Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Героические стены катакомб

 

Основной базой партизанского отряда были ката­комбы пригородного села Нерубайское.

Именно в этом селе мож­но осмотреть мемориальный комплекс, включающий му­зей партизанской Славы, скульптурную композицию «На­родные мстители» и обелиск с надписью:

«Темноту катакомб и черные ночи Одессы

вы взорвали сердцами

и к солнцу победы — кровно причастны».

 

Надземная часть экспозиции освещает историю одес­ских катакомб, открывает некоторые страницы боевого и революционного прошлого города. В частности, ее экспонаты рассказывают о той роли, которую играли ка­такомбы в жизни местного подполья. Здесь часто про­водились сходки рабочих, хранилось оружие, запрещен­ные книги, листовки. Как известно, в начале XX века Одесса была важным пунктом переправки из-за грани­цы нелегальной марксистской литературы. Значительная часть ее перед отправкой в различные города России также перепрятывалась подпольщиками в катакомбах.

Ряд экспонатов повествует о событиях гражданской войны. На одной из документальных фотографий — вход в Куяльницкие катакомбы, где в дни англо-французской интервенции находилась подпольная большевистская типография, печатавшая газету «Коммунист» на русском и французском языках. Другое фото запечатлело внут­ренний вид самой типографии.

Основная часть экспозиции рассказывает о защитни­ках Одессы, партизанах и подпольщиках в период Вели­кой Отечественной войны.

В экспозиции — оружие и предметы быта партизан, найденные в катакомбах после войны на месте размеще­ния партизанских отрядов и партийного подполья.

В подземном лабиринте расположен один из интерес­нейших отделов музея, где воссоздана обстановка парти­занского лагеря.

Протяженность Одесских катакомб достигает трех тысяч километров, они являются самыми запутанными в мире. Круглый год под землей температура воздуха +14 С, глубина в некоторых местах достигает до 100 м.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава девятая. Несколько дней в Москве они жили в кладовой архива одного из | Катя Баранова
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал