьютера, в английском языке обозначаются словом Hardware, которое буквально переводится как «твердые изделия». А для программного обеспечения выбрано слово Software (мягкие изделия), которое подчеркивает способность программного обеспечения модифицироваться, приспосабливаться, развиваться. Программное обеспечение (Software) – это совокупность всех программ – системных и прикладных, которые используются на ЭВМ. Помимо этих двух общепринятых ветвей информатики выделяют еще одну существенную ветвь – алгоритмические средства. Ее называют Brainware (от англ. Brain – интеллект). Эта ветвь связана с разработкой алгоритмов и изучением методов и приемов их построения. Алгоритмы – это правила, предписывающие выполнение последовательности действий, приводящих к решению задачи. Темы для докладов 1. Изобретение письменности 2. Изобретение книгопечатания 3. Изобретение электричества 4. Применение микропроцессорной технологии 5. Применение микропроцессорной технологии в быту (электронные дома и подобное)
Вопросы для самоконтроля ( Для записи ответов на диске D: в папке Информатика создайте папку, именем которой будет номер вашей группы, в этой папке с помощью текстового редактора MS Word создайте документ с именем Работа1 )
|