Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о биологической доступности лекарственных веществ






Для объективной оценки степени влияния каждого фармацевтического фактора на активность лекарственного препарата биофармация использует ряд современных научных методов, среди которых наиболее широко практикуется непосредственное определение лекарственного вещества (или его метаболитов) в биологической жидкости. Это особенно важно в связи с невозможностью на современном этапе прямыми методами определять терапевтическую эффективность и эквивалентность лекарственных форм. Особого внимания заслуживает тест физиологической (биологической) доступности препаратов — тщательно разработанный метод сравнительного исследования участия фармацевтических факторов в процессах всасывания и элиминации лекарственных веществ. Этими процессами занимается наука фармакокинетика, которая изучает движение лекарственных препаратов в организме. Содержание предмета — изучение количественных и качественных изменений лекарственных веществ в крови, других жидкостях организма и органах, а также изучение механизмов, обусловливающих эти изменения. Понятие «движение лекарства» охватывает этапы: всасывания, распределения, биотрансформации (метаболизм) и выведения лекарственных веществ из организма.

Мерой физиологической (биологической) доступности служит отношение (в процентах) количества всосавшегося лекарственного вещества, назначенного в исследуемой лекарственной форме, к количеству того же лекарственного вещества, назначенного в той же дозе, но в виде стандартной лекарственной формы (обычно раствор или внутривенная инъекция). При определении физиологической доступности по экскреции (выделению) препарата с мочой ее определяют как отношение (в процентах) количества лекарственного вещества, выделенного с мочой за известный промежуток времени после назначения лекарственного вещества в исследуемой лекарственной форме, к количеству того же лекарственного вещества, назначенного в той же дозе, но уже в виде стандартной лекарственной формы (раствора, ампулированного препарата).

Из данного определения физиологическая доступность может быть представлена следующей формулой:

где

ФД — физиологическая доступность;

А — количество лекарственного вещества, всосавшегося после назначения

исследуемой лекарственной формы;

В — количество лекарственного вещества, всосавшегося после назначения стандартной лекарственной формы.

Обычно физиологическую доступность определяют тремя способами: по экскреции лекарственного вещества с мочой; по определению концентрации лекарственного вещества в крови после однократного назначения; по определению концентрации вещества в крови после многократного его назначения. Показатель биологической доступности является результатом взаимодействия фармацевтических, физиологических и биохимических факторов. Именно это и делает биологическую доступность лекарств необходимой характеристикой и медицины, и фармации.

Важным показателем является также относительная биодоступность (ОБД). Она определяет относительную степень всасывания лекарственного вещества из испытуемого лекарственного препарата и препарата сравнения. ОБД определяется для различных серий лекарственных препаратов при изменении технологии производства и для препаратов, произведенных различными фирмами. ОБД устанавливается для лекарственных препаратов при одном и том же пути введения, используя данные об уровне содержания лекарственного вещества в крови или его экскреции с мочой после одноразового или многократного введения. ОБД имеет большое практическое значение, так как препараты, содержащие одни и те же вещества, но произведенные разными фармацевтическими предприятиями, могут различаться по терапевтической эффективности, что необходимо учитывать в клинической практике. В связи в этим возникло новое понятие — биоэквивалентность. Лекарственные препараты называют биоэквивалентными, если они обеспечивают одинаковую концентрацию действующего вещества в крови и тканях организма (или эта разница не превышает 20 %).

Более подробно эти вопросы рассматриваются в курсах медико-биологических дисциплин.

Таким образом, биофармация — это теоретическая основа фармации и, в первую очередь, фармацевтической технологии. Влияние биофармацевтических представлений на теорию и практику производства лекарственных препаратов несомненно и огромно.

 


Глава4


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал