Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы холодильников.






Необходимые условия должны поддерживаться от момента производства того или иного продукта до момента его употребления. Поэтому в холодильной технике существует такое понятие как непрерывная холодильная цепь, под которой понимают совокуп­ность холодильников различных типов и организацию взаимной связи между ними, благодаря которой пищевые продукты, начиная с момента производства и кончая потреблением, находятся под постоянным воздействием низких температур, что обеспечивает высокое качество продуктов даже при длительном их хранении.

 

Прежде чем рассмотреть различные типы холодильников, следует записать само определение термина холодильник:

Холодильник — это промышленное предприятие, предназначенное для охлаждения, замораживания и хранения скоропортящихся продуктов.

 

Отдельные типы холодильников являются, таким образом, звень­ями непрерывной холодильной цепи. В соответствии с этим раз­личают, следующие типы холодильников.

 

Производственные холодильники, которые предназначены для первичной термической обработки (охлажде­ния и замораживания) пищевых продуктов и находятся в районах производства или заготовки продуктов. Они могут быть цехом какого-либо пищевого предприятия (мясокомбината, молочного комбината и т. п.) или самостоятельным предприятием в месте заготовки, например, рыбы (рыбные заготовительные) или птицы, яиц (птично-яичные) и другой продукции сельского хозяйства. Холодильники этого типа характеризуются большой производи­тельностью устройств для охлаждения и замораживания При относительно небольшом объеме помещений для хранения продуктов

 

Базисные холодильники предназначены для долгосрочного хранения продуктов, поступающих из производ­ственных холодильников, с целью создания резервов. Эти холо­дильники обычно имеют большую емкость помещений для хране­ния продуктов и малую производительность устройств для охла­ждения и замораживания. На таких холодильниках предъявляются повышенные требования к поддержанию постоян­ства температурного и влажностного режимов в охлаждаемых помещениях.

 

Портовые холодильники служат для кратко­срочного анения грузов при их перегрузке с одного вида транс-рта на другой, например с водного на железнодорожный транс­порт и т, п. Строятся такие холодильники в речивое или морских портах. Для них характерны большие объемы грузовых операций, операций по осмотру и сортировке продуктов, для чего предусма­триваются специальные помещения. Особенно высока должна быть степень механизации грузовых работ, в частности для погрузки и разгрузки судов.

 

Распределительные холодильники пред­назначены для равномерного обеспечения городов и промышлен­ных центров сезонными продуктами питания в течение всего года. Так же, как и базисные холодильники, характеризуются относи­тельно большой вместимостью помещений для хранения " продук­тов. Выпуск грузов осуществляется сравнительно равномерно. В средних и крупных промышленных центрах распределительные холодильники часто имеют производственные цехи: производства мороженого, водного льда, твердой двуокиси углерода (сухого льда), фасовки мяса, масла и др. Такие предприятия называют хладокомбинатами.

 

Торговые холодильники служат для кратко­временного хранения продуктов на торговых базах, в магазинах, столовых, ресторанах и т. п. Характерными для этого типа холо­дильников являются повышенные температуры хранения и менее строгие требования в отношении поддержания постоянных усло­вий хранения. К этой же группе холодильных установок отно­сятся также устройства для текущего хранения продуктов в тор­говой сети.

 

Транспортные холодильники предназначены для создания необходимых низкотемпературных условий пере­возки продуктов на разнообразных средствах транспорта. Раз­личают железнодорожный, водный, автомобильный и авиационный холодильный транспорт, а также холодильные контейнеры. Все эти виды холодильных устройств являются связующими элемен­тами между отдельными звеньями непрерывной холодильной цепи. Транспортные холодильники могут предназначаться и для производственных или заготовительных целей. Так, например, имеются промысловые суда, на которых производится заморажива­ние рыбы, передвижные устройства на автомобилях для замора­живания ягод и т. п.

 

Домашние (бытовые) холодильники служат для кратковременного хранения продуктов в домашних условиях и для производства небольшого количества льда. Они являются последним звеном непрерывной холодильной цепи.

 

Все рассмотренные холодильники оснащены тем или иным холодильным оборудованием, принцип действия которого может быть основан на различных способах получения холода.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал