Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотофиксация объекта исследования






Методические указания

к выполнению самостоятельной работы на тему:

«Анализ архитектурно-исторической среды для целей реконструкции»

 

 

Подготовлено доцентом кафедры Архитектура и градостроительство Шестопаловой Н.В.

 

Введение: Задача исследования:

Историческое пространство города – это неповторимый уникальный живой организм, развивающийся по своим законам, обладающий, рядом архитектурно-художественных характеристик, анализ которых поможет прочитать некие закономерности в развитии, выделить особенности в структуре и сохранить, либо воссоздать целостность среды. Это одна из важнейших задач при реконструкции исторического города.

 

I. Этапы проведения работ:

1. Получение задания у преподавателя (исходные данные)

1.1. Выбор фрагмента исторической среды для обследования (исторический квартал);

1.2. фрагменты исторических планов с изображением выбранного квартала;

1.3. фрагмент опорного плана с изображением выбранного квартала;

 

2. Натурные исследования выбранной территории (фотофиксация объектов составление панорам)

3. Камеральная обработка материалов: анализ ситуации, выводы, составление отчета.

Фотофиксация объекта исследования

После получения задания у преподавателя, необходимо приступить к натурным исследованиям. Фотофиксация объекта необходима для дальнейшего аналитического этапа работы и дальнейшего проектирования в существующей среде. Материалы фотофиксации используются для графических построений – реконструкции исторической градостроительной ситуации;

Для расчетов необходимого диапазона ограничений параметров градостроительного окружения с помощью контрольных лучевых сечений.

Фотофиксация объекта в зависимости от условий восприятия будет носить следующий характер:

* Панорама;

* Луч видимости

* Перспектива;

* Вид;

* Развертка;

Позиция наблюдателя при этом может быть:

* Статичной, т.е. расположенной на специально обустроенной смотровой или обзорной площадке;

* Динамической, т.е меняющейся при перемещении в городских пространствах, по трассам улиц и переулков, руслам рек и набережным.

. Зона видимости объекта исследования – участки территории, с которых объект исследования виден полностью или частично. Также объект исследования может быть представлен в городской среде в полном, частичном или сезонном обзоре.

 

 

II. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ

Анализируются: исторический город как структурированное по определенным (генетическим) воззрениям пространство. Пространство это категория, которая является отражением ментальной сущности народа его создающего.

Предлагается рассмотреть формирование объемно-пространственной структуры исторического города с двух ракурсов: с позиции формирования планировочной структуры (в плоскостном восприятии) и объемно-пространственной решетки (в объемном восприятии)

Общие рекомендации:

Рассмотреть объект исследования на предмет композиционной роли, которая ему принадлежит в градостроительной системе (градостроительное значение, локальное значение, средовый объект…(стр 36 пособие по визуальному анализу)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал