Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные реформы Петра I






 

 

1. Введение рекрутской повинности в отношении податных сословий в качестве основного принципа комплектования массовой регулярной армии. Просуществовала в России с 1705 по 1874 г.
2. Начало подготовки отечественных офицерских кадров. Для них открываются: - Школа математических и навигатских наук (1701 г.) - Инженерная школа (1712 г.) - Артиллерийская школа (1701 г.) - Медицинская школа (1707 г.)
3. Создаются новые воинские уставы. Вводится новая единообразная форма, ордена и медали, повышения в чине за воинские отличия.
  1. Осуществляется перевооружение армии:
ружья со штыком Создаются новые мортиры виды вооружения гранаты  
  1. Создан военно-морской флот
 

 

 

           
 
 
   
 
   
Начало войны с Турцией. Борьба за создание антитурецкой коалиции европейских стран (" Великое посольство") (1697 – 1698 гг.)

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал