Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение мягкости согласных на письме.






Мягкость согласных (кроме всегда мягких ч, щ ) на письме обозначается по-разному, а в некоторых случаях совсем не обозначается.

1. Мягкость согласных (за исключением шипящих), если они стоят на конце слова, обозначается буквой ь, например: дро бь, кро вь, кла дь, гря зь, мо ль, ко нь, коса рь, вы сь, ма ть, потра фь и т. д. (но сравните слова: вра ч[ч' ], пла щ[ш], у которых последние звуки мягкие, но их мягкость на письме не обозначена буквой ь).

 

Примечание. После шипящих, стоящих на конце слова, буква ь ставится не для обозначения мягкости, а для обозначения той или иной формы, например

1) глу ш ь [ш], но чь [ ч']– существительные женского рода единственного числа

2) назна чь [ч'], отре жь [ ш ], съе шь [ ш ] –глаголы повелительного наклонения

3) стри чь [ ч ] – глагол в неопределенной форме.

 

2. Мягкость согласного, стоящего внутри слова перед согласным, на письме обозначается по-разному, а иногда и совсем не обозначается.

1) После мягкого л, стоящего перед любым согласным (и твёрдым, и мягким), всегда пишется буква ь, например: во ль ный, ме ль ница, се ль дь, ме ль че, ию ль ский, вско ль зь.

2) После других мягких согласных (кроме л ), если дальше следует тоже мягкий согласный, буква ь, как правило, не ставится, например: че рв як, ве тв и, ра зв е, е сл и, про ст и, скате рт ь, сме рт ь, ка зн ь, жи зн ь, ве рф ь, ме дв едь.

 

Примечание. Для обозначения формы слова ь ставится и между двумя мягкими согласными; например, в глаголах повелительного наклонения (пригото вь те, ся дь те) и при склонении некоторых существительных и числительных (де ть ми, лю дь ми, четы рь мя, во сь ми).

 

3) Буква ь обязательно ставится после мягкого согласного, за которым следует твёрдый согласный, например: пи сьм о, моло тьб а, бо рьб а, во зьм у. Если при изменении слова этот твёрдый согласный смягчается, то буква ь всё-таки остаётся, например: в пи сьм е, в моло тьб е, в бо рьб е, во зьм и. Это можно выразить следующим правилом: между мягкими согласными буква ь пишется в том случае, если при изменении слова второй согласный звук становится твёрдым, а первый остаётся мягким (во зьм и – во зьм у, Ку зьм ич – Ку зьм а).

 

Примечание. После шипящих, стоящих в середине слова, буква ь ставится или для обозначения формы, или в качестве разделительного знака, например: 1) назна чь те, е шь те (глаголы повелит, накл.); умыва ешься (глагол 2-го л. ед. ч.); остри чься (глагол неопред, формы); 2) но чью (в качестве разделительного знака). В остальных случаях после шипящих в середине слова буква ь не ставится, например: по чт а, вы чт у, у чт и, но чк а, пе чн ой.

 

3. Мягкость согласных, стоящих перед гласными, обозначается своеобразно. После мягких, согласных вместо а пишут я (сравните: пол а – пол я); вместо у пишут ю (сравните: пил у – пил ю); вместо о пишут ё или е (сравните: в о зв ё з или в е з); вместо э пишут е (сравните: с э р–с е р (серый).

4. В письменной речи сочетания твёрдых и мягких шипящих и ц с гласными изображаются не так, как сочетания других согласных с гласными.

1) После ж, ш, ч, щ никогда не пишутся буквы ы, я, ю, а пишутся буквы и, а, у.

2) После ц буква ы пишется в следующих случаях:

а) в окончаниях существительных, например: прилетели пти цы, нет кури цы;

б) в окончаниях прилагательных, например: куц ый, бледнолиц ый;

в) в суффиксе прилагательных -ын, например: сестриц ын, куриц ын;

г) кроме того, в следующих словах: ц ы ган, ц ы ц, ц ы плёнок, ц ы почки (а также в словах с теми же корнями: ц ы ганка, ц ы кать, ц ы п-ц ы п, на ц ы почках).

В остальных случаях после ц пишется и, например: ц и ркуль, ц и фра, спец и алист, революц и я, конституц и я, ц и новка, ц и нга, панц и рь, ц и буля, ц и гарка и т. д.

1) После ц под ударением, когда слышится о, то и пишется о; без ударения пишется е, например: ц о кать, лиц о, овц о й, отц о в, танц о р и т. п.; но: полотенц е, улиц е й, братц е в, поц е луй, ц е пляться и т. д. Исключение представляют некоторые иностранные слова, например: палаццо (дворец), интермеццо (небольшая музыкальная пьеса).

2) После шипящих под ударением, когда слышится о, пишется то о, то ё (е), например: ш о в – ш ё лк, саранч о й – влеч ё т. Правила об употреблении букв о и ё(е) после шипящих будут даны в даль-шейшем в различных разделах курса.

 

Примечания. 1. Правописание некоторых иноязычных слов отступает от правил, данных в этом параграфе, например: брош ю ра, параш ю т, ж ю ри.

2. Так как звук ц всегда твёрдый, то, естественно, после буквы ц не бывает букв ю и я, за исключением немногих иноязычных слов, в том числе иностранных собственных имён: Цюрих, Цявловский и под.

3. Употребление буквы и после ж, ш объясняется тем, что раньше звуки ж, ш были мягкими.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал