Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Далеко после перед






,, имеет ли

причинное

значение

(потому что,

так как)

 

 

да нет

 

ставим, не ставим,

Правописание обособленных приложений

Обособление приложений - выделение интонацией при произнесении и запятыми на письме.

 

Условия обособления Пример
Является обособленным, согласованные распространенные приложения, если они стоят после определяемого слова, выраженного существительным Боец, парнишка белокурый, тихонько трогает гармонь. Добродушный старичок, больничный сторож, тотчас же впустил его.  
Является обособленным, любые согласованные приложения, стоящие после определяемого слова – существительного собственного.   ИСКЛЮЧЕНИЕ: одиночные приложения, сливающиеся с именем собственным · по смыслу и в произношении (одно сложное интонационно-смысловое целое)   Тут был и капитан, и поручик, и Онисим Михайлович, фельдфебель. Чемодан внёс лакей Петрушка, малый лет тридцати в подержанном сюртуке.     Владимир узнал Архипа- кузнеца. Аника-воин; Иван-царевич; Иванушка-дурачок.
Является обособленным, согласованное распространенное приложение, стоящее перед определяемым существительным если: · имеют добавочное обстоятельственное значение; · если отделены от определяемого существительного другими членами предложения (существительное стоит далеко)   Упрямец во всём, Илья Матвеевич оставался упрямцем и в учении (с причинным значением). Прославленный разведчик, Травкин оставался тем же тихим и скромным юношей, каким был при их первой встрече (с уступительным значением). СРАВНИТЕ: Поручик царской армии Василий Данилович Дибич пробирался из немецкого плена на родину (без добавочного обстоятельственного значения).   Дальше, вечно чуждый тени, моет жёлтый Нил раскалённые ступени царственных могил.    
Является обособленным, любое согласованное приложение (распространённое или одиночное, стоящее перед определяемым словом или после него), если оно относится к личному местоимению: я, ты, он, она, оно, они, мы, вы   Утомлённый новыми впечатлениями, я заснул ранее обыкновенного. На митингах, мы, газетчики, узнаём много новостей. Усталая, она не могла идти дальше. Сам человек работящий, он не выносил лени во всех ее видах.  
Является обособленным, распространенное согласованное приложение со словами: по имени, по фамилии, по прозвищу, родом, то есть, например и другими Хозяин, родом яицкий казак, казался мужик лет шестидесяти. Студент этот, по имени Михалевич, энтузиаст и стихотворец, искренно полюбил Лаврецкого. Была у Ермолая легавая собака, по прозвищу Валетка.  
Обособленное приложение может присоединяться союзом «как» (если он имеет дополнительное значение причинности)   ПРИМЕЧАНИЕ: если союз «как» имеет дополнительное значение «в качестве», то присоединяемый им оборот не обособляется. Илюше иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать всё самому. Как новая и дорогая вещь, дома висело пальто не в передней, а в спальной.   Наш садкак проходной двор. Полученный ответ рассматриваетсякак согласие. Все знают Семёновакак хорошего слесаря.  

Примечание: Обособление согласованных приложений (распространённых или одиночных) может быть при помощи ТИРЕ:

стоят в конце предложения и им придаётся большее значение и при произнесении они отделяются от определяемого слова более длительной паузой, то есть подчёркивается самостоятельность или даётся разъяснение такого предложения.

Например: Пришёл ноябрьмесяц крепких заморозков.

Я не слишком люблю это дерево – осину.

 

Алгоритм нахождения обособленных приложений


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал