Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В в е д е н и е






В. В. Г А Л Ы ГА

 

 

О Т Е Ч Е С Т В Е Н Н А Я И С Т О Р И Я

В Т А Б Л И Ц А Х И С Х Е М А Х

 

 

Утверждено Ученым советом университета

В качестве учебного пособия по отечественной истории

Для студентов высших учебных заведений

Всех специальностей и направлений

 

 

Калининград

Издательство КГТУ

 

 

УДК 93/95/076/

 

 

АВТОР – СОСТАВИТЕЛЬ ГАЛЫГА В.В., кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории Калининградского государственного технического университета

 

В учебном пособии в виде таблиц и схем представлены материалы об основных событиях, явлениях и процессах российской и всеобщей истории с древнейших времен до наших дней. Его содержание соответствует Государственому образовательному стандарту Министерства образования и науки Российской Федерации по дисциплине «Отечественная история». Средства наглядности дают возможность лучше разобраться в сложнейших вопросах истории, установить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития, понять, усвоить и систематизировать обширный фактический материал.

 

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ: - АГЕЕВ В.В., доктор политических наук, профессор кафедры

социальных наук, педагогики и права Калининградского государственного технического университета;

- АРМИЧЕВА В.И., кандидат исторических наук, зав. кафедрой гуманитарно-правовых дисциплин института «Калининградская высшая школа управления»

 

@ Калининградский государственный технический университет, 2006 г.

 

О Г Л А В Л Е Н И Е

 

Введение…………………………………………………………………………. 4

Тема 1. Россия и мировой исторический процесс…………………………… 6

Тема 2. Место средневековья во всемирно-историческом процессе.

Киевская Русь ……………………………………………………….. 13

Тема 3. Русь между Востоком и Западом (ХIII – XY века)…….................... 24

Тема 4. Российское государство в XYI столетии………………………….... 32

Тема 5. Россия и Европа в XYII веке……………………………………….... 40

Тема 6. Россия в эпоху петровских преобразований………………………... 53

Тема 7. Российская империя в середине и второй половине XYIII века…... 65

Тема 8. Российская империя в первой половине XIX века………………… 81

Тема 9. Российская империя во второй половине XIX века……………….. 98

Тема 10. Россия на рубеже XIX – XX веков………………………………… 110

Тема 11. Россия на изломе мировой истории. Выбор пути исторического

развития………………………………………………………………. 123

Тема 12. СССР и мир между двумя мировыми войнами: 1921 – 1939 гг…... 136

Тема 13. Великая Отечественная война советского народа против немецко-

фашистских захватчиков……………………………………………... 150

Тема 14. СССР и мировое сообщество в середине 40-х – середине 80-х

годов…………………………………………………………………… 162

Тема 15. Перестройка в СССР (1985 – 1991 годы)…………………………… 181

Тема 16. Российская Федерация на рубеже XX – XXI веков…………………192

Литература……………………………………………………………………….207

 

В В Е Д Е Н И Е

Изучение дисциплины «Отечественная история» в высших учебных заведениях осуществляется в соответствии с Государственным образовательным стандартом Российской Федерации. Цель исторического образования заключается в формировании исторического мышления и социальной памяти, целостного видения отечественной и мировой истории.

Студент, изучивший данную дисциплину, согласно нормативно-государственным стандартам должен понимать характер истории как науки и ее место в системе гуманитарного знания, иметь научные представления об основных эпохах в истории человечества и их хронологии, знать основные исторические факты, даты события и имена исторических деятелей, владеть основами исторического мышления, уметь работать с научной литературой по истории, иметь навыки проведения сравнительного анализа фактов и явлений общественной жизни на основе исторического материала, иметь представление об источниках исторического знания и приемах работы с ними, уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому, формам организации и эволюции общественных систем, вкладу народов мира, России, крупных исторических деятелей в достижения мировой цивилизации.

В учебном пособии в виде таблиц и схем представлены материалы об основных событиях, явлениях и процессах российской и всеобщей истории, составляющих основу учебной программы по дисциплине «Отечественная история», которая изучается студентами первого курса всех специальностей и направлений дневной, очно-заочной и заочной форм обучения Калининградского государственного технического университета.

Средства наглядности дают возможность лучше разобраться в сложнейших вопросах истории, установить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития событий, идей и т.д. Предлагаемые материалы должны помочь увидеть и понять то, что достаточно сложно увидеть и понять в тексте первоисточника, статьи, монографии, учебника.

В графической форме представлены важнейшие события и процессы отечественной истории от раннего средневековья до начала XXI века, место России в мировом историческом процессе. В пособии представлены как последние достижения российских и зарубежных историков, так и богатое наследие дореволюционной и советской исторической науки.Учитывается и неоднозначность выводов ученых по многим проблемам отечественной истории; по спорным вопросам даются основные точки зрения, отраженные в литературе.

Во многих схемах отражена динамика развития, показаны альтернативы тех или иных процессов. Работа содержит ключевые термины и понятия.

Многие схемы и таблицы прошли апробацию, проверку в учебном процессе. Автор уже около 20 лет преподает отечественную историю в КГТУ, работал со студентами факультета промышленного рыболовства, в настоящее время читает лекции, ведет семинарские занятия на факультете биоресурсов и природопользования, а также на экономическом факультете.

Апробированные в учебном процессе схемы и таблицы обладают четкой логической структурой, с интересом воспринимаются студентами, позволяют им проникнуть в сущность исторических явлений, событий, процессов. Как известно, хорошо продуманная графическая схема дает возможность разбить сложный вопрос на несколько детальных пунктов, сконцентрировать внимание студентов на существе проблемы, помочь охватить все выделенные моменты в целости.

Учебное пособие подготовлено на основе опубликованных и неопубликованных источников. Учтены, использованы и заимствованы материалы исследователей, специалистов, опубликованные в учебной и научной литературе.

Автор выражает глубокую признательность коллективу преподавателей кафедры истории Калининградского государственного технического университета, чьи советы и рекомендации использованы при подготовке материала, а также благодарность студентам потока 04-ИЭ ФАПУи лично А.В. Градову за оказанную техническую помощь в подготовке данной работы.

Издание будет способствовать осознанному и прочному усвоению учебной программы, станет надежным подспорьем в процессе закрепления и повторения изученных тем, при подготовке к семинарским занятиям, зачету и итоговому экзамену по отечественной истории.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал