Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От издательства. История в преданиях и легендах






Hаум Синдаловский

Санкт-Петербург –

История в преданиях и легендах

 

От издательства

 

Впервые книга Н. А. Синдаловского под названием «История Санкт-Петербурга в преданиях и легендах» вышла в свет в издательстве «Норинт» в 1997 году. Однако материал, собранный автором за прошедшие пять лет, значительно расширился. Достаточно сказать, что если в первое издание было включено около 900 легенд и преданий, то в новую книгу – более полутора тысяч, а список литературных источников и фамилий носителей фольклора увеличился с 302 до 448. Все это позволило автору значительно переработать и дополнить книгу, а издательству – предложить ее читателям под другим названием и в новом оформлении.

От книги, название которой начинается словом «история», читатель вправе ожидать известной систематичности изложения и достоверности фактов. И скорее всего он удивится, не найдя в ней всего этого в полной мере. Что же представляет собой данная книга?

Это действительно история Санкт-Петербурга, но – в том виде, как ее отразили легенды и предания. История в каком-то смысле «параллельная» официальной. Конечно же, в ней по-другому расставлены акценты. Иногда на первый план выдвинуты события, не столь уж важные для исторических судеб города, но ярко запечатлевшиеся в сознании и памяти его жителей. В то же время в книгу не попали некоторые события, сыгравшие значительную роль в жизни Санкт-Петербурга, но по тем или иным причинам «проигнорированные» городским фольклором.

Изложенные в этой книге легенды и предания, байки и анекдоты – неотъемлемая часть истории нашего города. Кстати, у слова «анекдот» есть еще одно значение, современному читателю уже, быть может, не знакомое: короткий рассказ о каком-то историческом лице или событии.

Вспомним пушкинское: «Но дней минувших анекдоты, От Ромула до наших дней, /Хранил он в памяти своей». Ведь издавна существовала традиция преподносить историю в виде занимательных и легко запоминающихся рассказов. Другое дело, что в этой книге собраны истории не только действительные, но и вымышленные. Более того, иногда из-за прихотливости повествования трудно даже понять, где проходит граница между исторической реальностью, легендой и авторской версией событий. Кому-то такой сплав может показаться сомнительным. Между тем подобный подход расширяет наше представление об истории города, заставляет взглянуть на нее по-новому.

Издательство надеется, что новая работа Н. А. Синдаловского привлечет внимание читателей и будет иметь такой же успех, как его «Легенды и мифы Санкт-Петербурга», «Петербург. От дома к дому… От легенды к легенде», «Мифология Петербурга» и другие книги, выдержавшие уже не одно переиздание.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал