Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка для Эли

Здравствуй, Эля! Твой тайный друг долго не мог придумать, что же может тебя порадовать, и после долгих мучений и бессонных ночей (ну ладно, одной бессонной ночи) решил сочинить для тебя сказку. Долго ли, коротко ли, но получилась эта история.

Все интереснейшие сказки мира были написаны для конкретных людей, чаще всего — для милых маленьких девочек. Льюис Кэрролл, который придумал Алису из Страны Чудес, писал для своей племянницы, Клайв Льюис, создатель Хроник Нарнии, тоже заботился о досуге дочери сестры, Астрид Линдгрен рассказывала заболевшим дочкам про Пеппи. Вдруг сказка для Эли тоже окажется неплохой?

 

Эта история начнется в коридоре. Мало кто знает, как проводят ночи осиротевшие без хозяйских пяток детские сандали, а зря: порой они переживают приключения ничуть не меньше тех, что случаются с детьми во время красочных драконье-принцессочно-рыцарских снов. Дело в том, что сандали очень нравятся гномам. Обыкновенным гномам — комнатным или лесным, вид зависит от местности, его можно легко определить, внимательно посчитав волосинки в бороде и количество бубенчиков на шапочке.

Сразу после наступления темноты гномы неслышно пробираются в дома, прячутся за занавесками, таятся в тени комнатных фикусов, залезают под шкафы. Когда дети, уставшие за день, наконец погружаются в объятья одеял и подушек, они покидают свои укрытия, переговариваясь знаками и захватывают сандали. Обычно гномы работают парами, по паре на каждый сандаль. Тут ты, Эля, наверняка недоуменно пожмешь плечами: «А зачем гномам сандали? Неужели им не хватает обуви, в которую они могут поместиться целиком и еще место останется?». Собственно, этот вопрос придет в голову любому хорошо образованному человеку, который может себе представить гнома лесного или хотя бы комнатного. Особи обоих видов довольно мелкие, лесной гном едва достанет до человеческой лодыжки, а рост комнатных меньше на несколько миллиметров. Ступни же у них крохотные, размером с ногти, и поэтому детские сандали им никак не подойдут, даже если гномы очень сильно захотят. Этот мелкий народец придумал детской обувке совершенно другое применение: они используют их как средство передвижения, парусные лодки на колесах. Они притаскивают из леса маленькие колесики, веточки, большие листики, канатики, свитые из переплетенных трав и в считанные секунды превращают разношенный сандаль с почти оторвавшейся перепонкой в средство передвижения на полном ходу.

У каждого сандаля, как у любого судна, есть своя команда. Гном-капитан, стоящий на носке, командует, чешет бороду и сосредоточенно смотрит вперед, гном-матрос, который путается в снастях, курит трубку и то и дело восклицает: «Черт побери!» и еще такая ручка, чтобы... Впрочем, все знают, зачем нужны такие ручки, поэтому об этом можно не рассказывать.

Гномы оснащают корабль, разворачивают парус навстречу коридорным сквознякам и с уханьем и гиканьем отправляются навстречу путешествиям — перепрыгивать дверные пороги, спасаться от домашних животных (кошки ужасные невежды и путают мышей и гномов, представляешь себе?) и, наконец, объезжать окрестности, устраивать гонки и регаты, идти на абордаж сандаль детей из соседнего дома с чужими гномами.

Гномы, конечно, те еще хитрецы, но чужого не берут и на рассвете всегда возвращают сандали. За ночь, конечно, они успевают побывать во множестве переделок, ловушек, опасных и очень грязных мест, и поэтому утром ты не можешь поверить, смотря на подошвы своей обуви, что это ты вчера все так испачкала и растоптала. Единственное возможное объяснение — гномы! Но, к сожалению, мамы не верят в гномов.

Гномы — те еще проказники и влезают в нашу жизнь не только со стороны сандаль. Они пачкают подушки шоколадными фантиками, доедают варенье из вазочек, меряют мамины туфли и случайно портят у них каблук, раскидывают игрушки, выключают будильник, пачкают детям руки сразу после того, как они их помыли (с мылом! Перед обедом!) и вообще мешают жить порядочным людям.

Сваливать все на гномов тоже было бы неправильно. По крайней мере, в отношении сандаль. С фантиками и вареньем и ежику понятно, что виноваты гномы. А вот с ночными обувными приключениями не все так просто — сандали и сами не лыком шиты.

Сандали больше всего на свете обожают носиться и влезать в грязь, поэтому им просто невыносимо стоять в коридорном стойле целую ночь, пока их хозяева продолжают игры и совершают подвиги — правда, уже во сне. Они радуются гномам-захватчикам и помогают им прикреплять колеса, устанавливать паруса, а когда все готово и гномы-матросы отдают швартовы, мчатся вперед с сандальным воплем, как школьники на полднике после объявления добавки.

Эта история началась в коридоре поздно ночью, когда гномы бесшумно отделились от своих укрытий и окружили пару сандаль. Правую сандалю звали Сандалис, а левую Сандалюс. Предводитель гномов коротко и деловито поздоровался и начал командовать остальными, которые принялись за работу. Сандалис вежливо качнул ремешком в ответ, а Сандалюс сначала сделал вид, что их не замечает, но как только его коснулся один из гномов, капризно проскрипел липучкой: «Нет, знаете, я не хочу кататься!». Гномы в недоумении остановились, Сандалис удивленно повернулся к брату:

-Ты чего, Сандалюс? Не хочешь гулять?

-Нет, не хочу. Надоело мне.

-Что тебе надоело, радоваться попутному ветру, залезать в лужи, съезжать с камней и подпрыгивать на мягких моховых кочках?

-Не хочу! Я скучаю по нашей девочке. Я хочу гулять и бегать с ней, и в лужи и по кочкам, но с ней, а не с гномами.

-Но ты же сам знаешь, что она спит, мы будем торчать здесь до утра в абсолютной скуке, без дела.

-Ну и пусть. Либо с ней, либо никак!

И с этими словами Сандалюс передернулся и скинул со спины уже было установленный там гномами парус.

Сандалис тяжело вздохнул.

-Ладно, если ты так не хочешь погулять со мной, оставайся тут, уговаривать не буду.

И он отправился вместе с гномами в путь, но на сердце у него — где-то в районе подошвы, между носком и пяткой, — было и радостно, потому что ночь выдалась ясная, с крупными мерцающими звездами, дурманящими запахами и стрекотаньем цикад, и грустно, потому что Сандалюс не мог разделить с ним эту радость. А радость, которой нельзя ни с кем поделиться, это и немножко грусть тоже.

Ты, Эля, наверное, заметила, что Сандалис и Сандалюс — разные сандали. Они не похожи друг на друга как братья. Люди часто воспринимают братьев как одно целое, хотя они могут обладать совершенно разными характерами и любить противоположные вещи. Но иногда одна фамилия и похожая форма глаз и носа закрывают от нас истинную сущность.

Сандалис и Сандалюс были братьями, и на вид были неотличимы — за исключением того, что Сандалис был правой, а Сандалюс — левой сандалей. Однако в сердце Сандалиса жил дракончик, который никогда не мог успокоиться, ему не сиделось на месте, всегда хотелось что-то совершить, куда-то бежать, где-то скакать.

Сандалюс же был спокойный, иногда немного скандальный и капризный, но в особых, важных для него случаях: если ремешок неприятно заворачивался или в нежную складочку подошвы попадал камешек. Какое-то время он терпел неудобство, но все терпение рано или поздно приводило к обиде, которая выплескивалась, как это всегда делают обиды, в самый неподходящий момент.

Сейчас, когда Сандалис на всех парах, с развернутыми парусами и двойной командой гномов на борту отправился навстречу путешествиям, Сандалюс совершенно неожиданно для себя остался один. Решение никуда не идти далось ему легко: он и в самом деле грустил этой ночью и не хотел растрясти свои чувства на лесных тропинках. Но одно дело решиться сказать «пока» брату и гномам, а другое дело – ощутить это «пока» в звенящем одиночестве полутемного коридора, где компанию тебе может составить только полоска света от ночника, пробивающаяся из-под двери хозяйки.

Работа связала двух братьев, и поэтому отсутствие Сандалиса было чем-то новым и неожиданным. Примерно как дырка во рту после того, как зуб удалили, а десна зажила и больше не болит. Что-то всегда было, а теперь нет, и как-то совершенно непонятно, поэтому постоянно хочется щупать дыру языком, сосредоточенно проводя его кончиком по всем неровностям и уголкам обнаруженной бреши. Сандалюс не мог разобраться, как и что можно делать без Сандалиса, поэтому потихоньку стал ощупывать окружающее пространство. Сначала попрыгал на месте, получалось так же прыгуче, как и с братом, только тише. Потом встал на его квадратик паркета, попрыгал еще. Вроде не отличается. Добрел до конца коридора, поковырял кусочек занавески, попытался оттереть получившееся пятно, не вышло. Вернулся к двери, немного ее потолкал, но пролезать в открывшуюся щель не стал: хозяйка хозяйкой, но внутри обитают соседи, пушистые тапочки, и это их территория. Пролезать туда без спроса было бы невежливо, разве что только хозяйка сама с собой возьмет. Ее воле никто не посмеет противиться.

«Ха, а это идея!» - подумал Сандалюс и от неожиданности подпрыгнул. Ему раньше не приходили идеи, скорее, они совершали визит к двум сандалям вместе и никогда – поодиночке.

«Если каким-то образом остаться на ногах хозяйки после того, как она ляжет спать, можно вместе с ней отправиться в ночные приключения! Тогда не придется по ней скучать или всю ночь гладить отбитые на прогулке с гномами бока» - Сандалюс хихикнул и даже потер ремешком об ремешок от удовольствия. С приятными мыслями о том, что творится у хозяйки во снах, и насколько сложно ездить в сандалях на драконах, он лег спать.

Я надеюсь, Эля, ты не удивлена тем, что сандаля легла спать? Или ты плохо слушала на уроках про окружающий мир и вещное поведение? На всякий случай скажу, что предметы – все, абсолютно все, - тоже чувствуют, устают и любят поспать. Когда хорошо знакомая, привычная ваза кажется невероятно тяжелой, а ножницы, которыми все в доме пользуются последние лет дцать, плохо лежат в руке и соверешенно не хотят поворачиваться так, как тебе это нужно, скорее всего, они спят или только что пробудились, поэтому не сразу начинают работать как следует. Разным вещам необходимо разное количество сна, и только компьютеры отваживаются заявлять о необходимости поспать в открытую. Все остальные делают вид, что не спят, что они и без этого переживут, но это, конечно, сплошная бравада. Всем нужен отдых.

Вот и сандали спят. Конечно, спят мало, меньше, чем другая обувь, зимние сапоги вообще отправляются в летнюю спячку, как медведи-наоборот, и без нее ведут себя плохо и агрессивно. А сандали шевелятся и бодрствуют даже на антресолях, иногда залезут за зиму куда подальше, весной найти не получается. Им в сутки нужно спать всего пару часов, а все остальное время они готовы прыгать, бегать и размахивать ремешками.

Вернувшийся под утро уставший Сандалис еле скинул с себя парус и снасти, выдохнул «спасибодосвиданьяспокойнойночи» в одно слово гномам на прощанье и рухнул подле своего еле слышно поскрипывающего во сне брата.

Хозяйка с утра обнаружила у себя под дверью две совершенно разные сандали: одну чумазую, перепачканную в земле, покрытую не успевшей высохнуть росой, и одну чистую и даже, кажется, меньше стоптанную. Сандалис не успел выспаться к началу рабочего дня, и поэтому еле передвигался. Девочка постоянно обо что-то запиналась и стукалась правой ногой, хотя левая нога все время влекла ее вперед, пыталась скакать, залезать, пританцовывать. День не задался и для хозяйки, и для сандаль: у нее не получалось ни прыгать в классики, ни помогать бабушке, ни забираться на дерево за вишней (на свете существует очень мало дел, которые можно сделать, если твои ноги хотят разного), а у братьев не получалось поговорить. Сандалис слишком устал и постоянно засыпал, Сандалюс расстроился, ему казалось, что брат не хочет его слушать. Самые большие беды рождаются от непонимания, и вот уже сандали, которые вроде бы и не ссорились, не говорили злых слов, не ставили подножек, стали чувствовать, что между ними как будто черный гном пробежал. Странно, что так бывает – словно по мановению волшебной палочки все слова, которые слышишь, начинают казаться обидными, поступки – совершенными назло, и само существование близкого друга уже кажется тебе поводом для обиды.

Разрастающееся непонимание накрыло сандали мягким ватным коконом, который заглушал слова другого и делал громче собственные мысли.

Сандалис думал: «Я устал, я не могу так быстро, неужели Сандалюс не может этого понять? Почему он никогда не думает обо мне прежде, чем что-то делать?» и тянул кокон на себя.

Сандалюс недовольно мял вату непонимания и бурчал про себя: «Почему Сандалис никогда меня не слушает? Мне впервые пришла идея, которая может позволить нам остаться с хозяйкой на ночь вместо глупых путешествий с гномами-растрепами, в которые, между прочим, он отправляется один, а наутро мне приходится выполнять всю работу самому!».

В расстроенных чувствах сандали расстались с девочкой, которая сегодня пошла спать пораньше. Сандалис не мог спать, не успокоившись, даже если сильно уставал. В нем бурлил Ниагарский водопад, вскипала лава, расходилась земная кора, он не мог усидеть на месте, чтобы заснуть, ему нужно было выплеснуть все это, стряхнуть с липучек ремешков отравляющие мысли и поэтому он согласился на прогулку с явившимися сразу после наступления темноты гномами. Это обидело Сандалюса еще сильнее, он надеялся хотя бы перед сном улучить минутку и рассказать брату про драконов, на которых они смогут поездить, и замки, по бальным залам которых смогут побродить, если придумают способ проникнуть в девочкины сны. Накипевшая обида была спрятана глубоко в Сандалюсе, ему, в отличие от Сандалиса, было сложнее с ней расстаться, она сидела глубже, как корнеплод, погрузившись в почву неуверенности и скрытности. Он не придумал ничего лучше, чем лечь спать вместе с грустью.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Картина 8 | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал