![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Формирование личной парадигмы жизни по временным этапам личностного роста.
Человеческая душа – это продукт предыдущей эволюции сознания из мира минералов, растений, рыб, земноводных, птиц, животных (все это в ускоренном темпе видно в процессе развития эмбриона в утробе матери). Где душа по мере своего роста перевоплощалась, выбирая то ли и иное тело для своего дальнейшего роста до тех пор, пока не пришло время воплотиться в теле человека. О чем нам напоминают знаки зодиака, и прочие гороскопы.
Йога – это осознанная практика ускоренной личной эволюции души, которая становиться возможной только после достижения уровня касты брахманов. В зависимости от своего развития (а это не одно тысячелетие, с учетом того, что в среднем душа человека взрослеет около 50000 лет) душа последовательно переходят от одного способа Йоги к другому; от одного уровня Йоги к следующему; из класса в класс; из группы в группу; из касты в касту. Все пути, уровни, классы, группы, касты необходимо пройти в соответствующем порядке от начала до конца.
Йога - это система упражнений - моральных, физических, психических и т.д. которые приводят к соединению со светлым началом, одинаково сияющим во всем и в каждом. Люди называют это paзными именами: богом, абсолютом, истиной, абсолютной идеей, ноосферой, материей и многими другими. Йога - это не одна из религий, и не одна из наук. Это практическая часть любой науки и религии, тот метод, отдельные части которого используют и религии, и науки. Все, что есть истинного во всех религиях мира - в христианстве, магометанстве, буддизме, индуизме или других - получено сознательным или бессознательным использованием некоторых упражнений Бхакти, Раджа или Джнана - Йоги. Все результаты науки и техники получены использованием элементов Мантра, Джнана и Раджа-Йоги.
На бытовом языке эти уровни (относительно его роста по вертикали) выглядят так:
1. Больные – не знает что он больной. (помогают врачи лекарствами) 2. Пациенты - (с лат. – терпение) знающий свое состояние, терпящий свои боли и страдания. (помогают психотерапевты) 3. Клиенты – частично осознавшие причины своего состояния. А именно, что – Незнание законов Жизни не избавляет от страданий души и болезней тела. (помогают психологи) 4. Люди – осознающие, что жизнь – это игра, как действия по согласованным правилам, но полной картины мира, и личной парадигмы еще не имеющие. (помогают друг другу на тренингах) 5. И Челавеки – те, кто эти правила Жизни изучают и применяют осознанно. (Им все помогают преуспевать в самой жизни, так как чела – это Ученик и каждый ему Учитель.)
НПЦ Биологическая медицина специализируется на 3, 4 и 5 уровни, когда клиенты, пришедшие за помощью, становятся людьми, а люди – человеками.
[1] Эмерджентность - возникновение нового поведения при объединении множества однотипных существ. Поведения не сводимого к простой сумме поведений объединяемых существ.
Данная иерархическая шкала легко узнаваемых аллегорий позволяет сориентироваться в своем духовном росте (узнать свою касту и варну [АВМ1] ), а так же – в вашем окружении (по одежам из слов, и по делам и плодам):
Отношение к окружающим - безразличие, равнодушие. То, что после него остается мусор, беспорядок, незакрытые двери, не выключенный свет – не осознается и не поддается убеждению. Девиз - Моя хата с краю. Дело – как такового, нет, кроме удовлетворения чувственных инстинктов. Преобладающее состояние лени диктует получать все, ничего не делая, и цена как получаемого, так и того, что за все придется платить - не интересует. Это время наработки кармы. Наглядные представители – бомжи. С другими кастами им не о чем говорить – поэтому молчать для них – норма. Каста 0 – чандалы, неприкасаемые.
Отношение – насилие, захват (как можно больше) и охрана своей территории. Выглядит: как «метки» - надписи на стенах домов, деревьях (Тут был Череп), озвучивание территории громкими криками, музыкой. Речь (как одежды души) – всегда разбавлена матерщиной. Иначе информация в такой концентрации для них неусвояема. (Есть поговорка – «Что ты ругаешься как сапожник!») Девиз - выжить самому любой ценой. Дело - работа, когда деньги не пахнут. Наглядные представители – рабочие. Каста 1 – шудры.
Девиз – цель оправдывает средства и все средства хороши. Наша стая, наша территория, наши границы помечены мочой (Знаки зодиака). Мы – Скорпионы, терпим соседство Обезьян. Речь – между собой мат используется. Для других – в зависимости от касты. Дело - труд на благо стаи. Наглядные представители – торгаши, артисты, писатели-журналисты. Каста 2 – вайшьи.
На этом градации восприятия мира и игры животных - заканчиваются. Как видим - ими движет основной инстинкт – выживание.
Это Игры людей. Хотя они и пользуются словами, но это еще не человеки, а люди - отсутствует осознанность и Понимание (по Вертикали). Им не видны еще два уровня:
Отношение - Понимание. Девиз – дайте возможность вам помочь!. Речь – многословие, наукообразие. Для представителей силовых структур мат, как форма подачи команд для нижних каст – приемлема и эффективна. Дело – творчество, Ученичество; Открывать Красоту; Убирать Неправду. Это уровень Игр по Законам Моральным - общечеловеческим. Наглядные представители – ученые, изобретатели, писатели-классики, администраторы-управленцы. Каста 3 – кшатрии.
Отношение - Любовь. Девиз – Да будет на то воля Твоя. Но не моя. Речь (как одежды души) – чиста и проста. Мат - не приемлем. Дело - созидание Красоты. Я - Орудие Бога. Это уровень Игр по Законам Нравственным - те, что от Бога. Наглядные представители – гении в разных сферах, пророки, философы. Каста 4 – брахманы. На этом разбиение на касты не заканчивается – иначе ею не возможно пользоваться, как одномерной системой. Это – четверичная система, с возможностью разбиения больших чисел на разряды-уровни. Так – каждый в своей касте может занимать такое же внутреннее иерархическое положение как каста в касте из 4-х уровней. Например, в сфере производства лампочек Эдисон – брахман, он принес идею электролампочики, а некто, обладающий способностями Кшатрия - администратор-директор, организовал завод со своим штатом (Замы, отдел кадров, бухгалтерией, снабженцы), вайшьи-инженера-конструкторы (со своей внутренней иерархией) – создающие чертежи и технологию производства лампочек и шудры-рабочие -производители лампочек – так же со своей внутренней иерархией.
Практика Второго этапа наиболее эффективна в виде семидневного Семинара-тренинга II ступени " Творческая Лаборатория Нравственности". Цель: пережить инсайт [7], сформировать истинную систему общечеловеческих ценностей и найти критерии, на основании которых можно различать ложное от истинного. Время: минимум 7 дней непрерывного проживания.
|