Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объёмная игрушка из бисера Санта Клаус


Такой Санта Клаус из бисера может стать и подарком - сувениром, сделанным с любовью своими руками, и оригинальным украшением для новогодней ёлки.

Основная техника плетения, которая в нем используется – мозаичное плетение по кругу. Если вы с ней знакомы, вам будет легко сделать такую игрушку. Единственная сложность – её плетение занимает довольно много времени.

А поскольку времени до праздников остаётся всё меньше и меньше, то стоит поторопиться, если Вы хотите сплести Санта Клауса на ёлку или в качестве рукодельного новогоднего подарка друзьям, близким или коллегам.

Для изготовления Санта Клауса нам понадобятся:

· две бусины для основы, диаметром примерно 17 и 20 мм;

· бисер диаметром 2 мм (непрозрачный красный, белый, бежевый, чёрный; прозрачный белый " огонек" или " бензин");

· бисер диаметром 4 мм для глаз и носа – 2 голубые бисеринки и 1 розовая;

· немного фольги;

· ленточка.

 

 

Тело и голова Санта Клауса – это две оплетенные бусины.

В принципе, можно взять бусины любого размера, нужно только следить за тем, чтобы были соблюдены пропорции тела. Я использовала бусину диаметром 17 мм для головы и овальную бусину 20х25 мм – для туловища (поскольку круглой не было под рукой).

Для того, чтобы цвет бусин не просвечивал через плетение, я обернула их фольгой перед оплетением.
Можно целиком свернуть шарики из фольги и не использовать бусины.

Туловище

Начинаем плести Санта Клауса с туловища. Чтобы не пришлось при работе придерживать бисерную оплётку на бусине, сразу же закрепляем её. Для этого делаем стоп-бусину: набираем на леску одну крупную бисерину (или несколько мелких), завязываем узелок и протягиваем леску через бусину. Бисеринки остаются снаружи и надежно держат плетение, а по завершению полностью спрячутся под ним.

Набираем на леску 4 красные бисерины, между ними подшиваем ещё 4 и, постоянно увеличивая количество бисерин, оплетаем бусину в технике мозаичного плетения по кругу.

Когда до середины останется совсем немного, нужно выплести три ряда белым непрозрачным бисером (поясок). Затем продолжаем плести красным, но оставляем вертикальную белую полоску шириной в три ряда (меховая застёжка шубы). Таким образом оплетаем большую бусину целиком.

Голова

Когда ширина оплетения сузится до 8 бисерин в каждом ряду, делаем один ряд красным бисером и два ряда – бежевым (шея Санты).

После этого прикрепляем голову: пропускаем леску через стоп - бисерину, которой мы закрепляли плетение в самом начале, затем – через бусину-голову. Надеваем на леску одну крупную бисерину и вводим иглу назад в бусину, пока ещё не затягивая. Возвращаемся в закрепляющую бисерину, из неё – в последний ряд плетения.

Теперь затягиваем леску, и готова плотно прижимается к туловищу.

Оплетаем её бежевым бисером, в нужном месте с помощью двух красных бисеринок обозначаем рот.

На этом же этапе оплетения головы можно обозначить и глаза, только нужно точно определить их местоположение. Если Вы затрудняетесь с определением их места, их можно пришить потом (я сделала именно так).

При этом на месте закрепляющей бисерины останется неровность, но она впоследствии будет закрыта колпаком.

Борода и усы

Между бисеринами того ряда, который находится надо ртом, пришиваем 5 белых бисерин. Между ними подшиваем ещё по 2 белых – получаются усы.

Затем переходим к ряду бисерин подо ртом, чтобы сделать бороду. Здесь нужно пришить 4 белых бисерины. Затем подшить по 2 белые бисерины перед первой из них, между ними и после замыкающей – итого получится 6 пар.

После этого мозаичным плетением без прибавления делаем на них пять рядов. При этом надо каждый раз не доходить до конца ряда, то есть проплетать на одну бисерину меньше, чтобы борода немного сужалась.

Глаза и нос можно нашить на этом этапе, а можно – в самом конце.

Колпак

Колпак плетется отдельно, начиная с кисточки. Набираем 3 белых непрозрачных бисерины, между ними – ещё три, таким образом делаем в общей сложности 4 ряда. Затем выплетаем 2 ряда красным.
Постепенно добавляем бисерины, чтобы через 1, 5-2 см количество бисерин в ряду составляло 10.

Затем переходим на плетение сеткой, чтобы колпак был более мягким и мы могли его позже загнуть набок. Проходя между бисеринами последнего ряда через одну, нашиваем между ними по 3 красные бисерины – всего 5 петель.

Выйдя в центральную бисеринку первой петли, выплетаем следующий ряд, набирая каждый раз по 4 бисерины.

В третьем ряду набирается уже 5 бисерин в каждой петле, в четвертом – по 6.

В следующем ряду на каждой петле из 6 бисерин нужно сделать две петли по 3 бисерины. Для этого мы выводим леску из первой бисерины петли. Набираем 3 бисерины и вводим леску в четвертую бисерину той же петли. Набираем ещё 3 бисерины, вводим леску в первую бисерину следующей петли.

Затем выплетаем ещё 2 ряда без прибавления. После этого переходим к белой оторочке.

Игла выводится из первой бисерины петли. Набираются 2 белые бисерины. Игла вводится в третью бисерину той же петли. Снова набираются 2 белые, и игла вводится в первую бисерину следующей петли. После окончания этого ряда между белыми бисеринами подшивается по одной прозрачной бисерине с блеском.

Прочно пришиваем колпак к голове. Загибаем набок и закрепляем несколькими стежками. После этого нашиваем немного блестящего бисера на кисточку.

Нашиваем прозрачный бисер на белую полоску на туловище с интервалом в 2-3 мм. Затем между нашитыми бисеринами подплетаем ещё по три. Таким образом получаем подобие меха из бисера:

Руки

В месте, где должна быть рука, пришиваем по кругу 6 красных бисерин. Между ними подплетаем по одной красной и плетем дальше без прибавления на длину около 1 см. Затем два ряда проплетаем белым бисером.
Сшиваем рукав, прижав его стороны друг к другу и поочередно проходя через бисерины последнего ряда, чтобы сохранить фактуру мозаичного плетения. Переходим к рукавице. Я взяла для неё трехцветный бисер, но можно использовать чёрный или любого другого цвета.
Между сшитыми бисеринами подплетаем в ряд 3 чёрные, между ними – по 2 на протяжении пяти рядов, затем – одну. Возвращаемся к первой бисерине первого ряда рукавицы, выводим из неё леску, набираем одну бисерину и вводим обратно – получился большой палец. После этого расшиваем белую полоску на рукаве блестящим бисером. Точно так же делаем и вторую руку нашей объёмной игрушки из бисера.

Ноги

Делаются по тому же принципу, что и руки: по кругу нашиваются 12 красных бисерин, между ними – ещё 12, и так – 9 рядов. Затем 5 рядов плетутся чёрным. Сшиваем края плетения. На линию шва прикрепляем 5 чёрных, и, основываясь на них, делаем мозаичным плетением полоску длиной в 16 рядов. Загибаем и подшиваем последний ряд к пятке.

Если Вы ещё не пришили Санта Клаусу глаза и нос, то пришла пора это сделать.

Когда Санта Клаус готов, сквозь колпачок продевается узкая шёлковая ленточка для того, чтобы можно было повесить его на ёлку. Не забудьте срезы ленточки опалить пламенем или проклеить прозрачным клеем, чтобы нитки не распускались.

При желании можно снабдить его маленькой ёлочкой на проволочном каркасе или мешком с подарками. А можно даже санями и оленями. Всё зависит лишь от Вас, имеющегося у Вас бисера, времени и фантазии!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технология. Стаканчики пластиковые одноразовые | Ofengerichte
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал