Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.3. Номинальный и реальный ВВП 13






ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВВП, НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВВП 5

1.1Сущность ВВП 5

1.2 Методы измерения ВВП 7

1.3. Номинальный и реальный ВВП 13

ГЛАВА 2. ВВП В СИСТЕМЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 16

2.2 Основные макроэкономические показатели 16

2.1 Система национальных счетов 18

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ ВВП И ЕГО ДИНАМИКА 24

3.1 Динамика и структура ВВП 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

ПРИЛОЖЕНИЯ 33

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Валовой внутренний продукт (ВВП) – является основным, наиболее полным официальным показателем общественного благосостояния. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны.

Благосостояния общества, однако, не тождественно объёму ВВП. Как известно, валовой внутренний продукт не учитывает результаты производства в домашнем хозяйстве, в натуральном и теневом секторах экономики. Поскольку эти виды деятельности существуют в любой стране, то можно сказать, что реальный объём благ, произведённых в обществе, всегда несколько больше ВВП. Страны с менее развитым товарным хозяйством и с большим объёмом теневой экономики имеют относительно больший объём благ, неучтённых в ВВП. ВВП не учитывает поток доходов между национальным хозяйством и заграницей.

Предметом изучения ВВП являются экономические единицы – резиденты, производящие товары и услуги для конечного пользования за определенный период. Показатель ВВП имеет большое значение для экономики в целом. Он используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее. Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, если анализируется отношение дефицита государственного бюджета к ВВП.

Актуальность, выбранной темы очевидна, потому что ВВП как важный экономический показатель даёт общее представление о состоянии экономики страны в целом. В 21 веке экономика является самой неотъемлемой частью жизни всего человечества, именно поэтому для нас очень важно, чтобы экономика росла, но главное, чтобы это происходило плавно.

ВВП представляет собой валовую стоимость всех продуктов и услуг, созданных на территории данной страны в течение определенного срока, за вычетом стоимости их промежуточного потребления.

Задачи статистики ВВП состоят в том, чтобы на основе системы показателей дать характеристику основных результатов экономического процесса, определить размеры и структуру конечного продукта, темпы экономического роста, показать распределение доходов, масштабы перераспределительных процессов.

Целью данной работы является: показать тенденции изменения ВВП на примере Республики Беларусь. При этом решаются следующие задачи: изучение ключевых понятий ВВП, изучение методов его расчета и тенденции роста. Рассматриваются факторы влияния на ВВП и соответственно на экономический рост страны.

В курсовой работе рассматриваются основные понятия ВВП, три метода его расчёта (по расходам, по доходам, по добавленной стоимости) и его формы (номинальный и реальный ВВП). Также рассмотрим различия между ВВП и ВНП. Во второй главе ВВП рассматривается в системе взаимосвязанных показателей. В третьей главе рассматривается национальный продукт и его формы в экономике Республике Беларусь.

Основными источниками явились учебные пособия по Экономической теории авторов: Н.И.Базылев, С.П.Гурко и М.Н.Базылева, М.И.Плотницкий, Э.А.Лутохина, М.И. Лемешевский также некоторые другие источники, которые более подробно описаны в списке использованной литературы, периодические издания.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал