Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные рубки доращивания в осушенных лесах






 

После осушения древостоев с преобладанием деревьев диаметром на высоте груди не больше 24 см., возраст которых может превышать установленный возраст главной рубки, некоторые из них почти не реагируют на мелиорацию увеличением прироста, другие имеют сучковатый ствол, третьи – кривизну ствола (часто в нижней части) и другие пороки. В некоторых типах леса усиливается возобновление сосны, имеющийся подрост повышает прирост, но в перспективе не может его реализовать из-за рядом растущей берёзы, низкотоварной или слабо растущей сосны, ели.

Своеобразие осушенных лесов вызвало необходимость у финских лесоводов выделить рубки в них в отдельную категорию промежуточных. Наши специалисты называют их комплексными или реконструктивными. Но теперь к реконструктивным относят рубки в малоценных насаждениях с искусственным возобновлением. Комплексность рубки заключается в том, что рубка спелых деревьев и осветление подроста – это задача главной рубки, а удаление фаутных, слаборастущих и деревьев второстепенных пород – задача рубок ухода.

Комплексная рубка доращивания начинается через 5-10 лет после осушения сосняков или в следующую зиму после прокладки осушителей в ельниках и березняках. Ель и берёза пушистая плохо реагируют на осушение почвы. Усадка торфа приводит к обрыву корней ели, они поражаются корневыми гнилями, старая ель гибнет от ветра и от стволовых вредителей. Берёза остаётся здоровой и ветроустойчивой, но прирост почти не повышается.

Интенсивность рубки – до 25% от растущего запаса. Одновременно выбирают сухостой и деревья, повреждённые в процессе осушительных работ. Так что при большем запасе неперспективных деревьев комплексная рубка повторяется через 5-10 лет. В экстенсивных хозяйствах допускается одноприёмная рубка с оставлением без рубки ветрозащитных опушек шириной 50-60 м.

В первый приём назначают старые ели, деловые берёзы, неперспективные ели II яруса, многовершинные и безвершинные стволы, кривоствольные и другие стволы по технике безопасности, не устойчивые против ветра деревья и затеняющие подрост сосны или молодой тонкомер ели. Во второй приём отбираются сучковатые, сильносбежистые, деревья с округлой вершиной, слабо реагирующие на осушение, стволы, корневые лапы которых обнажились в результате опускания разложившегося торфа, и вся берёза, затеняющая подрост и тонкомер хвойных пород.

Рубка проводиться зимой с трелёвкой гусеничными машинами хлыстов за вершины по пасечным волокам, выходящим под 450 или около этого на кавальер канала, вдоль которого прокладывается магистральный волок.

Такие комплексные рубки в осушенных лесах эксплуатационного возраста повышают прирост древесины хвойных пород, улучшают процесс естественного возобновления сосны, ели, а в условиях Западной Сибири и кедра, пихты, лиственницы, сокращают срок лесовыращивания, увеличивают пользование лесом и повышают технические качества древесины.

После такого ухода главные рубки назначаются не раньше, чем через 30-40 лет. (Понятно, что при осушении неспелых насаждений комплексные рубки не заменяют традиционные рубки ухода).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал