Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила приготовления мазей






Главная технологическая задача при приготовлении мазей состоит в правильном выборе основы и оптимальной технологии, которая должна обеспечивать реализацию всех требований, предъявляемых к мазям, и гарантировать их высокое качество.

Приготовление мазей в условиях аптек складывается из подготовительной работы и основных технологических стадий. В подготовительную работу входит выбор мазевой основы, расчеты и отвешивание составных ингредиентов мази. Если пропись мази официнальная, то применяют ту основу, которая указана в НТД. Если пропись мази магистральная и в рецепте основа не указана, то ее подбирают с учетом физико-химических свойств входящих лекарственных веществ. При этом необходимо учитывать назначение мази и совместимость всех компонентов мази (по ГФ X: если врачом основа для мази не обозначена, следует готовить мазь на вазелине).

Несовместимости в мазях обусловлены чаще всего несмешиваемостью ингредиентов или окислительно-восстановительными процессами, а также реакциями обмена, нейтрализации. Поскольку мази обладают высокой вязкостью, несмешиваемость ингредиентов и другие явления несовместимости проявляются, как правило, медленнее, чем в жидких лекарственных формах. Эту особенность следует учитывать, чтобы не отпустить больному недоброкачественный лекарственный препарат. Подробно этот вопрос рассматривается в разделе 5 «Затруднительные и несовместимые сочетания лекарственных средств».

Далее проводят расчеты лекарственных веществ и основы, как это показано ниже. При отсутствии указаний концентрации лекарственного вещества в рецепте следует готовить 10 % мазь. Мази, прописи которых стандартизованы (то есть официнальные), готовят в соответствии с составом и концентрацией лекарственных веществ, указанными в НТД.

 

РАСЧЕТЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ И ОСНОВЫ

m мази= Cумме всех ингред m мази =S всех ингред

m основы = m мазисумма лек. вещ m лек. вещ = 10% от m мази

m основы= m мази - сумма лек. вещ

Приготовление мазей состоит из нескольких последовательных технологических стадий: плавление, растворение, диспергирование, эмульгирование, смешивание, упаковка, оформление к отпуску. В процессе технологии осуществляется постадийный контроль (полнота растворения, однородность смешивания и т. д.), а также оценка готовой мази по технологическим показателям качества.

Поскольку мази как физико-химические дисперсные системы могут быть гомогенными и гетерогенными, то технология их может включать все основные стадии или некоторые из них (плавление и смешивание; плавление, растворение и смешивание и т. д.).

Введение лекарственных веществ в мази производят с учетом их физико-химических свойств и выписанных количеств (см. «Частная технология мазей»).

Лекарственные вещества, нерастворимые ни в воде, ни в основе (цинка оксид, висмута нитрат основной, глина белая, дерматол, норсульфазол, сера, стрептоцид, тальк и др.). как правило, вводят в состав суспензионных мазей в виде порошков, измельченных до максимальной степени дисперсности. В суспензионные мази вводят также водорастворимые вещества, которые требуют для растворения значительного количества воды (натрия тетраборат, кислота борная, сульфаниламидные препараты и др.). Это касается и веществ, труднорастворимых в жирах.

Лекарственные вещества, растворимые в воде (соли алкалоидов, калия иодид, новокаин, серебра нитрат и др.), вводят преимущественно в состав эмульсионных мазей, растворяя их в минимальном количестве воды.

Лекарственные вещества, растворимые в жирах (камфора, ментол, тимол, хлоралгидрат, фенол кристаллический, анестезин до 2 %, фенилсалицилат и др.), вводят в однофазные мази-растворы, растворяя их в жирной основе.

Исключение составляют лекарственные вещества, представленные в табл. 24.

Таблица 24

Особые случаи введения лекарственных веществ в мази

Таким образом, способ приготовления мази выбирают с учетом физико-химических свойств прописанных веществ и образующейся дисперсной системы. Для смешивания ингредиентов мази используют ступки соответствующих размеров или средства механизации для приготовления мазей (см. главу 10).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал