Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий порядок проведения письменных экзаменов министерства образования и науки рф






ПОЛОЖЕНИЕ

о государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-го классов подразделения школы № 1133 ЭУК «Школа развития» города Москвы

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11-го класса проводится по завершении учебного года в виде письменных и устных экзаменов.

Форму проведения письменных экзаменов устанавливает Министерство образования и науки Российской Федерации, устных экзаменов – общеобразовательное учреждение.

Письменный экзамен по русскому языку и литературе может проводиться по выбору обучающихся в форме сочинения или изложения с творческим заданием.

Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников создаются экзаменационные комиссии.

Окружные управления образования Департамента образования создают экзаменационные комиссиидля проведения письменных экзаменов выпускников XI(XII) классов, претендующих на награждение золотой или серебряной медалью «За особые успехи в учении». В состав комиссий входят независимые эксперты из числа работников окружных управлений образования Департамента образования, окружных методических центров, представители высших учебных заведений.

1.2. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся 11-го класса, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.

1.3. Дополнительные сроки проведения экзаменов для выпускников, пропустивших государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам, в том числе обучавшихся за рубежом, устанавливаются общеобразовательным учреждением до 1 июля текущего года. Сроки проведения письменных экзаменов выпускников 11-го класса определяются приказом Департамента образования города Москвы.

ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РФ

2.1. Выпускники 11 класса подразделения школы ЭУК «Школа развития» сдают пять экзаменов: письменные экзамены по алгебре и началам анализа и русскому языку и литературе, а также три экзамена по выбору выпускника из числа предметов индивидуальной образовательной программы старшеклассника.

Содержание, формы и сроки проведения письменных экзаменов по русскому языку и литературе, алгебре и началам анализа определяет Министерство образования Российской Федерации.

 

2.2. Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 класса выбор текстов письменных экзаменационных работ осуществляется:

по математике (курс А, преподавание предмета 3 часа в неделю) из «Сборника заданий для проведения письменного экзамена по математике (курс А) за курс средней школы. 11 класс». Авторы Г.В. Дорофеев, Г.К. Муравин, Е.А. Седова, издательство «Дрофа», издание 4-е и последующие;

Экзаменационный материал для проведения государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и литературе представлен в двух документах: «Перечень тем сочинений для подготовки к письменному экзамену по литературе за курс средней (полной) школы в 2005-2006 учебном году» и «Комплекты тем сочинений для проведения письменного экзамена по литературе за курс средней (полной) школы в 2005-2006 учебном году».

2.3. Выбор номеров комплектов тем сочинений и заданий по алгебре и началам анализа при проведении письменных экзаменов осуществляется только с использованием лототрона и трансляции по каналам регионального телевидения.

Выпускники, сдающие письменные экзамены с использованием телевидения, за двадцать минут до начала трансляции занимают места в аудитории, где будут проводиться экзамены и наблюдают в прямом эфире за процедурой выбора номеров комплектов тем и заданий.

 

2.4. Письменные экзамены проводятся с 9 часов по местному времени. На письменный экзамен по русскому языку и литературе отводится 6 астрономических часов, по алгебре и началам анализа - 5 астрономических часов.

 

2.5.Письменные экзаменационные работы оцениваются по пятибалльной системе. Результаты письменных экзаменационных работ публикуются на сайте ЭУК «Школа развития» www.ouro.ru в течение двух дней после проведения экзамена.

На сочинения, оцененные баллами «2» и «5», экзаменационной комиссией составляются рецензии.

 

2.6. Выпускник имеет право ознакомиться со своей письменной работой, проверенной экзаменационной комиссией, и в случае несогласия с выставленной отметкой в трехдневный срок подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию, создаваемую окружным управлением образования.

 

2.7. Выпускники, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более одной неудовлетворительной отметки, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации.

Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится до 1 июля текущего года. Сроки проведения письменных экзаменов определяет Департамент образования города Москвы.

Письменные экзаменационные работы хранятся в школе согласно номенклатуре дел данного учреждения.

СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ СОВЕТОМ ШКОЛЫ

3.1.Выпускники выбирают образовательные области для сдачи трех экзаменов по выбору из числа предметов, входящих в индивидуальную образовательную программу старшеклассника.

 

3.2.Педагогическим советом школы определяются три вида экзаменационных испытаний: экзаменационная письменная работа с последующей ее публичной защитой и два других вида с учетом будущих экзаменов в высшую школу выпускника.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал