Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Взглядам Полибия свойственна органичность






Взглядам Полибия свойственна органичность. Она явилась своеобразной основой его органической концепции государства.

Отмечаемая Полибием стабильность становления и уничтожения политических учреждений постулируется им как закономерность развития и функционирования и как метод познания действительности.

Наряду с определенной общностью взглядов Полибия и его предшественников существуют особенности, отличающие его воззрения от других политико-правовых теорий. Например, если Аристотель, исследуя явление государственно-правовой природы, расчленяет его как сложное понятие на простые, не поддающиеся дальнейшему делению части, то Полибий применяет несколько иной способ анализа исследуемого объекта, стремясь выявить временные (хронологические), причинные и иные связи между событиями политической истории. Но основная особенность его взглядов заключается в том, что, в отличие от Платона и Аристотеля, он подходит к явлениям государства и права с точки зрения их «всемирного» беспрерывного исторического движения, изменения, т.е. становления, развития и уничтожения. Его занимает, прежде всего, динамика государственной, политической жизни, а затем уже анализ государства как более узкого понятия. Отсюда понимание формы государства как формы исторического бытия политически организованной общности людей.

Универсальность подхода у Полибия сочетается со стремлением к конкретно- историческому анализу. Резюме Полибия «Таков порядок природы…» является, по сути, положением о способе государства вообще и римского в частности. Переход от одной эпохи к другой представляет собой общественный переворот, осуществляемый в результате стихийной борьбы людей за свои цели и идеалы. Каждый цикл из трех эпох рано или поздно завершается кризисом и распадом всей общественной системы. «Так было всегда, так есть теперь и так будет впредь, поскольку данный порядок был установлен Божественным Проведением». Отменить этот порядок, обойти его никому не дано. Перед Вечной Историей бессильны все.

Полибий на протяжении всей жизни находившийся вблизи от центра мировых событий, будучи личностью деятельной и творческой, попытался найти свое место среди них. Его мировоззренческая позиция несет отпечаток этих поисков. В ней отразились существенные стороны переломной эпохи в истории эллинизма 2 в. до н. э. – углублявшийся социально- политический кризис полиса и системы полисных союзов, изменение характера исторических процессов и политического взаимодействия различных регионов Средиземноморья. Его мировоззрение характеризуется ясным ощущением современности как нового, более высокого этапа истории; государственным взглядом на причины происходящего; историзмом и социальностью исторической концепции, ее обращенностью в будущее.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал