Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальная летопись






Временник, который нарицается летописание князей и земли Русской, и как избрал Бог страну нашу в последнее время, и города начали появляться по местам, прежде Новгородская волость и потом Киевская, и о построении Киева, как от имени назвался Киев.

 

Как в древности царь Рим, - назвался от имени его город Рим, и еще Антиох, и была Антиохия Великая, и еще Селевк, и была Селевкия, и еще Александр, и была по имени его Александрия, и во многих местах так прозваны были города по именам царей тех и князей тех; также и в нашей стране назван был город великих князей по имени Кия. О нем же говорят так - " перевозчик был", иные же - " лов творил около города". И таков ведь есть промысл Божий, который явил впоследствии: где в древности поганые жертвовали бесам на горах, ныне там же святые церкви златоверхие созданные из камня стоят, и монастыри великие поставлены были, и черноризцами они наполнены были, беспрестанно славящими Бога в молитвах, в бдении, в посте и в слезах, их же ради молитв мир стоит. Ведь если к святым сим прибегнем церквам, тем великую пользу принесем душе и телу.

...

В год 6362 (854). Начало земли Русской. Жили каждый с родом своим по своим местам и странам, владея каждый родом своим. И было три брата: одному имя Кий, второму же имя Щек, третьему же имя Хорив, а сестра их Лыбедь." И сидел Кий на горе, где ныне увоз Боричев, и был с родом своим; а брат его Щек на другой горе, от него же прозвалась Щековица; а третий Хорив, от него же прозвалась Хоривица. И сотворили городок во имя брата своего старшего, и нарекли имя Киев. И был около них лес и бор великий, и добывали зверя. И были мужи мудрые и смышленые, нареклись поляне, и до сего дня от них же кияне–поляне. Были же поганые, жертвовали озерам и ручьям и рощам, как и прочие поганые.

 

Начальная летопись. М.: ИПО, 1999. С.10, 12.

 

Вопросы и задания к фрагменту о возникновении Киева:

1. Какова главная авторская идея этого сюжета? Для ответа на этот вопрос сравните данный фрагмент ПВЛ с аналогичным текстом Начальной летописи.

2. Каково, на ваш взгляд, соотношение реальных и мифологических элементов в приведенном выше рассказе?

3. Сделайте разбор аргументов Б.А. Рыбакова в пользу историчности Кия и датировки его княжения YI в. н.э.

4. Приведите мнения других историков по поводу характера летописного сообщения о Кие и его братьях.

5. Прокомментируйте празднование 1500-летия со дня основания Киева в середине 80-х гг. ХХ в. Какие данные надо считать основополагающими при определении даты основания населенных пунктов? Насколько правомерно при этом использовать топонимические легенды?

6. Разработайте модель фрагмента урока, посвященного основанию города Киева в общеобразовательной школе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал